LoveRead.info » Книги » Боевики » Им равных нет - Сергей Зверев

Им равных нет - Сергей Зверев

Книгу Им равных нет - Сергей Зверев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

637 0 23:26, 08-05-2019
Им равных нет - Сергей Зверев
08 май 2019
Автор: Сергей Зверев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2007
0 0

Книга Им равных нет - Сергей Зверев читать онлайн бесплатно без регистрации

На роскошную свадьбу своего племянника приехал лично Президент Ичкерии. Но поздравить молодых он не успел. Свадьба закончилась трагедией – от направленного взрыва Президент погиб. Так в республике начался государственный переворот. Федеральный центр принял решение срочно устранить зачинщика мятежа Меджиева, иначе переворот завершится новой войной. И пятеро десантников под командой майора Бугаева отправляются в Ичкерию…
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 74
    Перейти на страницу:

    К утру десантники вышли к разрушенной ферме. Около глиняного покосившегося здания двое абреков, постелив на покрытой утренней росой траве плащ-палатку, занимались противоестественной любовью.

    Обалдевший Цыган, шокированный неожиданной сценой, зашевелился в кустах, меняя позицию.

    И пропустил главное.

    В дверном проеме дощатого сарая рядом со зданием мелькнул силуэт еще одного бандита. Вооруженного. Он заметил шевеление в кустах, с молодецким гиканьем вскинул уже взведенный автомат с опущенным флажком предохранителя.

    Цыган понял – эта пуля его. Абрек целил точно в то место, где прятался десантник, и тот не успевал сделать ничего. Загрохотал автомат.

    Пули вспороли воздух с неприятным вжиканьем…

    Глава 11

    Из всех федеральных сил в Ичкерии батальону внутренних войск, расквартированному рядом с селом Чехов-юрт, пришлось тяжелее всех. Основная часть личного состава на момент мятежа несла службу на заставах, блокпостах и в патрулях. Войсковая часть была обескровлена в первые часы боевых действий. А через пару дней, после обработки минометами и малой артиллерией, на расположение батальона ринулись обкуренные гашишем боевики. Впереди себя они гнали обшитые металлическими пластинами грузовики, автобусы и два БТРа. Бойцы расхлопали их всех на подходе, подожгли БТР, но сами тоже понесли потери.

    После неудачного штурма к ним повадились парламентеры. Очередной абрек с белым флагом, подойдя поближе, орал истерично:

    – Уходите отсюда! Оставьте нашу землю, она не для неверных! Аллах милосерден. Мы всех отпустим.

    – Ты себя с Аллахом не равняй! – кричал в ответ командир батальона – молодой подполковник, разукрашенный шрамами.

    – А не то сгниете! – кликушествовал парламентер и, входя в раж, обещал немыслимые кары: – Головы отрежем! Собакам скормим!

    – Я еще на твоей могиле водочкой побалуюсь, баран горный! Чтоб тебе в аду шайтаны хер оторвали! – кричал в ответ командир.

    Мятежники установили мощный громкоговоритель и с утра до вечера агитировали неверных сдаться на милость победителя. Солдат призывали игнорировать приказы офицеров и сложить оружие, потому что молодых ребят ждут матери дома живыми, а не в цинковых гробах грузом двести. Моджахеды обещали всем сдавшимся милосердие и жизнь. Что такое милосердие по-вайнахски, офицеры насмотрелись еще в Первую Ичкерскую войну, когда, пораженные на миг вирусом малодушия, некоторые военнослужащие выходили с поднятыми руками. Потом их отрезанными головами боевики играли в футбол.

    – Ну что думаешь, комбат, бросили нас? – спросил командира батальона вечером, поедая скудный ужин, полковник из Главкомата внутренних войск МВД России, которого перед мятежом занесла нелегкая инспектировать эту часть. – Что тебе твой опыт подсказывает?

    – Это вас, москвичей, спросить надо! В столице мысли все больше глобальные, государственные. А у нас одна забота – как от сволочей отбиться. И будем отбиваться… Хрена лысого нас нохча возьмет…

    На Большой Земле тоже было не скучно. Террористическое подполье не жалело сил, чтобы распространить боевые действия на всю Россию.

    Первая бомба рванула в питерском метро в час пик, унеся три человеческие жизни.

    Следующий теракт произошел в торговом центре в Уфе – шахид привел в действие взрывное устройство, затесавшись в толпу, глазеющую на презентацию новой зубной пасты и мечтающую урвать тюбик на халяву… Пять трупов…

    Сотрудники милиции перешли на усиленный режим несения службы. На улицах были выставлены дополнительные наряды и посты. Обычно эти мероприятия бесполезны, но тут они неожиданно принесли результат. На окружной дороге Москвы усиленный наряд ГАИ тормознул грузовую «Газель» с двумя ящиками автоматов, семью килограммами пластита и заготовками для изготовления поясов шахидов.

    В многочисленных мечетях на территории России звучали призывы не дать в обиду братьев-мусульман и подняться на священный джихад. И нередко эти слова находили отклик в душах правоверных.

    В ответ по телевизору выступил главный муфтий страны с заявлением, что у мусульман России нет другого пути, как идти в ногу со своей страной и с русским народом. И что пророк Мухаммед категорически выступал против насилия над людьми, в том числе другой веры. И представители всех традиционных религиозных конфессий должны жить в мире и согласии… В тот же вечер его машина была обстреляна из пистолета-пулемета «ПП-90». Били на перекрестке, у светофора около Театра Советской Армии, из остановившейся рядом «Тойоты». Пули прошили понизу «БМВ» муфтия, повредив духовному лидеру мусульман обе ноги. Нападавшие не стремились его убить – иначе взяли бы прицел чуть выше. Просто предупредили, чтобы впредь следил за тем, что говорит…

    Около здания МГУ прошел студенческий митинг «Молодежь за демократию». Студенты красовались в изготовленных в больших количествах майках «Ичкерию – на свободу!», «И опять Россия тюрьма народов?!». С транспарантов взирали портреты Че Гевары и Ахмедханова.

    Союз демократических сил собрал пресс-конференцию, в которой вновь было озвучено официальное мнение партии – немедленно садиться за стол переговоров с мятежниками. Никаких военных действий. Отвести войска от границы с Ичкерией. В общем, мораль ясная: чтобы не было войны и терактов, надо быстренько капитулировать… Тем более Европейская Ассамблея приказала.

    Подливали масла в огонь лидеры крайне левых партий и движений. Среди их кардинальных предложений самыми мягкими были: обнести мятежную республику колючей проволокой, установить вышки с пулеметами, нохчей выселить из России, стрелять в каждого, кто поползет через границу, и нехай дохнут в своей Свободной Ичкерии с голоду и холоду. Только ни в коем случае не воевать. Нельзя лить русскую кровь. Нечего вводить войска – они нам для другого пригодятся. Лучшее решение, конечно, ядерная бомбардировка, но, жалко, Европейская Ассамблея не позволит, да и экология пострадает…

    И опять прогремели взрывы. Жахнул начиненный тротилом грузовик в военном городке в Ростовской области. Восемь погибших. Удалось предотвратить взрыв жилого дома в Дагестане, рядом со взорванной в 2001 году девятиэтажкой пограничников.

    В Краснодаре у порога собственного дома с двух стволов демонстративно расстреляли заместителя командующего военным округом, который отлично зарекомендовал себя во Вторую Ичкерскую войну.

    В ответ – тщетные попытки власти закрутить гайки. Милицейские рейды стали проводиться чаще. Проверки паспортного режима – жестче. Наезды на ичкерские коммерческие структуры – агрессивнее…

    Между тем новое Правительство и Законодательный совет Свободной Исламской Республики Ичкерия продолжали развлекаться воззваниями к людям доброй воли, посланиями в ООН и правозащитные организации. При этом для экономии сил и времени письма от имени ичкерского Парламента на голосование не выносились, их строчили в Президентском дворце многочисленные советники Ахмедханова, иногда являя миру поразительные образцы иезуитского стиля. И все эти попытки втянуть в разборки другие страны нашли живой отклик. К пиру во время чумы начала активно подтягиваться международная прогрессивная общественность.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки