LoveRead.info » Книги » Детективы » Гладиаторы «Спартака» - Георгий Миронов

Гладиаторы «Спартака» - Георгий Миронов

Книгу Гладиаторы «Спартака» - Георгий Миронов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

389 0 21:09, 09-05-2019
Гладиаторы «Спартака» - Георгий Миронов
09 май 2019
Автор: Георгий Миронов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2004
0 0

Книга Гладиаторы «Спартака» - Георгий Миронов читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый роман "Гладиаторы «Спартака» известного прозаика Георгия Миронова по жанру можно было бы отнести и к триллеру, и к психологическому детективу. События развиваются в нем так стремительно, что читатель не успевает следить и за атаками «Спартака» на футбольных полях Европы, и за жестоким поединком двух боссов «русской мафии» вокруг турнира «ЕвроТОТО».И все же это — роман, а не криминальный очерк или документальный рассказ. В то же время сочетание удачного описания реалий большого спорта и вымысла создает в романе замечательный эффект правдоподобия. «Спартак» пока еще не выиграл общеевропейского кубка. Но только пока!
    1 ... 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 157
    Перейти на страницу:

    Первый визит — к Реутову.

    — Владимир Михайлович, помните время следствия по делу Петра Старостина? Вы были арестованы на три месяца позднее и на три месяца раньше его были направлены в лагерь. Никаких следов оговора с вашей стороны Старостина я в материалах дела не встретил, так что воспоминание для вас, может быть, не такое уж неприятное...

    — Неприятнее некуда, — печально затряс головой старый грузный человек в клетчатой серо-черной толстой ковбойке, сидевший напротив Ильина в инвалидном кресле. — Мне во время следствия повредили позвоночник. Я тогда отмучился болями и вроде ожил. Но на лесоповале застудил его и далее мытарился по санчастям разных лагпунктов, пока не попал в инвалидный барак, откуда меня и реабилитировали уже на носилках.

    — А с Петром Старостиным удавалось увидеться?

    — В лагерях не встречались. А во внутренней тюрьме на Лубянке... Там, знаете ли, молодой человек, в коридоре случайно нельзя встретиться, за этим контролеры внимательно следили. В одной камере «подельников» не держали. Были два перекрестных допроса, две очные ставки. Виделись.

    — Как он выглядел?

    — Плохо. Под глазами синяки, лицо отекшее, и все время задыхался. Наверное, легкие отбили. Я потом в Москве с ним встречался, чудный, светлый был человек. На такого руку поднять — надо быть последней сволочью. Вы уж извините, что я так про вашу организацию.

    — Я уже из другой организации. Но вы про Петра...

    — А что Петр? У него после возвращения в Москву тоже прошлое боком вышло, — у него туберкулезными кавернами были поражены оба легких. Конечно — следы побоев.

    — Вас при нем или его при вас когда-нибудь били?

    — Нет, этого не было. Может, перестраховывались — без свидетелей. Но его точно били, про себя я уже говорил.

    — Как думаете, его один раз били?

    — Нет, все следствие. С первых же допросов. Это я точно знаю. Я на пересылке был с одним спартаковским болельщиком, который тоже по какому-то пустяку на лесоповал ехал, так он с Петром в одной камере сидел первый месяц на Лубянке. Говорил, — после первых же допросов Петра в камеру волокли и бросали на пол, как куль. Сволочь большая у него следователь был.

    — Фамилию следователя не помните?

    — Как не помнить? Один раз, когда он нам очную ставку делал, он приказал Петра увести в камеру и, как мы остались вдвоем, набросился на меня. Ударил по лицу, а когда я, ослабленный заточением, упал, прыгнул мне на спину, сапожками хромовыми... Может, он, паскуда, и довел меня в итоге до инвалидной коляски. Помню его фамилию — Феклистов. Рослый такой мужчина, в теле, и ужасной свирепости, — брови кустистые нахмурит и в крик...

    Сидор Иванович Феклистов (о чем, как оказалось, Реутов, одна из его жертв, даже не подозревал, а Ильин ему об этом говорить почему-то не стал) проживал в сорока минутах ходьбы от домика Реутова, на другом конце разросшегося дачно-кооперативного поселка старых большевиков «Микитки». И был он уже не такой рослый и бровастый, как запомнился одной из его жертв, а стар, немощен, сед как лунь. Единственное, что у него сохранилось от молодых лет, когда ему поручили — юному лейтенанту, дело врага народа Петра Старостина, — так это свирепость.

    — Дa, я вел дело Петра Старостина, — охотно согласился на беседу с молодым «товарищем из органов». А что к этому делу возвращаться? Дело было нами расследовано, вина их, в том числе Петра, доказана. В материалах дела, если вы его читали, есть и признательные показания братьев Старостиных. В чем вопрос?

    — Вы по-прежнему убеждены, что они были врагами народа?

    — Конечно. По нынешним временам, конечно, и куда более вредоносные враги народа свободно расхаживают не только по улицам, но и по Кремлю. А по тому времени — кто враг, должен был отсидеть. И точка.

    — Скажите, пожалуйста, применяли ли вы к Петру Старостину или кому-либо другому из своих «подопечных» незаконные методы следствия?

    — Незаконные — нет. Как нам разрешили еще в 30-годы, — меня, между прочим, тогда еще и в органах не было, я в 1941 году туда был призван...

    — В армии не служили, на фронте не были?

    — Я был нужнее на своем участке борьбы...

    — Извините, я вас перебил...

    — А вы все, молодые, нетерпеливые, все торопитесь. Так и к концу жизни придете раньше срока. Я вот не спешил, вот и дожил до восьмидесяти...

    — Ну как же не спешили? Я читал материалы «дела» Петра Старостина. Очень даже вы спешили поскорее «дело» закончить и отчитаться.

    — А потому как дело было во время войны, особо дисциплина была строгая. А я всегда был дисциплинированным человеком. Так вот, если думаете, что своими вопросами можете меня, старика, сбить с мысли, то ошибаетесь. Я вам начал докладывать о том, что в конце тридцатых товарищ Ежов, а затем негласно и товарищ Берия очень даже поощряли применение к особо упорствующим заключенным методы силового воздействия.

    — То есть вы били Петра Старостина?

    — Бил. И об этом честно докладывал на комиссии, потом на следствии, когда меня незаконно обвинили и направили в лагерь. Я применял меры! Я не просто бил заключенных, как бьют хулиганы для собственного удовольствия. Вам, молодым, это не понять. Время было такое. Я применял меры. И добивался продвижения следствия. Ведь были же признательные показания во всех делах, которые я расследовал. Как же можно меня в чем-то обвинять...

    Старший Феклистов распетушился, раскраснелся. Ильин побоялся, что у 80-летнего ветерана НКВД поднимется давление, схватит сердце. Но нет, старичок шевелил седыми, уже изрядно поредевшими бровями, по-прежнему, как и в 1942 году стоявшими кустом, и возмущался:

    — Нам приказывали, мы выполняли!

    — Внутренне сопротивляясь приказу?

    — Конечно нет! Я никогда, даже внутренне, не сопротивлялся приказам и не был против линии партии или указаний руководства органов.

    — Скажите, и вашему сыну вы завещали эти принципы?

    — Конечно. С детских лет я внушал ему это. Слава Богу, он в меня. Так что есть еще в Советском Союзе...

    — Советского Союза, к сожалению, больше нет, — заметил Ильин.

    Но Феклистов его уже не слышал:

    — ...настоящие молодые люди, которые...

    Тут он потерял все-таки мысль и с удивлением уставился на Ильина, словно вспоминая, кто это такой сидит перед ним и чего ему надо.

    — А, вы про братьев Старостиных спрашивали? — вдруг снова поймал он нить разговора.

    — Да... Вы ведь вели следствие по «делу» Петра, — напомнил Ильин.

    — Да помню я, помню, о чем мы с вами говорили, — раздраженно прошамкал Сидор Иванович. Да... Это были злостные враги народа. И вот представьте себе: я, честный солдат партии, верный соратник Дзержинского...

    1 ... 118 119 120 121 122 123 124 125 126 ... 157
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки