Мститель Донбасса - Александр Анатольевич Пересвет
Книгу Мститель Донбасса - Александр Анатольевич Пересвет читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
181 0 23:01, 11-12-2023Книга Мститель Донбасса - Александр Анатольевич Пересвет читать онлайн бесплатно без регистрации
Наверное, одни из самых страшных войн в истории человечества – войны гражданские. Брат встаёт на брата, сосед стреляет в соседа, одна часть народа готова уничтожить другую. И в таких войнах остаться в стороне не получается – каждый должен выбрать свой путь. Так и поступает Алексей Кравченко – в прошлом житель Луганска и Брянска, донбасский мальчишка и российский офицер. Он идёт на войну, полыхающую на востоке Украины, не только по личным мотивам, но и потому, что воспринимает боль обожжённых этой преступной и бессмысленной бойней людей как свою собственную.
С другой стороны, не верить Бурану тоже оснований не было – и говорили про него хорошо, да и сам мужик впечатление производил вполне надёжное. Значит, он там получил информацию о реальном украинском агенте в комендантском полку – а что за Бураном гоняются люди с украинской стороны, сомнений не вызывало. Лично у него, у Томича. Чутьё оперативное о том говорило.
Нет, может, там что и личное есть – на это надо отвести свой процент, если по справедливости. На фоне убийства Бэтмена чего только не может быть. Но больно уж всё несвязушно получается.
Если армейские – то просто грохнули бы капитана Кравченко надёжно и эффективно. Как дружка его Бледнова грохнули. Никакая спецподготовка не помогла бы.
Бандитам капитан без надобности. Да и что это за экзотика для них – из гранатомёта в окно?
На бытовуху тем более не похоже. Зато очень похоже именно на хохлов – максимально шумно, минимально эффективно. В их духе, в духе победившего мозги пиара: не результат главное, а эффектная картинка. Небось и сообщения уже заготовлены где-то: «Кровавый сепар-маньяк Буран уничтожен действиями партизан Луганска!»…
Ну хорошо, в безупречную лояльность (хотя бывает ли такая?) капитана Кравченко верить хочется больше, чем в ней сомневаться. Биография его, история его участия в боевых действиях к тому располагает. Но он ведь может и добросовестно заблуждаться, будучи, например, просто подставлен! Как? Да запросто!
Кравченко вон украм соли под хвост подсыпал круто, это да. Но только ли им выгодна его ликвидация? Особенно в свете нынешнего устранения Бледнова? В котором явно не прослеживается украинского следа…
И в этом случае оппонентам совершенно очевидным шагом должно представляться… Да что там! Подстава кого-нибудь нужного республике! Через такого авторитетного офицера, как Буран. Самый что ни на есть удачный для них вариант!
А кто может быть этим оппонентом?
А кто завалил Бледнова? Разумеется, не уровня комендантского, да даже и эмгэбэшного опера такая информация, но в том-то и дело, что в ЛНР все настолько друг с другом связаны, что ни один секрет ни для кого не тайна. Даже когда охрана главы поцапается с охраной премьера из-за, типа, не по рангу занятого места на стоянке перед администрацией – тут же это становится известным местной, типа, общественности. А через полчаса эти новости выстреливаются на украинских сайтах.
Сегодня вполне известно уже, что Глава сам оказался в ступоре, когда узнал об убийстве Бэтмена. И затем провёл не самую безмятежную ночь в своей жизни. Как и премьер. Так что заказчик Бледнова – не местное руководство. Или же оно стало настолько умело конспирироваться, что даже к такому лицу, как опер комендатуры и контрразведчик МГБ ничего не проскользнуло…
Всё на свете возможно, конечно… Но более реальным представляется вариант, при котором Бэтмен был заказан из тех кругов, которые не входят в сферу компетенции луганских спецслужб. А таких по большому счёту только два – спецслужбы украинские и… российские.
Нет, не только! И ещё – собственный корпус Народной милиции! В условиях, когда министром обороны служил парень, в открытую провозглашавший перед журналистами – перед журналистами! – свою нелюбовь к главе республики и готовность противопоставить армию ему – и властям в целом… В этих условиях никак нельзя быть уверенным, что владеешь информацией о том, что реально происходит в штабах. Особенно сейчас, когда так и оставшегося с мозгами «беркутовского» боевика Багрова сменил генерал из России.
Участие армии в деле Кравченко Томич исключал. По уже известной причине: не в стиле военных такое громкое, но неэффективное покушение, как выстрел из гранатомёта по окнам. В стиле военных ликвидация Бэтмена. Классическая армейская засадная операция. А уж нападать на человека с подготовкой разведчика в больнице, да так, чтобы один боец нейтрализовал троих, – это явно любительский уровень.
Но любители, имеющие на вооружении профессиональные гранатомёты и причастные каким-то боком к комендатуре?
Ага-ага-ага… А откуда у нас Буран? А Буран у нас из ГБР Бэтмена! Которая хоть и вошла в состав четвёртой бригады, но ухваток своих атаманских не оставила. И кто же у нас отметился отдельной автономией в рамках даже этой бэтменовской автономии? А отметилась у нас там – отдельная разведгруппа капитана Кравченко. И… русские националисты! А также множество родственных им сторонников «Русской весны» и Новороссии как её продукта…
Стоп… Русские националисты! И как раз сейчас между ними и вполне себе имперски – союзно-советски! – мыслящим Бледновым должен был нарасти конфликт! Хотя бы по той причине, что русский национализм обнаружил явственным для себя и для окружающих образом, что ему нечего предложить на Донбассе! Нет у него повестки дня для тех, кто тут воюет. С любой стороны. Вообще нет её для здешнего общества! Общества на стыке Украины и России, многокультурного и многонационального, но остро ощущающего свою общность. Свою незаинтересованность именно в национальном вопросе!
Ему, обществу, этот вопрос постоянно пытались навязывать киевские власти, опирающиеся на галицийских нацистов и волынских бандеровцев. И оно, местное общество, упорно эту навязываемую повестку отвергало. Ибо оставалось в целом всё тем же кусочком многоэтничного, но единого Советского Союза! Кусочком общенациональной и наднациональной империи! И теперь, получается, что этот чужой, надоевший национальный вопрос ему, донбасскому обществу, принесли ещё и русские националисты? На хрена такое счастье?
Александр Бледнов, как истинно народный тип борца за донбасскую народную правду, не мог не ощущать вот этого нарастающего конфликта между интернационалистическим обществом и русскими националистами, воевавшими в том числе и под его началом. Пока воевали – противоречия сглаживались в огне передовой. А как наступило перемирие – они неизбежно должны были начать обостряться!
А что-то теперь именно Фильчаков, вождь националистов, под Бэтменом ходивший, так яро разоряется по поводу его гибели и роли в ней Кремля! Ещё не вышло в информационное пространство – но он-то, Томич, знает, что говорится в оперативных рапортах! Сегодня Фильчаков громче всех будоражит и так ошеломлённых и разгневанных бойцов Бледнова. А завтра-послезавтра, когда эта истерия выйдет в Интернет, – и что будет? Не шапка ли на воре?..
Ведь эти националисты как раз настолько против политики Кремля, что могут обернуться даже и к Киеву! Да что – могут! Оборачиваются! Немало их воюет в составе нацистских батальонов с той стороны! И того даже не понимают, дурашки, что не работают союзы между националистами, как бы хороши они на словах
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
