LoveRead.info » Книги » Детективы » Никто не заплачет - Полина Дашкова

Никто не заплачет - Полина Дашкова

Книгу Никто не заплачет - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 644 0 23:36, 06-05-2019
Никто не заплачет - Полина Дашкова
06 май 2019
Автор: Полина Дашкова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Никто не заплачет - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Убийство коммерсанта Дениса Курбатова и пропажа миллиона долларов у представителя русской мафии в Праге неожиданно врываются в жизнь одинокой московской переводчицы - Веры Салтыковой. Теперь за ней охотятся бандиты, пытающиеся возвратить деньги. Что это? Просто совпадение или продолжение одной истории?..
    1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 117
    Перейти на страницу:

    Антон удивленно взглянул на старика.

    – Семен Израилевич, у меня с ней вообще ничего. Мы пришли поделу. Так получилось, что мы оба, не будучи знакомы, вляпались в одну сквернуюисторию. Сначала вляпались, а потом уж познакомились.

    – Ну вот, я всегда говорил, нет худа без добра, – хмыкнулстарик. Достань-ка там ветчинку из холодильника. Нет, вот резать я буду сам. Тыпока что зеленью займись.

    Антон уже в который раз пытался завести разговор о том, радичего пришел к старику, но все не получалось. Семен Израилевич был так поглощенприготовлением завтрака, что, казалось, все прочее пролетает мимо его ушей.Стоя у раковины с пышным пучком укропа в руках, Антон сделал еще одну попытку:

    – Семен Израилевич, я хочу вам показать фотографию.Возможно, в вашем архиве…

    – Подожди, – поморщился старик, – какой архив? Нет у меняникакого архива. И вообще, такие вещи не обсуждаются на голодный желудок. Я ужепонял, у тебя важный разговор. Но давай сначала позавтракаем спокойно. Ты жезнаешь, я не могу говорить о делах натощак. Если я не позавтракаю, у меня,между нами, мальчиками, будет громко и неприлично бурчать в животе. Этоотвлекает и не дает сосредоточиться. И перед барышней неловко. Да, а барышня –прелесть. Есть в ней что-то такое… знаешь, когда она вошла, я сразу вспомнилполотна старых мастеров… голландская школа, эпоха Возрождения…

    Наконец завтрак был готов. Семен Израилевич постелил на столбелую скатерть, не спеша, со знанием дела, расставил тарелки, разложил приборы.

    – Молодые люди, я понимаю, у вас серьезные неприятности, –сказал он, когда они уселись за стол, – но не стоит думать о них во время еды.Аппетит лучше не станет, а неприятностей не убавится. Верочка, этой кофейнойчашке сто лет, – он поставил перед Beрой тончайшую, почти прозрачную фарфоровуючашку. Мой дедушка вез сервиз из Китая в девяносто седьмом году. В восемьсотдевяносто седьмом. Он добирался до Москвы почти месяц. Во Владивостоке у негоукрали все деньги, много было приключений. И в Москву он привез черепки вместосервиза. Только одна чашка уцелела. И прошла эта чашечка три войны, революцию имного чего еще. Но уцелела, такая хрупкая, почти прозрачная. Вы, Верочка,выпейте из нее кофе. Я не суеверный человек, но она приносит удачу.

    – Даже страшно держать ее в руках, – улыбнулась Вера.

    – А вы не бойтесь. Пейте кофе на здоровье. И взбодритесь,взбодритесь.

    После завтрака все трое закурили, и Антон достал фотографию.Вера уже видела ее. Антон показал сразу, как только они сели в машину. И всеравно взглянула еще раз.

    Старик осторожно, двумя пальцами, взял снимок, поднес совсемблизко к глазам, долго рассматривал сквозь очки. Потом резко встал и, ни словане говоря, вышел в другую комнату. Вернулся он минут через пять, сел в кресло итихо спросил:

    – Антоша, откуда это у тебя?

    * * *

    Соне очень хотелось мороженого. В ее кошелечке было пятьтысяч. В супермаркете на углу продается ее любимое, сливочное в белом шоколаде,с орешками. Оно как раз стоит четыре восемьсот.

    Дома никого не было. Надежда Павловна ушла на работу,Верочка отправилась вместе с Курбатовым к какому-то старому адвокату, выяснятьпро Федора…

    Будет неприятно, если сейчас он заявится, собственнойперсоной. У него есть ужасная манера – приходить без звонка. У него вообще всеманеры ужасные. Он начнет выспрашивать, где Вера, и, чего доброго, останетсяздесь, будет ее ждать. Вдруг Курбатов проводит Веру до квартиры? И тогда Федорвсе поймет… А может, он уже понял? Бандюга, урка несчастный. А эти тоже хороши,в милиции. Когда она заинтересовалась фотографией особо опасного преступника,они далее внимания не обратили, не спросили: а где ты его видела, девочка?Будто и вовсе не хотят ловить. А человека, который застрелил мразь, ловят.Очень старательно ловят. Конечно, хорошего человека поймать проще, чем бандита.

    В том, что убийца сумасшедшего маньяка – человек хороший ипоступил совершенно правильно, десятилетняя Соня Логинова не сомневалась нисекунды.

    Соня надела шорты, футболку, немножко повертелась передзеркалом, размышляя, оставить ли волосы распущенными или лучше сделать хвост. Сраспущенными красивей, зато с хвостиком удобней и не так жарко. На полочке узеркала она заметила свою любимую заколку, большую, удобную, с нарисованнымпятнистым далматинцем. Соня ее без конца теряла, а Надежда Павловна находила.Вот и сейчас нашла, положила у зеркала.

    Она расчесала волосы, собрала их в толстый хвост на затылке.Нет, так тоже неплохо. Мама сейчас наверняка бы сказала: ты вертишься передзеркалом, как будто на бал собираешься, а всего-то в супермаркет за мороженым.А папа сказал бы: да ладно тебе, она ведь девочка. Кому, как не ей, вертетьсяперед зеркалом?..

    Когда Соня застегивала сандалии в прихожей, Мотя засуетился,запрыгал вокруг нее.

    – Я потом тебя возьму, – пообещала она, – тебя в магазин непустят. Ты же не согласишься сидеть и ждать меня у двери.

    Мотя изо всех сил стал крутить хвостом. Наверное, он хотелсказать, что согласен ждать ее где угодно и сколько угодно, только бы она взялаего с собой.

    – Ты не расстраивайся, я быстро. А мороженого тебе все равнонельзя, Соня погладила пса по голове. – У тебя от сладкого глаза портятся.

    Было жаркое, ясное утро. Соня побежала через пустой двор.Дети все разъехались. Гулять одной, конечно, скучно. Но все равно лучше, чемсидеть дома в такую погоду, да еще Федор может прийти в любую минуту…

    Она вошла в длинную темную арку, отделяющую двор от площади.Сзади послышался шум мотора и грохот тяжелого рока. Соня отошла в сторонку,прижалась к стене арки, чтобы пропустить машину. Темно-вишневый «жигуль»притормозил рядм с ней. Окна в машине были открыты. Оглушительно орала музыка.За рулем сидел светловолосый очень бледный мужчина.

    – Девочка, ты не знаешь, где здесь ближайшая аптека? –прокричал он, высунувшись из окна.

    – Сейчас из арки направо, через площадь, и первый переулокналево, – стала объяснять Соня,

    – Что? Не слышу! – Мужчина старался перекричать музыку.

    На заднем сиденье Соня увидела худую, коротко стриженнуюженщину в майке с открытыми плечами.

    – Девочка, ты не ему, ты мне объясни, – женщина тожестаралась перекричать музыку, – у него сердце прихватило, а я машину водить неумею. Срочно нужен нитроглицерин.

    – А вы сделайте потише, – сказала Соня.

    – Что? – переспросила женщина. – Подожди, не убегай, явыйду. У нас радио заело… Задняя дверца приоткрылась. «Странные какие, – успелаподумать Соня, – такой молодой, и уже сердце…»

    1 ... 104 105 106 107 108 109 110 111 112 ... 117
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки