LoveRead.info » Книги » Детективы » Алый шар луны - Анна Данилова

Алый шар луны - Анна Данилова

Книгу Алый шар луны - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

407 0 13:22, 07-05-2019
Алый шар луны - Анна Данилова
07 май 2019
Автор: Анна Данилова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Алый шар луны - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Их роман начинался так красиво! Случайно встретились возле цветочного магазина, где он купил ей огромный букет, и уже не расставались. Егор считал, что Надя Агренич сошла с одного из полотен Ренуара. Но потом страстно влюбился в ее красивую подругу и накануне свадьбы ушел к той. Надя чуть не помешалась, страдая от жесточайшей депрессии. Едва почувствовав себя лучше, она решила разом покончить с прежней жизнью и начать новую. Ограбив фирму, в которой работала кассиром, девушка села в поезд, следующий до Москвы, и бесследно исчезла... Писательница Полина Пухова, оказавшаяся причастной к судьбе Надежды, обнаружила, пожалуй, единственную зацепку, позволяющую отыскать ее: Агренич ехала в одном вагоне с беглыми каторжниками. Одного из них так и не нашли, как не нашли и Надю...
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 51
    Перейти на страницу:


    Я слушала ее и понимала, что именно она собирается мне сказать, куда ведут ее рассуждения. И вот наконец я это услышала.

    – Тот факт, что моя Надя ехала в этом вагоне, был взят из показаний свидетелей, описавших ее и эту подушку. К тому же в купе проводницы нашли сумку с вещами, и я их опознала – это были вещи моей дочери. И все равно, это еще не показатель того, что ее нет в живых! Надя могла перейти в другое купе, в другой вагон, а потом и в другой поезд, главное – запутать следы…

    – Вы верите, что ваша дочь жива?

    – Верила. Но теперь, после того как вы рассказали мне, что деньги у вас, я понимаю, что Нади больше нет. Если бы она была жива, то сбежала бы с деньгами…

    – Получается, что я убила вашу последнюю надежду?


    Мои слова прозвучали страшно, ведь имя Надя – оно же и Надежда. Получалось, словно это я убила Надежду… Мне стало не по себе.

    – И где же деньги? – В ее голосе прозвучала насмешка.

    – Я не осмелилась везти такую крупную сумму в самолете. Не была уверена, что нас не досматривают… Деньги на моей карте, и я готова вернуть их прямо сейчас. Хотя думаю, что такую сумму надо будет заказать. А еще лучше – оформить банковский перевод на ваше имя.

    – И тогда деньги окажутся на моем счету? И все работники банка будут знать, что деньги у меня? Да вы что?! Это невозможно.

    – Смотря что вы собираетесь с ними делать. Но это, как вы понимаете, уже не мое дело… Однако я должна вам вернуть эти деньги и оформить расписку по всем правилам. Как вы понимаете, мне тоже ни к чему неприятности.

    – И вы еще спрашиваете, что я собираюсь делать с этими деньгами? Вернуть, конечно! И тоже официально. Другое дело – меня же непременно спросят, откуда у меня эти деньги? И что же мне ответить?

    – Я помогу вам и сама все объясню.

    – Вы готовы помочь мне выпутаться из этой унизительной для меня истории?

    – Думаю, ваши знакомые перестанут на вас коситься, когда вы вернете деньги и об этом узнает весь город.

    Она не успела отреагировать на мои слова, как я решила переменить тему и задать Агренич несколько вопросов:

    – Скажите, пожалуйста, Вера Петровна, та кровь, в тамбуре, действительно принадлежит вашей дочери?

    – К сожалению, да. Я не верила в это, не хотела верить, а потому настояла на генетической экспертизе. Знаете, я должна немного отвлечься, чтобы кое-что рассказать. Поскольку мне крайне важно было узнать, действительно ли в этом поезде ехала моя дочь (а для сомнений у меня причины имелись, уж поверьте, тем более что в купе, где она предположительно провела несколько часов, не обнаружили ее вещи и документы), то я наняла адвоката и стала слезно его просить, чтобы следствие назначило генетическую экспертизу… И вот тут-то я узнала довольно многое по этой теме. Помимо того, что это весьма дорогостоящая экспертиза, так и назначают ее лишь в исключительных случаях. Ведь следователь прокуратуры, ведущий расследование убийства Нади, а также работающий над делом об убийстве проводницы, должен нести свой запрос об экспертизе на подпись прокурору… И тут вылезла другая проблема, о которой я, конечно же, никогда не задумывалась. Следственные органы неохотно назначают подобные экспертизы, поскольку по их результатам разваливаются многочисленные, спешно сляпанные дела. Узников стали освобождать, к примеру. Сидит человек двадцать лет в тюрьме за изнасилование, а потом выясняется (если родственники настояли на экспертизе), что он никого не насиловал…

    – Да, я понимаю. И что же?

    – А я настояла на экспертизе, мне важно было знать – Надина ли эта кровь?

    – И что же? – повторила я.

    – Да, к сожалению, это была ее кровь. Не так много, но… все равно. Обнаружили также вещество: микрочастицы слизистой оболочки носа – словом, ей разбили нос. И ее… изнасиловали. В деле имеются сведения об образцах спермы, взятых на анализ…

    – Все-таки изнасиловали?

    – Да… Я даже знаю кто.

    – И кто же?

    – Опарин Никита Владимирович. Я это имя никогда не забуду…

    – Кажется, его труп нашли на насыпи? Он погиб!

    – Да. Но это, знаете, как-то не утешает.

    – Но почему же тогда не нашли вашу дочь? – Назвать Надю Агренич трупом в присутствии матери у меня язык не повернулся.

    – Думаю, плохо искали. Я нанимала людей, привозила их в тот район, неподалеку от станции Войновка, и мы прочесывали каждый куст, но так ничего и не нашли.

    – Так, может, она жива?

    – Но будь она жива, то неужели за три года Надя не дала бы о себе знать? Мне, своей матери?! Уж нашла бы какой-нибудь способ… Нет, Нади нет, и я не должна тешить себя какими-то иллюзиями. Но, знаете, мне сейчас в голову пришла одна мысль. Ведь вы же, Полина, – творческая личность, и вы наверняка когда-нибудь используете материал этого дела в своем очередном романе. Вот я и подумала… А не могли бы вы придумать счастливый финал этой страшной истории? Чтобы моя дочь в конечном счете оказалась жива… Предположим, она действительно выпала из вагона, разбила голову, потеряла память… словом, все по закону жанра…


    И она разрыдалась. Мне было страшно неудобно перед этой несчастной женщиной, которая никак не могла привыкнуть к мысли, что ее дочери больше нет в живых.

    Немного успокоившись, она осушила слезы носовым платком, тяжело и как-то судорожно вздохнула, после чего сказала, словно ободряя саму себя:

    – Я тоже уеду отсюда… Сначала на какое-то время, а потом, может, и насовсем. Я тоже не железная, и мне тоже все здесь напоминает о Наденьке. Мне вон сестра позвонила, сказала, что ужасно соскучилась и хотела бы повидаться со мной. Она думает, что я совсем бедная, сказала, что вышлет деньги на дорогу и встретит меня в Москве. Сама-то она во Владимире живет. Хотите еще чаю? Вы уж простите меня, Полина, что-то я раскисла совсем… Но ваш приезд столько всего всколыхнул в моей душе… И опять же – эти деньги! Конечно, вернув их, я буду чувствовать себя совсем по-другому. Вы уж подумайте, как все это устроить официально. Тут все зависит от вас. И, конечно же, я ужасно благодарна вам, что вы решились приехать к нам, в такую даль, чтобы разрулить эту ситуацию… Вы – удивительный человек! Да, кстати говоря, вам есть где остановиться?

    – По правде говоря, я еще нигде не была, с вокзала отправилась прямо к вам. Но, думаю, в вашем городе найдется приличная гостиница?

    – Ну зачем вам гостиница, когда вы спокойно можете остановиться у меня? И мне будет спокойнее, в том смысле – может, меня оставят мои кошмары… Будем вместе чай пить… А хотите, я вам что-нибудь сошью, на память?

    И тут я вспомнила, что не спросила ее, кто и зачем сшил эту кошку-подушку.

    – О, это удивительная история! Знаете, их роман так красиво начинался. Они познакомились случайно, неподалеку от цветочного магазина, где Надя выбирала у кого-то с рук котенка… Потом Егор купил ей в этом магазине большущий букет роз и сказал, что Надя похожа на одну девушку на картине. Егор специально подарил Наде альбом с этим портретом. На самом деле она очень похожа на эту девушку с кошкой. Да я вам сейчас его покажу!

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 51
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки