LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 146
    Перейти на страницу:
    вообще зарабатывали – потому что потребительских кредитов тогда не было, их никто не брал и не давал, не было и карточек. Зарабатывали либо на валюте, либо банк был пылесосом за счет которого владелец финансировал свой основной бизнес. Таким пылесосом был и банк Скобкаря, но в отличие от многих других резервы у него были.

    Скобкарь сумел вывернуться – сейчас я понимаю, что его и убили, потому что он вывернулся. Он договорился с московскими о том, что он продает какие-то свои промышленные активы в обмен на наличность, за счет которой можно расплатиться с вкладчиками.

    Тогда нас Лев Игоревич нанял за наличку на почасовую оплату.

    Как тогда заводили деньги в область – отдельная тема.

    Скобкарь в Москве подписывал документы, по которым передавал активы – и в этот момент из Москвы выдвигались несколько банковских бронированных бусиков с наличными. Но так как Скобкарь понимал, что ГАИ их тормознет под любым предлогом, настоящая машина с деньгами шла отдельно – это была фура, по документам везущая жратву. Вот мы ее и сопровождали от самой Москвы…

    Сейчас вот думается – а что нам стоило завалить охрану, загнать куда-нибудь фуру, раздербанить и дернуть. Ничего не стоило. Но – не скажу за других – а у меня уже тогда было четкое понимание, что так, на рывках – настоящие бабки не зарабатываются. По-другому они зарабатываются.

    Чего сказать? Ехали тремя машинами – фура и две машины сопровождения. Больше не надо – если узнают, что за груз, завалят даже если десять машин будет. На трассе тогда полно шакалов шакалило, встал водила на ночь – подскочили, ствол в лицо – вылазь. И это хорошо если не убьют – часто товар уходил вместе с водилой. И машиной. В те времена – в Чечне, в Дагестане был спрос на Камазы на разбор, так что не церемонились.

    Несмотря на то что весь маршрут был рассчитан так чтобы весь его пройти за день – у Тулы все же тормознуться пришлось. Фура шла по знакомому маршруту и я с облегчением увидел на автостоянке знакомую девятку Дятла, контролера у исаковских…

    Дятла так гнали из-за большого носа, но он не обижался

    Постучал. Дятел приоткрыл дверь.

    – О, Саня, – он меня знал, – здорово.

    – Тебе не болеть.

    – Ты тут чего?

    – С грузом.

    – А чего сам? – он кивнул на Моссберг на ремне за спиной. Тогда носили совершенно открыто в дороге, если ментов рядом нет

    – Да есть тема, что барыга подкрышный левачит….

    Дятел понимающе закивал головой. Везде одно и то же.

    – А что за груз?

    – Аппаратура. Сколько с меня.

    – За фуру пятьсот.

    Я отсчитал положенное.

    – Мяса похаваешь? Тут нормальное.

    – Не, брат. С желудком нелады. Неохота потом в кустах сидеть.

    Дятел заржал.

    – Сижу я такой на очке унитаза, как горный орел на вершине Кавказа. Ладно, бывай. Береги себя…

    – Тебе не кашлять.

    Проскочили.

    Машину провели мимо милицейских постов (они тогда были стационарными на всех основных дорогах из города) и завели на базу одного из подкрышных коммерсов – база уже принадлежала Скобкарю за долги. Разгрузили и на банковских бусиках повезли по отделениям банка.

    Мне дали десятку. Десять штук, премию – там что-то группировка брала, но это мне и пацанам премия. Вручал сам Скобкарь. Выглядел он как Ходорковский в молодости – усы, очки. На бандита похож не был, на олигарха как его привыкли представлять – тоже. Позвал за стол вместе с еще несколькими барыгами, Лев Игоревич тоже там был.

    Мне запомнились навсегда слова Скобкаря, обращенные к тем кто сидел за столом- а там были те, кто в основном ставил на победу бывшего губера и проиграл. Скобкарь сказал – власть может корчить из себя что угодно, но кормим людей мы. Мы создаем рабочие места, мы платим зарплаты. Область зависит от нас, а не от чиновников.

    Мне подумалось – убьют его. Кто-то обязательно передаст, и его убьют. Власть не любит, когда с ней говорят на равных. А уж когда и в грош не ставят – тем более…

    А уже через три дня – из утренней программы местных новостей я узнал – вчера вечером убили банкира Михаила Скобкаря. Банально до невозможности – подъезд, киллер и пистолет ТТ. Охранник погиб вместе с ним, даже выстрелить не успел ни разу…

    Дальше убили Шихмана…

    Далекое прошлое. 1996 год. Белогорск, Россия. Шихман

    Бригада Шихмана тогда была – Маленький квадрат в нее входил. Рулил там Витя Шихман, конкретный парень, выходец из Донецка, у которого че-то там не заладилось с местными еще при советском строе. Он и перебрался к нам, но связей не потерял.

    В девяносто первом и далее – Шихман конкретно и быстро поднялся за счет одной темы: леса. В Донецке нуждались в крепежном лесе для шахт, причем его надо было постоянно и много, а на Украине леса мало. Лес всегда везли из России, но в связи с беловежским звиздецом – все повалилось. На Украине ввели какие-то непонятные деньги, накрылось единое экономическое пространство… короче наши политики всегда умели ломать, а в Беловежской пуще превзошли сами себя. Ломать не строить, чо?

    Вот, Шихман через свои каналы наладил поставки на Донбасс леса. А так как платежной системы не было, деньги получить было нельзя – он брал продуктами питания, которые потом сдавал оптом в Москву. На Украине не было своего Гайдара и не освободили, а наоборот заморозили цены на продукты. Это все привело к тому, что все продукты с полок как языком слизало: они ушли в Россию, где продавались по свободным ценам – а на Украине в 1992 году начался голод. В те годы на рынке – машин с украинскими номерами было больше чем российских. Продавали то что было у них, а на обратный путь почему то все оптом брали куриные окорочка. За день украинцы могли взять несколько вагонов – рефрижераторов этого добра. Почему то у них ножек Буша не было тогда.

    На всех этих делах – Шихман за год поднялся до больших высот, но так как он был изначально бондиком – то начал собирать бригады. К девяносто пятому у него было все в ажуре – несколько бригад, свои места на рынке, оптовые базы, свой небольшой рынок, кафешки, сеть ларьков.

    Шихман в свое время прошел Афган и дружил с Колей Каюрским, который возглавлял местный Союз ветеранов Афганистана. И они вводили беспошлинно бухло

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки