LoveRead.info » Книги » Боевики » Урочище Пустыня - Юрий Сысков

Урочище Пустыня - Юрий Сысков

Книгу Урочище Пустыня - Юрий Сысков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

386 0 09:02, 25-01-2024
Урочище Пустыня - Юрий Сысков
25 январь 2024

Книга Урочище Пустыня - Юрий Сысков читать онлайн бесплатно без регистрации

Все мы живем, пока помним и пока помнят о нас. Память — как живая вода. Она дает надежду живущим и воскрешает мертвых. Деревня Пустыня, ставшая камнем преткновения для Северо-Западного фронта, осталась лишь одной из многих кровоточащих ран минувшей войны. Бои за нее, несмотря на страшные потери, продолжались долгих девять месяцев. Уничтожить окруженные в демянском «котле» дивизии вермахта так и не удалось. Что это было, как это было, во имя чего это было — вопросы, которые до сих пор волнуют не только живых, но и павших…

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 100
    Перейти на страницу:
    опасениями Садовский.

    — Вчера в «окно» угодил, пришлось чужие одолжить… — скривился в усмешке «телохранитель». — Да ты не бзди, я тебя и без ног уделаю…

    Для разминки Садовский сделал несколько размашистых ударов в воздух, потом попытался сделать «вертушку», но не удержал равновесия, и всей массой хлопнулся на траву.

    — Как говорят в народе, есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах! — смущенно проговорил он, поднимаясь на ноги.

    Весь этот концерт был рассчитан на одного зрителя. Садовский хотел убедить «телохранителя», что перед ним обычный увалень, с которым можно разобраться не напрягаясь, без особых проблем. Кажется, ему это удалось.

    — Надо оттачивать мастерство. Или хоть что-нибудь… — сказал он, отряхиваясь.

    — Например, ум, — подсказала блондинка. Она незаметно подошла к нему со спины и с интересом наблюдала за происходящим.

    — Например, ум, — многозначительно повторил Садовский, имея в виду явно не себя. — Ты с ними?

    — Я сама по себе.

    — Но все-таки с ними.

    — С ними, но сама по себе.

    — Ну таки вы будете тут махаться или мне забыть вас навсегда? — начал проявлять нетерпение чернявый. — Альбина, уйди уже, а то мы все хотим досмотреть, шо тут будет…

    — Ладно, ушатаю твоего альбиноса — тогда и поговорим…

    «Телохранитель» набычился и тяжело засопел — очевидно, сравнение с альбиносом его задело. Нужный эффект был достигнут, можно было начинать.

    В первые несколько секунд Садовскому пришлось уйти в глухую защиту. Удары сыпались на него сериями, под разными, порой непредсказуемыми углами, но, к счастью, вскользь. Отступая и уворачиваясь, он «случайно» повалил крест и вместе с каской отшвырнул его в сторону. Выдержать такую массированную штурмовку оказалось непросто — перед ним был действительно сильный, быстро соображающий, хорошо обученный противник с нестандартной техникой боя. Улучив момент, Садовский ударил его ногой по коленной чашечке и провел связку «почтальон» — сдвоенный джеб левой и прямой правой.

    — Убедительно. Но не убедил, — прорычал «телохранитель», сплевывая кровь.

    Похоже, он только разогревался.

    — А ну кончай этот балаган! — раздался властный голос Полковника, высунувшегося из своей «буханки». — Что вы тут устроили!? Как пацаны, ей богу…

    — Мы еще не закончили, лесовичок, — веско проговорил «телохранитель» и, немного прихрамывая, зашагал в сторону штаба на колесах. Чернявый, подняв поваленный крест и каску, понуро поплелся за ним. Остальные, в том числе и Барби последовали их примеру.

    — Друг! — крикнул Полковник, обращаясь к Садовскому. — Можешь зайти на минутку?

    Поскольку разведение враждующих сторон состоялось причин отказывать ему не было — конфликт в его острой фазе был исчерпан, Петрович находился в относительной безопасности, самому Садовскому в данный момент ничто вроде бы не угрожало. Почему бы не продолжить миротворческую миссию на территории потенциального врага, включив все возможные дипломатические рычаги? Привычно веселея от близкой опасности, он подошел к «буханке».

    — Я же говорил, они шизанутые, эти патриоты, — с досадой проговорил Полковник. — Куришь?

    — У меня свои…

    — Почему надо непременно делить всех на своих и чужих? — демонстративно доставая сигарету из серебряного портсигара с орлом и свастикой, — проговорил он. — Война давно закончилась. И теперь мы все занимаемся одним делом — восстанавливаем историческую правду… Пусть одни ищут русских, а другие немцев, зачем друг другу мешать? А то, что мы похоронили штурмбаннфюрера СС — это же нормально… Так поступают все цивилизованные люди. Или мы дикари?

    — Целого штурмбаннфюрера? — удивился Садовский.

    — Ну как целого… Все, что от него осталось… — не понял посыла Полковник.

    — Это его портсигар?

    — Это мой портсигар. Мы же работаем на раскопе немецкого кладбища. И все, что находим — наше. А здесь, по свидетельству французского историка Жана Мабира, кого только не было — и пехотинцы, и эсэсовцы из боевой группы «Зимон», и даже парашютисты… Саму деревню обороняла пулеметно-минометная рота, которой командовал обер-лейтенант Плеш, тридцатая пехотная дивизия…

    — У тебя тоже команда пестрая.

    — Да уж, кого только нет. Ты, наверное, подумал — вот, драка наследников Победы с фашистскими недобитками… за территорию, бесценное наследие… Что там еще? Умы и сердца грядущих поколений. И, конечно, сразу принял сторону этих фанатиков, как же… Ну, увлеклись ребятишки нацистской символикой, заигрались в ваффен-СС… Но зачем же за лопаты хвататься?

    — Ну да. Вообще-то я тоже патриот. Увижу березку — сразу начинаю обнимать ее, плакать и тосковать о России. Поэтому не надо при мне с придыханием о ваффен-СС…

    — Да не об этом речь! — горячо возразил Полковник. — Мы должны знать, с кем воевали, как воевали… Что это была за война. Кого мы, в конце концов, победили. И самое главное — какой ценой… Ведь трупами закидали, чего уж там… Ты почитай, что пишут об этом участники тех событий. Кто еще не потерял остатков совести. И не совсем заврался. Тот же комдив Златоустовской дивизии. Слышал про такую?

    — В этой дивизии воевал мой дед…

    — Тогда тем более это нужно знать. Так вот он прямым текстом писал, что наша разведка практически бездействовала, части и соединения, привожу его слова почти дословно, шли в наступление неподготовленными, сходу, при дефиците всего — боеприпасов, горючего, фуража, продовольствия. Ни хрена не было, понимаешь? А их — а бой. Управление войсками хуже некуда, решения принимались вопреки элементарному здравому смыслу. И за все просчеты, за бездарность командования и весь этот бардак, за русский «авось» приходилось платить солдатской кровью. Большой кровью…

    — Можешь не продолжать. Воспоминания Павла Григорьевича Кузнецова я читал.

    — И что? Что ты обо всем этом думаешь?

    — Думаю, сначала надо поднять наших бойцов. Всех до единого. А потом, если у кого-то возникнет желание заниматься поисками героически погибших эсэсовцев. И ставить на их могилах не кресты, а придорожные камни с надписью — кто к нам с мечом придет… Ну, дальше ты знаешь, в школе учился, кино смотрел… Чтоб им и на том свете дышалось с трудом.

    — Да с этим я тоже согласен. Только как отделить одних от других? Они ведь умирали на одной земле. Ищешь одно, а находишь другое. Счастье поисковика переменчиво.

    — И давно вы его нашли?

    — Штурмбаннфюрера Краузе? — спросил Полковник и прикусил язык.

    — Даже фамилия его известна?

    — Да, известна… В прошлую пятницу его нашли… В общем, мы обнаружили при нем неотправленное письмо. Оно плохо сохранилось. Только подпись и обратный адрес… Послушай, у меня к тебе просьба…

    «А вот и причина внезапно наступившего перемирия и затянувшихся переговоров», — подумал Садовский, подозревая, что Полковнику с самого начала от него что-то было нужно.

    — Тут дело такое. Завтра нужно встретить в Парфино одну девушку. Моя «буханка» что-то забарахлила. Боюсь застрять. Подъедешь? В долгу не останусь…

    — Без вопросов.

    — Тогда к трем на автостанцию.

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 100
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки