LoveRead.info » Книги » Боевики » Разборки дезертиров - Сергей Зверев

Разборки дезертиров - Сергей Зверев

Книгу Разборки дезертиров - Сергей Зверев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

307 0 23:29, 08-05-2019
Разборки дезертиров - Сергей Зверев
08 май 2019
Автор: Сергей Зверев Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2011
+1 1

Книга Разборки дезертиров - Сергей Зверев читать онлайн бесплатно без регистрации

Следователь военной прокуратуры Михаил Луговой ищет двух дезертиров, скрывающихся с оружием в тайге. Поисковая группа засекает беглецов в районе горного массива. Отстреливаясь, дезертиры скрываются в подземных катакомбах. Поисковая группа спускается за ними. В катакомбах происходит обвал, и чудом выжившего Лугового с товарищами подземная река выносит на другую сторону горного массива. Там они узнают, что попали в «Республику дезертиров», этакое государство в государстве, в котором действуют свои, странные и нелепые законы. Местные рабы добывают золото и алмазы, выращивают и обрабатывают наркотики. Контролируют порядок в «республике» наемные бандиты. Выбраться из этого места невозможно, так как со всех сторон его окружают неприступные горы и болота…
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 82
    Перейти на страницу:

    – Ты кто такая? – содрогнулся я.

    – Главблядь, – лаконично ответствовала красотка и подмигнула, проходя мимо, – Масяней зовут. Не забывай про меня, дорогой, приходи, если фантазии разыграются.

    Кто-то кашлял с туберкулезным надрывом; удалялась женщина, фальшиво напевая: «Беспокойная я, успокой ты меня…»

    – Отлично! – возвестил громогласный голос. – Поели, теперь можно и поспать! Три минуты – помыться, подмыться, справить нужду. И не дай бог, кто-то будет болтаться по бараку – зашибу насмерть!

    – Васек, а где наши уркаганы? – озабоченно поинтересовался у громогласного коллега. – Что-то не видать их ни хрена. И фраера долбаного не видать…

    – На толчке поищи! – захохотал громогласный.

    – Василий! – вознеслось над кряхтением барака. – Урок укоцали!!!

    Я вздохнул и отвернулся к стене. Не то слово – укоцали. Прямо скажем, укандохали – грубо, цинично и безнравственно. А незачем кому попало делегировать полномочия.

    Заскрипели чьи-то кости.

    – Слышь, парень, это мое место, – равнодушно сообщил сирый обитатель с покатым профилем и обширными поражениями кожи. – Иди, ложись на койку Сеньки Хазова – отмучился он надысь, царствие ему небесное.

    – Подожди минутку, – пробормотал я. – сейчас меня и так унесут отсюда. Вперед ногами.

    – Чвыр, тявкни телеграмму Власию! – загремел старший. – Всем искать урода! Где он, падла?!

    Вертухай что-то лихорадочно забубнил в рацию, а старший как-то подозрительно замолчал. Я сжался. Нетрудно разглядеть инородное тело в нехарактерном одеянии, скрюченное на нарах у окна. «Сейчас начнется», – тоскливо подумал я.

    Раздались зловещие шаги. Кряхтение расползающихся по койкам рабов резко смолкло. Я активно работал ушами – если воздух рассечет приклад, хорошо бы среагировать. Второй черепушки мне природа не отпустит, а веселых ощущений на первом этапе «обработки» можно и избежать.

    – А ты у нас напористый змей, фраерок? – ехидно и почти по складам произнесли за спиной.

    – Ага, бесстрашный, – согласился я, не поворачивая головы. – Только парни ваши сами покончили с собой. От удивления. Я тут ни при чем.

    – А ну, сурло поверни, скотина! – взревел вертухай.

    – Дай ему по чавке, Васек, дай!!! – вопили подчиненные.

    У меня с рождения отсутствовал комплекс жертвы. Не обзавелся как-то. Может, это и нормально с точки зрения собственного достоинства (и не только собственного), но для здоровья явно не поддержка. Я резко перекатился на левый бок и нанес превентивный удар – массивным «милитаристским» каблуком – точно в бляху с морским якорем, увенчанным пятиконечной звездой! Противник заорал, как паровозный гудок, выпучив гляделки. Крепкий дядя в защитном, обладатель копченого загара и трехдневной брутальной небритости. Завершая недоделанное, я ударил второй ногой, одновременно спрыгивая с нар. Вертухай перелетел через соседнюю шконку, треснулся башкой. К сожалению, вместе с дядей улетел и автомат. Прыгать поздно. На меня летели двое, расшвыривали не успевших отодвинуться «резидентов». Восхищенно вякнула Масяня – местная шалава. Я схватился за ближайшую неструганую укосину, поддерживающую настил верхнего яруса, выдрал с мясом, то бишь с гвоздями, отчего соплями склеенное «спальное» место ухнуло вместе с лежащим. На него и налетел, красиво запнувшись, ревущий вертухай. Рожа красная, клюв тупой, как у страуса – по клюву я и врезал, размахнувшись, увесистой деревяшкой. Long live военная прокуратура! (у нас и герб красивый – двуглавый орел, примостившийся на щите с гордой надписью «ЗАКОНЪ»). Последнее, что помнил, – ревущая желтозубая пасть, окрашенная кровью, а потом меня накрыло потное тело, перелетевшее через нары, и мы оба подались в пучину…

    Меня лупили слаженно и без фантазии – на том этапе, который я запомнил. Пинали сапожищами – по ребрам, по ногам, по ответственным жизненным органам. Продолжали и после: в сознании остались злобные крики: «Не убивать!», «В сучью будку его!» – но удары продолжали сыпаться, и только зычный окрик вынудил истязателей прекратить избиение.

    – За кого оттягиваетесь, уроды?! За этих подонков? Да у нас этого дерьма, как грязи!..

    «Да уж, – отметилось в сознании, – много у нас хороших и верных товарищей в соседнем дворе…» После этого я капитально выбыл из игры, и последующие события происходили без моего непосредственного участия.

    Начинались безрадостные деньки. Очнулся я в зловонном подвале в тоскливом и гордом одиночестве. Карцер, «кичма», «мазуха», «крикушник», «сучья будка» – разнообразен и удивителен русский язык. Мысль о том, что в своем личном карьерном плане я еще не прошел последнюю ступень, бурной радости не доставила. Самочувствие было мерзопакостное. Такое ощущение, будто я подогреваю кипятильником воду, сидя в ванне. Тело ломит и стреляет. Ливер всмятку – как не вспомнить пресловутую лихорадку Эбола, превращающую внутренности своих жертв в кровавую кашу? Подстилку под меня не подстелили – я лежал на благоухающем земляном полу. Стены – из того же материала, да, подозреваю, и потолок, в котором было проделано крохотное лисье отверстие. Вместо туалета – смрадная яма в углу. А еще в подвале имелась дверь, закрытость которой я проверил в первые же минуты после пробуждения, что было поступком, безусловно, глупым, но покажите мне узника, который не подергал бы закрытую дверь…

    Первые часы я обходился без включения мозгов. Тонул в беспамятстве, приходил в себя, ужасался, снова уходил. Являлся молчаливый ангел и делал мне холлотропное дыхание – вводящее в транс и помогающее достать из подсознания воспоминания раннего детства, даже до рождения. На кой черт мне это надо? Я вспомнил первую любовь в детском садике по имени Вероника – чудо с пышными бантами. Неуемную страсть четвертого класса, гордую дщерь завуча с орлиным взором, которая влюбилась совсем в другого, выскочила замуж в восемнадцать лет, через пару пятилеток пыталась покончить с собой, избралась депутатом горсовета, а закончила в доме для умалишенных, причем все этапы протекали именно в означенной последовательности: депутатство располагалось между попыткой к суициду и сумасшествием…

    Неизвестно, чем бы закончилось это погружение в ретроспективу, не явись ко мне сердобольные люди, которые пнули меня по почкам и покормили. Открыв глаза, я обнаружил удаляющиеся сапоги. На полу обозначилась миска с недоваренной перловой кашей (бронебойкой, как говорят на зоне). В миске стояла и не падала деревянная ложка с обкусанными краями. Я сжевал подношение в один присест. Потом добрался до двери, начал колотить и требовать добавки. Пять минут спустя явились сердобольные люди, поставили вторую миску, первую забрали и, забыв треснуть по почкам, удалились. Прежде чем закрыть дверь, замыкающий обернулся и как-то пытливо начал меня осматривать. Этот индивид был опрятно одет, чисто выбрит, автомат держал почти по-уставному. На мгновение показалось, что он желает что-то сообщить. Но человек передумал, вышел прочь, лязгнул засов.

    И опять потянулось бессмысленное существование. Принесли воду в бидоне, буркнули, что это на четыре дня. Я открыл было рот, чтобы выразить негодование, но мне в грубой форме посоветовали его закрыть, а не то у охраны испортится настроение. Вода отдавала болотом. А ночью я очнулся от лютого холода – вскочил, забегал от стены к стене, пытаясь согреться, успешно реанимировал подживающие болячки, а когда организм взмолился о пощаде, сел на пол, отдышался и вскоре заново начал обрастать коркой льда. Ночь прошла в кромешных мучениях. Утро я встретил на корточках, в дрожащем виде, жадно ловя в окне лучики восходящего солнца. Через полчаса стало жарко…

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 82
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки