LoveRead.info » Книги » Детективы » Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова

Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова

Книгу Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

555 0 14:12, 16-11-2024

Книга Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

У кардинала Ришелье был особый бокал из рубинового стекла с золотым узором. Говорили, что он наделен магической силой, позволяющей владельцу проникнуть в душу человека и читать его мысли.В наше время скромная девушка с необычным именем Виталия получила наследство от бабушки. Им с сестрой досталась квартира умершей старушки. Девушки договорились о продаже свалившихся на них квадратных метров, как вдруг начали происходить странные вещи. Кто-то убил риелтора недалеко от этой квартиры, а Виталию стали преследовать опасные люди. Что им было нужно? Может быть, все дело в необычном артефакте, который наследница нашла среди вещей своей бабушки?

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 58
    Перейти на страницу:
    значит…

    Я вспомнила криминальную историю, которую мне рассказывала Аида. Она любит всякие байки из прошлого.

    Так вот, много лет назад история эта наделала много шума в нашем городе.

    Какая-то предприимчивая молодая девица приезжала в новый дом, где соседи еще не знают друг друга, поднималась на чердак, переодевалась в домашний халат и тапочки, свою одежду прятала и обходила несколько квартир. Там она говорила, что она – соседка, что ей привезли заказанные стройматериалы для ремонта, а муж не оставил денег. Просила дать ей в долг сравнительно небольшую сумму, обещая отдать вечером, когда муж вернется с работы…

    Не все, но некоторые доверчивые соседи давали денег, входя в ее сложное положение.

    Собрав некоторую сумму, аферистка переодевалась и ехала в другой дом…

    Такой нехитрый способ обмана принес предприимчивой девушке приличные деньги. А позже, когда ее наконец поймали с поличным, – приличный срок лишения свободы…

    Так, может, и тот лощеный господин где-то переоделся в домашнее, чтобы изобразить соседа по подъезду…

    Но зачем это ему понадобилось?

    Он ничего у меня не просил, ничего не взял – наоборот, оставил в квартире дурацкую музыкальную чайницу. Зачем, спрашивается? Ума не приложу…

    Так ни до чего не додумавшись, я приехала на работу.

    Фирма, в которой я тружусь пять дней в неделю, самая обыкновенная компьютерная контора, каких в наши дни множество. Наши ребята ремонтируют компьютеры, чистят их от вирусов, устанавливают всевозможные полезные программы. Не подумайте, что я тоже компьютерный гений – я в фирме числюсь офис-менеджером, то есть занимаюсь самой нетворческой работой, готовлю разные бумажки, отчеты и даже слежу, чтобы в офисе всегда были канцтовары, а в кофейном автомате – кофе и сливки…

    Вообще-то, для таких дел у Миши есть секретарша Василиса, она же Вася, но она полная дура и ей ничего нельзя поручить, все непременно перепутает, кофейный автомат заправит чернилами для принтера, а ксерокс – сухими сливками, поэтому почти все ее обязанности ненавязчиво переложили на меня.

    Вы спросите, почему ее не увольняют?

    Нет, с Мишей она не спит, она просто какая-то его родственница, поэтому он ее терпит… Родная кровь, что уж тут сделаешь. Мишу жалеют с тех пор, как стало известно, что она – родственница его жены. Василиса, дура, сама разболтала.

    Жену Мишину мы никогда не видели, она не приходит на нечастые корпоративы и даже не звонит по общему телефону. Но Татьяна Михайловна, наш бухгалтер, при ее упоминании делает страшные глаза и говорит одно только слово «Жуть!». Что она имеет в виду, непонятно, но никто не решается уточнять.

    Но я отвлеклась.

    В общем, я приехала в офис, когда там в полном разгаре была дезинфекция.

    Не подумайте, что у нас травили тараканов. Чего нет, того нет. Но наш начальник Миша помешан на безопасности. Он на полном серьезе считает, что какие-то неизвестные конкуренты спят и видят, как бы похитить наши секреты (больше им делать нечего). И поэтому в начале каждого рабочего дня Вадик, наш главный спец по безопасности, проверяет, не появились ли в офисе «жучки». Именно это в нашей конторе и называется дезинфекцией.

    До сих пор никаких «жучков» не находили, но Вадик проводит эту процедуру каждый день.

    По-моему, это паранойя, но это мое личное мнение, а оно никого не интересует. Если им хочется играть в шпионов – флаг в руки, барабан на шею.

    Знаете, как говорят: мужчины те же дети, только игрушки у них дороже… значительно дороже.

    Так что я подозреваю, что эту «дезинфекцию» проводили в основном из-за того, что наш Миша купил по случаю очень крутой прибор для обнаружения «жучков». А раз уж его купили – нужно использовать, иначе обидно… Опять же, деньги плачены…

    В общем, когда я пришла в офис, Вадик с умным видом ходил по помещению и водил перед собой специальным прибором для обнаружения «жучков».

    Раньше, говорят, так искали место для колодца. Только использовали не крутой электронный прибор, а обычную ветку.

    Никто на Вадика не обращал внимания – все к этому утреннему ритуалу давно привыкли.

    Я и так была жутко злая, поскольку не успела позавтракать, даже кофе с собой не успела прихватить, поэтому прошла на свое рабочее место, не глядя по сторонам. Досидеть кое-как до конца дезинфекции, а потом хоть у Василисы печенья перехватить.

    Она вечно что-то жует, и ящики стола полны у нее сухарей, чипсов и дешевых конфет. Я включила компьютер и стала просматривать текущую почту. Точнее, сделала вид, что работаю.

    Вдруг прибор в руках у Вадика тревожно запищал. Значит, где-то в офисе появился «жучок»…

    Вадик оживился – такое случилось впервые за все время…

    Он стал водить прибором в разные стороны, чтобы понять, где сигнал сильнее.

    Прибор пищал громче и громче.

    Вадик ходил кругами, и эти круги постепенно приближались к моему столу…

    Чем ближе Вадик подходил ко мне, тем громче и тревожнее пищал его прибор.

    Этот писк уже начал действовать мне на нервы.

    – Вадик, – проговорила я, оторвавшись от компьютера, – ты бы занимался своими играми где-нибудь в другом месте. Ты мне работать мешаешь.

    Тут у него на лице отобразился праведный гнев.

    – Ты что несешь, Грачевская? Как это – в другом месте, если прибор показывает именно сюда? Это получается, как в старом анекдоте – мужик потерял кошелек на темной улице, а ищет его под фонарем, потому что там светлее!

    Он опять повел своим прибором из стороны в сторону – и направился прямо к моему столу.

    Я насторожилась.

    А он с решительным видом подошел ко мне.

    Прибор теперь верещал оглушительно.

    Все остальные звуки в офисе затихли – никто не работал, все смотрели на нас с Вадиком.

    Вадик поводил прибором возле меня, потом – над моим столом и наконец направил свою электронную игрушку на пакет, который я положила на краю стола.

    – Ну-ка, доставай – что у тебя там?

    Я хотела возмутиться – все же это мое личное пространство, мои личные вещи, – но все взгляды были прикованы ко мне, и Миша уже выглянул из своего кабинета, так что я вздохнула и выложила на стол все содержимое пакета.

    – А вот это что такое? – проговорил Вадик, показывая на злополучную чайницу.

    – Не видишь – чайница!

    – Чайница? – переспросил он.

    И открыл жестяную коробку.

    Тут музыкальный механизм заработал, и на весь офис понеслись звуки вальса «На сопках Маньчжурии».

    Василиса, которая с задумчивым видом стояла у двери Мишиного кабинета, запела тоненьким детским голоском:

    – Тихо в лесу, только не спит барсук… уши

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки