LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 146
    Перейти на страницу:
    я в девяносто втором двоих со стволами нах… послал. И они пошли.

    Гиви думает, что ответить. Потом спрашивает:

    – Куда – пошли?

    – Это ты их спроси. Хотя нет, их не спросишь, в лесу лежат. И Маленького Квадрата тем годом похоронили. Я к этому скоку вообще никаким боком. Если надо, за меня впряжется профсоюз. Ты знаешь, что это такое. Ничего твоего я не трогал. Ларин сидит, у него и спрашивай, куда он дел.

    Гиви цокнул языком.

    – У него не спросишь. Он в Лефортово сидит, у ФСБшников.

    – А так, заработать хочешь?

    Гиви рассмеялся, но уже по-доброму, не зло

    – Душа висит на нитке, а думает о прибытке…

    – Я в этом деле левый. Как и ты. Я тебе покажу место, где была лёжка Ларика. Всё, что там, – твоё. Я так понимаю, делиться ни с кем не надо будет. Только возьми людей, которым на все сто доверяешь. Родственников лучше.

    Вор пристально посмотрел на меня

    – Ты на что меня подписываешь? На крысятничество?

    – Дело твое, Гиви. Можешь сдать в общак то, что там найдем.

    Вор думал. Потом спросил:

    – Далеко это?

    – Отсюда километра три.

    – Чо там? В смысле, ночью там можно?

    – Можно. Жилая зона.

    Вор еще подумал.

    – Телефон свой давай.28 Я тебе отзвоню.

    ***

    На следующий день мне на телефон позвонили.

    – Алло.

    – Лома мне.

    – А кто спрашивает?

    – Ты вчера в гостях у нас был.

    – Кто спрашивает?

    – Брат это его. Понял?

    – Да.

    – Как к нам ехать, знаешь?

    – Да.

    – Там с дороги съезд есть. Вот там будь сегодня в девять.

    – В девять вечера? Или утра?

    Грузин замолчал.

    – На войне время по двадцать четыре часа меряют, – нехорошо намекнул я.

    – Короче. Ты понял, да?

    Пусть думают – где война и где я. В Чечне как раз война закончилась, много, кто работу ищет – из тех, для кого автомат, как для других лопата. Пусть думают немного…

    ***

    Вечером, ровно в девять, я подъехал к означенному месту – там, у старой Газели от холода приплясывал какой-то бородатый типок. Увидев машину, он подбежал, осмотрел, махнул рукой. Из машины выбрался Гиви, одетый как под извоз.

    – Куда ехать говори?

    – За мной.

    – Гогик к тебе в машину сядет. – И для меня, почти шепотом пояснил: – Племянник мой. Только приехал…

    Что жадность с людьми-то делает…

    ***

    Приехали туда, где у Ларика была лёжка. Я открыл дверь, просто через забор руку перекинув.

    – Заходите.

    – Тут чо?

    – Тут он прятался какое-то время…

    – Гогик, проверь.

    Гогик сунулся в машину, вылез с помповиком, пошел в дом.

    Гиви достал сигарету, неспешно со вкусом закурил.

    – Нехорошо живешь, русский – сказал он.

    – В смысле?

    – Ты посмотри, дом старый совсем, упадет скоро. Мой дедушка дом был – вот это дом. Каменный, два этажа. Веками стоять будет, ничего не будет. А этот дом. Дедушка в такой дом свинья не стал бы селить, да…

    Я сдержался.

    – Я тут не живу…

    – Живешь, не живешь. Посмотри, все дома такой. В такой дом мужчина жить не должен.

    В окно высунулся Гогик.

    – Батоно, тут бинты с кровью есть, да.

    – В подвале посмотри, – крикнул я.

    – Слышал? – крикнул и Гиви.

    – Ки, батоно…

    – Тебе сколько лет? – спросил Гиви.

    – Сколько есть, все мои.

    – Молодой ты для вора.

    – Я не вор.

    – Знаю, – сказал Гиви, – но то что ты не хочешь жить по правильным понятиям, это плохо. Может, годам к сорока и покрестили бы.

    Гогик снова вылез.

    – Там мешок какой-то. Черный. Бабки похоже!

    Еще бы их там не было. Я его туда и положил сегодня…

    – Не ори! Ты чо орешь?! Давай сюда!

    – Ки, батоно.

    Гиви усмехнулся.

    – Смотри-ка. Не обманул. Ладно. Живи.

    ***

    До того дня, как я припомнил ему это «Ладно, живи» пройдет семь долгих лет…

    29 мая 2021 года. Москва, Россия (Продолжение)

    – Кать… проблема в том, что Ларин меня считает кое-в-чем виновным. Понимаешь? У него есть ко мне… претензии

    – Потому что ты с мамой… когда он сел?

    – Нет. Он думает, что это я его и посадил. Понимаешь?

    Она явно не понимает.

    – Из-за мамы?

    – Да при чем тут мама?! – Я начинаю злиться. – Мама о себе думает слишком много! И так всегда было. Я и Ларин были… бандитами мы были. Когда его посадили, я стал главным. И мы с мамой поженились, а до того она с ним встречалась. Что он должен был думать?

    – Понимаю… Можно личный вопрос?

    – В разговоре отца с дочерью? Хоть два.

    – А вы с мамой когда-нибудь любили друг друга? По-настоящему?

    Хороший вопрос.

    – Любили? Еще как…

    – Тогда почему…

    – Ты не дослушала, не перебивай отца. Я очень любил твою маму. Но – когда она была с Лариным. Не знаю почему… но я мечтал о ней. Это, кстати, плохо. Мечтать о женщине своего друга. Это плохо.

    – А почему тогда вы… поженились?

    – Почему? Ну… Кристине куда было деваться. Они, считай, в гражданском браке жили, а ее мужа посадили. Его же тогда к смертной казни приговорили, за убийство. У нее ничего не было. А я… я ведь Ларину помогал скрываться. А его арестовали. Я себя винил в том, что его задержали.

    – Но ты же был не виноват.

    – Да, только кто об этом знает. Да и потом… мало ли. Нас могли прослушивать. За мной могли следить. Я не знаю, как так вышло что… Плохой этот разговор.

    – Мама никогда мне этого не говорила.

    – Мама мне мстила. Она думала, что это я его предал. И мстила. Знаешь, дочь… Если получится так, что… в общем, если ты будешь думать что-то плохое о человеке, тем более о близком – не таи это в себе. Просто спроси, так это или нет. И исходя из ответа – думай, как быть дальше. Но никогда не держи в себе. Поняла?

    Надеюсь, что поняла…

    ***

    Обратно из Москвы я возвращался обычным рейсовым самолетом. В самолете кое-кто из знающих расклады на меня косился: чего это Лом летит обычным рейсовым. Но мне было плевать…

    В аэропорту я позвонил Мозгу. Попросил приехать, меня встретить.

    Пока он едет, я так и тусовался в зоне прилета. Узнав, вышел начальник аэропорта… он знал о том, что на аэропорт есть планы и планы большие. И понимал, что пока я в силе, возможность их реализации мягко говоря, не нулевая…

    Какие планы? Ну, Мозга как то заинтересовала одна вещь – как близко у нас от аэропорта проходит ж/д ветка. Изначальная идея была пустить от аэропорта на вокзал

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки