LoveRead.info » Книги » Детективы » Третий выстрел - Саша Виленский

Третий выстрел - Саша Виленский

Книгу Третий выстрел - Саша Виленский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

131 0 10:01, 21-03-2023
Третий выстрел - Саша Виленский
21 март 2023

Книга Третий выстрел - Саша Виленский читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто стрелял в Ленина? Сегодня каждый школьник знает: Фанни Каплан. Но так ли это? Может быть, это был совершенно другой человек? В новом романе Саши Виленского рассказана история двух женщин, судьбы которых тесно переплетаются. Жизнь одной из них прошла в эпоху революции, гражданской войны, борьбы за незавсимость Израиля. Жизнь второй — через тяжелые 90-е и тяготы эмиграции. Одесса, Москва, Гуляйполе, Париж, Тель-Авив, Краснотурбинск — вот вехи истории женщин, живущих в смутное время.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 102
    Перейти на страницу:
    — тащи. И до аптеки, и после. Еще и в аптеке объяснишься за меня.

    — Помогайте! — и сунула ему пакет. — Только мне еще в аптеку надо. Где она тут?

    Схватил пакет, засуетился, улыбнулся. Не, симпатичный, жалко, если женат.

    — Я вам покажу! Не близко, но и не очень далеко.

    Идет, тащит по жаре два пакета, свой и мой. Ну, сам напросился.

    — Вас жена не заругает, что вы так надолго застряли? — идиотский заброс удочки, но вещи надо расставлять по местам, чтобы никаких иллюзий ни у кого не было. Сейчас скажет, что не женат.

    — А я не женат, — что и требовалось доказать, ну-ну. — Вернее, женат, — вот-вот, уже теплее. — Но чисто формально. У моей жены другой мужчина, так что я живу один.

    — А дети?

    — Дети с ней.

    — Кто у вас?

    — Девочка. Восемь лет.

    — Поздно женились?

    — И женился поздно, и большая разница в возрасте у нас была. Она моложе, так что я ожидаемо ей надоел.

    — Ушла к тому, кто помоложе?

    — Вы удивительно догадливы.

    Мой допрос его видимо утомил. Но что поделать, милок. Взялся за гуж — полезай в кузов.

    — А вас муж не заругает, что вы с незнакомым мужчиной ходите? Хотя бы и в аптеку?

    Ой, какой слабенький ответный ход! Да ладно, развлекуха на жаре.

    — А у меня нет мужа!

    — Расстались?

    — Он меня бросил.

    Вижу, прям не терпится ему задать вопрос: «Нашел, кто помоложе?», но мы, брат, в эти игры в далекой молодости наигрались, придумал бы что-нибудь пооригинальней.

    — Нет, не нашел помоложе, — ага, вижу вздрогнул, он же напрямую вопроса не задал. — Просто бросил. Ну все, спасибо, вижу, где аптека, еще раз благодарю, что помогли.

    — Вам же еще назад идти, давайте я вас потом домой провожу.

    — А давайте!

    Господи, как все предсказуемо!

    В аптеке он и правда помог: затараторил с парнем-фармацевтом, сунул ему рецепты, проверил все ли ему правильно подобрали, поблагодарил, отдал мне сдачу мелочью. Тоже красиво, подумалось, мог бы и на бабки кинуть. И тихо внутри поржала.

    — Я могу узнать, как вас зовут?

    — А зачем?

    Я не кокетничала, просто понимала, что сейчас мы дойдем до вон того подъезда, и все закончится. Развлеклись оба по дороге — и на том спасибо. Вот и сказочке конец.

    — Мне неудобно обращаться к вам никак. Ох, коряво вышло, — улыбнулся он. — А то я захочу вам позвонить, пригласить куда-нибудь, а как зовут — не знаю.

    Дошли до подъезда, я поставила пакет в тень, обернулась к нему и сказала:

    — Уважаемый! Я вам крайне благодарна за помощь, это было очень любезно с вашей стороны. Но на этом, простите — все. У меня нет телефона и нет адреса. Я работаю метапелет у одной старушки, занята 24 часа семь дней в неделю, так что даже если я очень захочу выпить с вами кофе — или что вы там под этим подразумеваете — я не смогу. И пригласить вас к ней — не смогу. Это не мой дом, и живу я теперь не своей жизнью. Извините, вам не повезло. Вы попали на совершенно неподходящую личность. Всего доброго.

    Теперь поднять этот пакет — он что, еще тяжелее стал? — и, не оборачиваясь, подняться по лестнице и забыть про этого человека. Мне и так хватает проблем.

    — Меня зовут Алекс!

    Ну да, а как тебя еще могут звать? Наших тут половина Алексов, половина Борисов — с ударением почему-то на первый слог. Все, проехали. Ничего ему не ответила. Хотя и невежливо, понимаю.

    — Ты и правда сварила очень вкусную гречку!

    — Вы просто давно ее не ели, — улыбнулась я. Оказалось, что аппетит у моей Фанечки очень даже хороший. Умяла полную тарелку каши, чтоб ей на здоровье было. Я специально сделала ее не слишком жидкой, но и не твердыми катышками, как в советской столовой. Что-то среднее, мягкое, и, конечно, масличка туда сливочного не жалеть. Да, знаю, знаю, нельзя старикам жирное, но сколько она этого жирного ест? Овсянку я ей утром на воде делала, творожок был 3 %, чай зеленый жидкий несладкий — ничего страшного. Это мы вчера за знакомство устроили разврат: чай с сахаром, бенедиктин этот вонючий («Ароматный, Таня!» — «Да-да, простите, Татьяна Константиновна!»). А сегодня — все. Здоровый образ жизни. Фанечку надо беречь!

    — Ну что, чем сейчас займемся?

    — Да что хотите, Фанни. Хотите, я вам почитаю?

    — Нет, я сейчас от чтения быстро устаю. Телевизор тоже смотреть не могу, только новости, но сейчас и новости не радуют, в стране такой ужас!

    Да уж, ужас. Вспомнила, как боялась в автобус садиться, аж передернуло. Кончится это когда-нибудь?

    — Таня, ты знаешь, кто такой Ясир Арафат?

    — Какой-то арабский деятель?

    — Деятель! Террорист номер один!

    В общем, провела мне Фаня политинформацию, подробно рассказав об Организации освобождения Палестины, о договоре Осло, о том, что страна расколота на два лагеря: одни радуются грядущему миру с палестинскими арабами, другие в шоке от того, что нас ждет, когда территорию Израиля на законных основаниях наводнят террористы. К тому же — резкое обострение проблем с безопасностью, теракты, теракты, теракты. И добром это, утверждала Фаня, не кончится.

    Ну вот. А я так на это надеялась! Ничего. Поднакоплю денег, уеду домой, и начну решать уже не мировые, а свои собственные мелкие проблемы. Например, где жить? Квартиру-то я от большого ума продала… Новую не купить ни за что, никаких денег не накопишь, так что надо понять, что делать. Но это задача будущего. Пока же давайте займемся настоящим.

    Фаня у стала от длительного и эмоционального рассказа. Видно, что ее это сильно задевает. Хотела спросить, а она на чьей стороне — тех, кто верит в мирный процесс, или тех, кто считает это катастрофой — но передумала: хватит, и так старушка разволновалась слишком. Надо бы тему сменить.

    — Таня, а ты кто по профессии? Если я правильно помню, ты музыкант?

    — Да.

    — Ой, сыграешь мне что-нибудь? У меня есть патефон (потом я выяснила, что на иврите проигрыватель пластинок на самом деле называется патефон!), но хотелось бы послушать живую музыку.

    — Да я бы с удовольствием. На чем?

    Фаня улыбнулась.

    — Дай мне телефон.

    Протянула ей трубку. Тут у них, в основном, телефоны переносные, чтобы не таскаться с проводами по всему дому. А сейчас, говорят, появились еще телефоны, которые сунул в карман — и говори из любого места, хоть на улице, хоть в машине, хоть в поезде. Но у нас с такими пока только бандиты ходят.

    Фаня набрала Михаль, что-то

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки