Мои друзья головорезы - Андрей Михайлович Дышев
Книгу Мои друзья головорезы - Андрей Михайлович Дышев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
114 0 09:06, 26-05-2024Книга Мои друзья головорезы - Андрей Михайлович Дышев читать онлайн бесплатно без регистрации
Бывший десантник-спецназовец Кирилл Вацура, его близкий друг Влад и любимая девушка Анна нашли клад с древними золотыми монетами. Сокровища на некоторое время поместили в банк. Но принести золото в банк оказалось намного проще, чем его оттуда вынести. Какие-то бандиты подкараулили Кирилла у дверей банка и, приставив к его затылку пистолет, отобрали кейс. Однако через минуту тяжелый чемоданчик взорвался у них в руках – в нем оказалась взрывчатка, а не золото. Кирилл чудом остался жив. И теперь предстоит выяснить, кто из двоих хотел от него избавиться – близкий друг Влад или любимая девушка Анна? Но все оказалось намного сложней…
Никто не обратил на меня внимания, и я уже взял себя в руки, уже перешел на шаг, шлепая ботинками по асфальту и стряхивая с них снег. Мне мучительно хотелось остановиться, обернуться и рассмотреть отсюда, с безопасного расстояния, строй елей и сугробы, где меня настиг человек, пожелавший отправить меня на тот свет, но я еще был слишком взволнован, я был еще слишком близко от своего убийцы, который сейчас наверняка уносил ноги, досадуя за промахи.
У трапа, перед которым дежурил матрос, я все же остановился и сделал вид, что ищу гостевую карточку, которой у меня, естественно, не было. Я обратил внимание, что мои пальцы дрожат, когда я ковырялся в "барсетке", и это был плохой признак. На сегодня достаточно было стрельбы. Моим нервам нужна была подпитка – хотя бы несколько часов сна в спокойной обстановке.
– Какие-нибудь проблемы? – участливо спросил вахтенный.
Я ничего не ответил, повернулся и неспеша побрел назад. Теперь этот парень несколько минут не будет спускать с меня глаз. Слабое утешение, и все же на душе стало спокойнее – человек, стрелявший в меня, вряд ли снова пойдет на убийство на глазах у свидетеля.
Свои следы, напоминающие зигзагообразный окоп, отрытый в глубоком снегу, я нашел сразу, но не спешил зайти в тень елей. Мне навстречу, вдоль причала, прогуливалась парочка, и я подождал, пока она отойдет от меня на приличное расстояние, чтобы не накликать на молодых беду. По большой дуге обошел лестницу и поднялся наверх, к фасаду вокзала.
Темный "фольксваген", как ни странно, продолжал стоять на прежнем месте, и ее невидимый водитель даже "моргнул" мне фарами, словно предлагал продолжить драку. Спасибо, мысленно поблагодарил я его за внимание к своей особе. На сегодня достаточно приключений.
Я не стал лезть на рожон и пошел обратно, обогнул строительные леса и, отведя в сторону тяжелые, терпко пахнущие ветви елей, вышел на то место, где нарвался на выстрелы.
Да, думал я, рассматривая свои следы, в состоянии аффекта человек начинает двигаться как обезумевшее животное. Зачем я петлял, как заяц? И еловую ветку толщиной с руку поломал, даже не заметив этого.
Я взял левее, откуда по мне стрелял незнакомец и вскоре нашел его следы. Похоже, он бежал, чтобы догнать меня и, кажется, пару раз упал в снег, на котором отпечаталось его тело. Вот и кусты, за которыми он прятался…
Едва я опустился на корточки, как сразу же увидел две темные гильзы, сгреб их и, не рассматривая, сунул в карман куртки. Мазила! – с благодарностью подумал я. С такого расстояния промахнуться мог только слепой или криворукий стрелок. Значит, это был не профессиональный киллер?
Стараясь не втягиваться в совершенно бесперспективные размышления и чувствуя, как мои ноги уже потеряли чувствительность от холода, я плюнул на то место, где всего несколько минут назад стоял мой убийца, и уже сделал шаг, чтобы выбраться из сугробов на асфальт, как взгляд мой зацепился за небольшой круглый предмет, лежащий под ногами. Я едва не втоптал его в снег и, опасаясь, что одно неосторожное движение может до весны похоронить улику, осторожно попятился назад, затем низко склонился и выковырял из снега небольшие часы в золоченом корпусе и с браслетом.
В отличие от гильз, я долго рассматривал находку, и мой мозг опять никак не мог воспринять действительность таковой, какой она была на самом деле.
Точно такие же недорогие швейцарские часы "омега" с браслетом из мелких колец, напоминающем рыцарскую кольчугу, носил мой бывший друг Влад.
12
Он играет со мной, как кошка с мышью. Он убивает медленно, и наслаждается властью надо мной, думал я, прогуливаясь по причалу и отшивая вконец замерзших и уставших от безработицы девчонок. Это в стиле Влада, это весь он: хорошо получив по морде, растягивает момент своего удовлетворения. Что-то похожее уже было в литературе. Кажется, у Пушкина, в «Выстреле»…
У меня не хватало мужества признаться самому себе, что я начал бояться Влада. Если бы этот Кинг-Конг открыто пошел на меня, если бы он действительно решил прикончить меня в одно мгновение, мне намного легче было бы взвести свои внутренние резервы, обозлиться, и вцепится ему в горло мертвой хваткой. Влад же вел себя нестандартно. Он прекрасно стрелял, и не мог промахнуться с трех шагов. Это было позерство, он как бы говорил мне: я давно мог сделать тебя покойником, ты у меня на ладони, осталось лишь прихлопнуть тебя, как комара. Теперь мучайся и жди, когда я приведу свой приговор в исполнение.
Я обошел здание вокзала с противоположного торца и, прячась за колоннами, посмотрел на стоянку. "Фольксваген" продолжал стоять на прежнем месте. Он ждет, когда я оформлюсь в гостиницу, предположил я, а потом станет доставать меня до самого утра, просовывая свою глупую голову в иллюминатор.
Я извлек из-за пояса пистолет, сунул его вместе с рукой в карман куртки и быстро пошел к своему "опелю", краем глаза наблюдая за "фольксвагеном". Водитель снова "моргнул" фарами. Я не отреагировал, напрягшись, как пружина. Нет, сейчас он не станет меня убивать, успокаивал я себя. Если бы он хотел, он бы убил среди елок.
Дойдя до своей машины, я открыл дверь, быстро сел в кабину, и только там почувствовал, как схлынуло напряжение. Для того, чтобы выехать со стоянки, мне надо было проехать мимо "фольксвагена" всего в нескольких шагах.
Мой "опель" умел стартовать, как самолет на взлетке. Двухсотсильный двигатель взревел воинственным воплем, колеса с визгом оттолкнулись от прессованного снега, и машина, стремительно набирая скорость, понеслась по узкой рулежке. Я успел заметить, как сбоку от меня мелькнул темный корпус иномарки Влада, и уже через несколько секунд я резко затормозил у выезда на Ленинградку, поравнявшись с памятником женщине, держащей в вытянутых руках парусный кораблик. Прежде чем вырулить на трассу, я взглянул в зеркало заднего вида. Меня никто не преследовал.
Еще не менее четверти часа я кружил по ночному городу, поглядывая в зеркало и прикидывая, что лучше: или арендовать на ночь девчонку с апартаментами, или же нагло завалиться к Жоржу. Во втором случае мне был гарантирован хотя бы спокойный сон до утра. Объективно оценив свое состояние, я выбрал второй вариант и погнал по Волгоградскому
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
