LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 146
    Перейти на страницу:
    потому торг идет за каждый доллар, за каждую марку. Евро тогда не было, были дойчмарки…

    Короче, пошатались мы по рядам – все не то. Как то раз нам понравился Мерс – Ешка, то есть не то что мы хотели – но это был Е500, с мотором пять литров, по моему от Порше. Но нет – проблемный он был.

    И тут, когда мы уже устали и готовы были на компромиссы – на рынок заезжает красавец четыреста двадцатый… черный, в длинном варианте… с тонировкой…

    Мы к нему так оба рванули, что чуть под колеса не попали…

    ***

    Оформили ТУВ – это техосмотр такой. Еще раз подивились – почему у немцев все так быстро и организованно? Причем не сказать что дотошно –немец понимал, что машины в другую страну поедут, потому штамповал ТУВы как автомат. Но я заметил одно – он просто выполнял порученную ему работу. Он не то чтобы уважал нас – он уважал себя и свою работу и делал ее ровно так как предписано – и ни единого лишнего действия. У нас начальник – любой, даже самый малый – при малейшей возможности проявить свою власть – ее проявит. Будет смотреть на тебя, на документ – просто чтобы ты проникся, осознал малость свою и зависимость от него, от его самодурства, от его нрава хотя бы сейчас, в эту минуту. Вот тебе ехать надо – а он к чему-то придерется и погонит тебя переделывать. Потому что он начальник, он в своем праве. А ты тогда…

    Тварь дрожащая.

    Короче, чтобы ехать было проще – скооперировались. По крайней мере, по Польше. Дальше каждый в свою страну. Профи среди нас было только двое. Наша машина была самой шикарной – в основном гнали тогда Пассаты, БМВ, Опель-Омега был, еще пара мужиков купила Ниссан-Патруль дизельный. И уже тогда я заметил одну нехорошую вещь. Был в нашей компании мужик, представившийся как Витя с Киева. Мужик такой – сигаретами угощал, не затыкался, все время что-то рассказывал, ржал. Но мне не понравилось не это – а то что я увидел – он стоит на рынке и звонит кому-то на сотовый.

    Кому он мог звонить в Германии? Если он тут не живет. Мне вот, например – некому тут звонить. Говорит что вроде то ли второй, то ли третий раз за машиной идет.

    Подумал я – и насторожился еще сильнее. Он если с Киева – ему проще было через Польшу, так? Зачем он с нами то ехал? А я его на пароме видел.

    Но пока обострять я не стал.

    Перед тем как ехать – зашли в супер, отоварились – из расчета, чтобы до границы сожрать все, а потом в Польше ничего не покупать. Мы перед этим, как ехать справки навели – и нам много чего рассказали. Пшеки – у них даже на заправке могут подсыпать в кофе снотворного или наоборот – пургена. А что. Выпил ты кофе, поехал – живот прихватило. Пока до кустиков бегал и в позе горного орла сидел – машину и увели. Чего говорить – когда прихватит, можешь и сигналку забыть включить. А может и не быть сигналки – немцы же законопослушные, это у нас на ходу портянки все рвут…

    Меж собой – мы не говорили. Просто не о чем было говорить – все мы без слов понимали и противно было. Плохо – когда стыдно за свою страну. Очень плохо. А в те годы гордиться было нечем – я не помню ни одного дела, за которое бы тогда стоило гордиться. А потом спрашивают – а почему в России так боятся возвращения девяностых? Да поэтому!

    Поехали

    Четыреста двадцатый Мерс не ехал – летел. Для нас, непривыкших это как чудо было. Вот едешь ты на нашей – мотор воет, коробка хрустит, салон весь скрипит. А тут – как летишь. Ни дороги ни мотора не слышно. Вообще.

    И скорость. Сто совсем не ощущается. Вообще скорость тут обманчивая – ее не чувствуешь, надо постоянно на спидометр смотреть. Коробка – автомат…

    Так, мало – помалу доехали до польской границы.

    Совок ощущался сразу. Хотя бы тем, что местные таможенники содрали с нас триста марок. С..и, чтобы им этими марками подавиться.

    Сразу ухудшилась дорога, но главное не это, а фуры. В Германии фуры соблюдали правила, но как только проходили польскую границу – так соблюдать переставали. Топили, как дорога позволяет и хамили. Вот интересно – это почему так, а?

    Мы так и шли караваном – прикидка была такой чтобы посветлу добраться до Варшавы или до какого другого большого города. Места от границы были дикими – это раньше тоже была Германия, потом ее передали Польше, поляки немцев выгнали, но сами мало кто переехал – а сейчас все кто рядом с границей, зарабатывали марки в Германии. Леса тут как у нас…

    Витя гнал Фольксваген Коррадо, красный – было в то время такое купе маленькое. И вот когда он замигал аварийкой и начал останавливаться – а за ним стали и другие останавливаться – замысел бандитов стал мне ясен…

    – Гони – сказал я, смотря на красные стопы впереди идущей машины.

    – Останавливаются

    – Гони, засада!

    Витя был бараном, ведущим овец на бойню. В нужный момент он должен был имитировать неисправность и остановить караван.

    Ларику ничего объяснять не надо было – руль и по газам. Восьмерка – в момент бросила нас вперед так, что в глазах потемнело, за несколько секунд мы набрали сто восемьдесят. Тут я увидел выкатывающийся с какой-то сельской дороги джип, автомат в опущенном окне…

    Двести. Двести десять…

    Двести двадцать.

    Как стоячую обошли какую-то фуру, водила которой дал длинный, возмущенный гудок.

    – Соскакивать с трассы надо – крикнул я

    Соскочили. Попетляв по каким-то польским второстепенным дорогам, остановились. Какая-то деревенька в поле зрения, сено в таких здоровых круглых скрутках. И тишина.

    – Фу…

    Наш черный скакун – остывал от гонки. Что было дальше делать – решительно непонятно.

    – Ты как понял?

    – Я этого черта еще на базаре в Берлине с телефоном увидел. Кому звонил?

    – Вот, с..а. Найти бы.

    – Как бы нас не нашли.

    Помолчали. И так все понятно. Самая дорогая машина в караване. Двое русских и ни одного ствола. Понятно, что искать будут.

    – А этот черт, наверное, пиз… ей получит за то, что нас упустили – предположил я.

    Ларин – истерически захохотал с

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки