LoveRead.info » Книги » Боевики » Под созвездием северных «Крестов» - Александр Бушков

Под созвездием северных «Крестов» - Александр Бушков

Книгу Под созвездием северных «Крестов» - Александр Бушков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

784 0 01:14, 07-05-2019
Под созвездием северных «Крестов» - Александр Бушков
07 май 2019
Автор: Александр Бушков Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2010
0 0

Книга Под созвездием северных «Крестов» - Александр Бушков читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто мог подумать, что не закончились еще злоключения Алексея Карташа - героя бестселлеров "Тайга и зона", "Ашхабадский вор", "Сходняк"? После того, как он и его друзья открыли тайну подпольного платинового прииска в сибирской тайге, спасли от покушения президента Туркменистана и остановили воровскую войну в Шантарске, - после всех этих мытарств Карташу просто необходим отдых. И он действительно отправляется в отпуск - в Петербург. Однако эта туристическая поездка оборачивается для Алексея сущим кошмаром: по обвинению в преднамеренном убийстве он попадает в знаменитые "Кресты".
    1 2 3 ... 61
    Перейти на страницу:

    И снова общий одобрительный ржач в ответ.

    Ан нет, еще один, если не считать Карташа, не смеется.Нестарый еще блондинчик, сороковник, не больше, с правильными чертами бледнойрожи, обрамленной прической «короткое карэ», сидит возле самой решетки и из-подполуприкрытых век нет-нет да и зыркнет в сторону Алексея, вроде бы просто так,без всякого выражения серых зенок. Типа, любопытно ему, кого ж это на отдельноеместо определили. В дорогом кашемировом пальто цвета «кофе с молоком»,представительный и солидный, но в глазах есть что-то такое… глубинно-яростное.Что-то волчье. Что-то от хищника, который лучше сдохнет от голода, мороза илиохотничьей пули в тайге, чем станет жить в зоопарке, как бы там хорошо некормили и каких бы фигуристых волчиц не приводили на случку… И вроде бы рожасия Алексею смутно знакома, вроде бы видел ее где-то, и в мозгу, по какой-тоневедомой ассоциации, вставал образ эдакого благообразного попика вкатолическом одеянии, но… но напрягать мозг сейчас не хотелось и не моглось.Мало ли урок он встречал на своем трудовом пути… Однако будет забавно, еслиэтот бледнолицый когда-то давным-давно заточил на вертухая Карташа зуб и теперьпопытается оный зуб в него вонзить. Хотя не похоже. Не было во взгляде волчарыни затаенной злобы, ни тоски от того, что посадили в клетку.

    Конвоир не вмешивался, на происходящее взирал из-подприкрытых век, философски-отрешенно, как на виденное уже стократно.

    И Алексей устало закрыл глаза.

    Курить, блин, хотелось зверски. Он прекрасно понимал, чтоэто нервное – за последние четверо суток Карташ изничтожил почти блок сигарет(благо были бабки на кармане и менты их, вот чудо, не помылили), но от осознанияэтого легче не делалось, и желание наполнить легкие сладким, теплым,успокаивающим дымом не уменьшалось ни на йоту. Напротив: усиливалось,становилось почти невыносимым.

    Короче, Карташ сидел, закрывши глаза, хотел курить и изовсех сил старался выключиться из происходящего вокруг – из негромких, нервозныхреплик товарищей по несчастью, из простуженного рокота мотора… вообще изокружающего мира.

    Выключиться не получалось: «адидас», взбодренный удачнымзаделом на публику, продолжал свои потуги пошутить.

    – Эй, оперок, не найдется огонек? – громко вопросил он.И, поскольку никто не ответил, добавил вполне миролюбиво: – А че молчишь, какне родной? Прикурить дай, а? Мы ж теперь, земеля, в одной команде, блин…

    Карташ приоткрыл глаза.

    «Адидас» смотрел прямо на него.

    – Я не опер, – негромко ответил Алексей.

    Общаться с «контингентом» ни малейшего желания не было, но ипромолчать было нельзя – а то сочтут, что либо боится до усрачки паренек,сидящий в отдельной клетке, либо контингент молча презирает… Контингент, он,конечно, презирал, но теперь, оказавшись с контингентом по одну сторонурешетки, это презрение выказывать было, по меньшей мере, глупо.

    – Не опер! – искренне удивился юнец в пуховике. –А че ж, брателло, в «стакан»-то[1] сел? OOP, [2]что ль? Дык непохож, бля буду…

    – Да не дрейфь, мужик, – типа поддержал Алексея«адидас». – С кем не бывает. В крытке «бэсники» тоже живут… если людинормальные, конечно, а не сучары.

    А, ну да: теперь Алексей еще и «бэсник». Бэ-дробь-эс…

    Что характерно: на зоне – по крайней мере, в томисправительно-трудовом учреждении под Пармой, где Карташ отмотал в ВВ не одинсезон – обращение к незнакомому человеку «мужик» было бы воспринято какоскорбление. А здесь, похоже, это в порядке вещей…

    Да-с, господа, товарищи и прочие присяжные заседатели, комногому еще придется привыкать гражданину Алексею Карташу. Уж казалось бы, всепрошел, кем только не побывал за свою недолгую, но неожиданно бурную жизнь… Ипростым, хотя и подающим надежды литехой-помощником при полковнике-инспектореИТУ, и старлеем на зоне, и чуть ли не защитником платинового фонда Родины, иполноценным избавителем Президента Ниязова от покушения плюс всегоТуркменистана от гражданской войны, и даже, страшно вспомнить, спасителемСибири от войны воровской, и внештатным агентом то ли тамошнего отделения, толи ФСБ, то ли ГРУ, то ли еще какой шарашки[3]

    И вот теперь… Теперь, как говорится, из князи в грязи.Алексей поглядел на свои отчего-то не скованные «браслетами» запястья, натесную клетку «стакана», решетками которой он был отгорожен от прочегоконтингента.

    В наручниках или нет, но теперь гражданин Карташ А. А.чапает в тюрьму. А точнее – в знаменитые питерские «Кресты». Самую большую«крытку» по всей Европе, между прочим. Описаться можно от гордости.

    И чапает он туда посредством банального «автозака». Вкачестве подследственного. Банального заключенного. В простонародье – зэка.Через мост Александра Второго – в тюрягу, заложенную при Александре Третьем. Ачто, символичная связь времен, господа… Виноват: граждане начальники.

    Такие дела.

    «В его душе царила звенящая пустота», или: «Ему казалось,что он спит, что он является всего лишь сторонним наблюдателем, зрителем вкинотеатре, и все происходящее на экране не имеет к нему никакогоотношения», – так обычно принято описывать подобное состояние в романах.

    А вот хрена вам.

    На деле же никакая пустота в нем не царила, и он ощущал себявполне адекватно обстоятельствам. Он не спал и не обкурился до глюков. Всепроисходящее происходило с ним, только с ним и ни с кем, кроме него. Никакихиллюзий, надежд, веры и… и любви. Уже – и любви тоже.

    Вот так. Бывший старлей Алексей Карташ в одночасьепревратился в зэка. В одночасье оказался по одну сторону решетки с теми, когоон усиленно охранял от рывков за эту самую решетку.

    Чудны, право слово, дела твои, Господи…

    – Не, брат, слышь, в самом-то деле, ты чего в «стакане»сидишь? – не унимался «адидас». – «Бэсников» в «стаканы» вроде уже несадят, не те времена…

    Алексей опять прикрыл глаза, а тогда за него вступился одиниз двоих конвоиров:

    – Едальники заткнули все быром, – процедил сержантиксквозь зубы. – Нарываетесь…

    – Дык нарвались уже, командир, – скоренько переключил«адидас» на него внимание. – По полной нарвались… Сигареткой бы угостил,а? Когда еще покурить доведется по-людски…

    – Я тя щас угощу, – беззлобно пообещал конвоир, непошевелившись.

    На том беседы и прекратились. В отношении курения Карташ былприравнен к контингенту. Что ж, ничего удивительного…

    1 2 3 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки