LoveRead.info » Книги » Детективы » Грозное дело - Сергей Булыга

Грозное дело - Сергей Булыга

Книгу Грозное дело - Сергей Булыга читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

448 0 19:54, 20-05-2019
Грозное дело - Сергей Булыга
20 май 2019
Автор: Сергей Булыга Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Грозное дело - Сергей Булыга читать онлайн бесплатно без регистрации

14 ноября 1581 года в Александровой Слободе при невыясненных обстоятельствах смертельно ранен наследник престола, старший сын царя Ивана Грозного, царевич Иван Иванович. Немногочисленные свидетели наотрез отказываются давать какие-либо показания. Тогда расследовать преступление назначается лучший сыщик Разбойного приказа Трофим Пыжов, хорошо знакомый читателям по романам "Царское дело" и "Углицкое дело". Но тогда было значительно проще, а теперь Трофим едет в Слободу как на казнь. И тем не менее...
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 70
    Перейти на страницу:

    – А что, люди правду говорят, что это царёва рубаха?

    – Какая царёва! – сердито ответил Ефрем. – Я её, что ли, с царя снимал? Как это так?!

    – А говорят же.

    – Говорят! – ещё сердитей продолжил Ефрем. – А я не слышал. На воле можно всякое сказать. А вот пусть на дыбе повторят!

    – Ох, ты и строг, Ефремка, – сказал Клим. – Тебе б только людей мучить.

    – Служба такая, – ответил Ефрем. – Будет другая служба, буду по-другому.

    – А всё же рубаха чья? Нежели с самого Малюты?

    – Нет, – со вздохом ответил Ефрем. – Малюту я не пытывал. А вот Афоньку Вяземского, вот этого да! И это его рубаха.

    – Вот прямо эта – с него?

    – Ну, не совсем эта, а почти. – Ефрем заулыбался, даже облизнулся. – Афонька был тогда в силе, ого! Первый опричник был Афонька. Вот кто зверь зверем был. Что я? Я же по службе зверь, а он зверь по нутру. Такая у него душа была. Он православного народу накрошил не дай Бог сколько! И думал крошить дальше. Но наш надёжа-государь царь и великий князь Иван Васильевич ему такого не позволил. И вот сижу однажды, думу думаю, а ко мне ведут Афоньку! В кровище весь, волосья клочьями, борода оборвана, половина зубов выбита, глаза заплыли. А рубаха на нём… Я как глянул… Оторваться не могу. Огнём горит! Эх, думаю, как бы мне эту красоту не замарать. И пособил Афоньке, усадил на лавку, ручки ему поднял, рубаху снимаю смирно, чтобы в крови не уделать. Государь заметил это, усмехнулся, говорит: «Что, Ефремка, глянулась рубаха?» Я отвечаю: «Есть грех, государь». Он: «Забирай!» Я и забрал. Вот чья была рубаха – с Вяземского. И как я её любил! Никогда не снимал – ни днём, ни ночью, ни в жар, ни в стужу. И что? Год миновал, а какой тогда был год длиннющий, тяжеленный, сколько было службы… И заносилась рубаха. На Рождество стою здесь у себя, служу, и тут же царь рядом сидит. И вдруг говорит: «Ты что это, Ефремка, заносил рубаху так, что смотреть противно. И вонища!» Я говорю: «Винюсь, царь-государь, свинья я». «Нет, – он говорит, – ты не свинья, а верный пёс». И обернулся, и велит Мстиславскому: «Ванька, а ну, чтоб завтра моему Ефремке был отрез парчи на новую рубаху!» И, ну, не парчи, парчи красной тогда не нашли, а атласу отпустили. Так с той поры и повелось: как Рождество, так мне рубаху. Так, думаю, и в этом году скоро будет. Уже ноябрь на исходе.

    Сказав это, Ефрем опять повернул локоть рубахи к свету и стал смотреть, нет ли на нём каких пятен. Клим вздохнул и начал говорить:

    – А мне царь-государь однажды…

    Но тут в сенях послышались шаги. Клим сразу замолчал.

    Раскрылась дверь, вошёл стрелец, уже другой, и сказал:

    – Я с Верху. Воевода сейчас крепко занят. Велел продолжать без него. Но смирно, с опаской, высоких статей не касаясь.

    – Это можете не беспокоиться, – сразу ответил Клим. – Иди и скажи…

    – Нет, – тут же ответил стрелец. – Мне велено остаться здесь.

    И повернулся к Трофиму. Трофим оставил кочергу на лавке, выступил вперёд и велел привести рынду Петра Самосея. Сенька сходил за угол, привёл. Трофим сунул рынде целовальный крест, рында его поцеловал, назвал себя и сказал, что будет говорить как на духу. Трофим посмотрел на Сеньку. Сенька быстро ушёл за угол. Было слышно, как за ним закрылась дверь в остужную.

    – В хомут? – услужливо спросил Ефрем.

    – Рано ещё, – сказал Трофим, глянул рынде в самые глаза и строгим голосом велел: – Рассказывай пока что вольно.

    – А что рассказывать? – испуганно ответил рында. – Мы стояли при дверях. Пришёл царь-государь с царевичем. Стоим. Приходит Ададуров, называет слово. Мы его впускаем. А как было не впустить? Он и вошёл к царю. Он и раньше туда часто вхаживал. Стоим…

    – А слышно было что-нибудь? – спросил Трофим.

    – Нет. Ничего. Там дверь на войлоке.

    Трофим подумал, согласно кивнул. Рында, осмелев, продолжил:

    – Стоим. Служим. Ададуров вышел. И ушёл.

    – Как он ушёл? – спросил Трофим. – Какой был из себя? Крови на нём не было? Глаза не бегали? Сам не запыхавшийся был?

    Рында подумал и сказал:

    – Он злой был, Ададуров. Красный. Даже вот так: закрыл дверь, сплюнул, шапку надел и ушёл.

    Трофим посмотрел на Клима. Клим усмехнулся и сказал:

    – Это ему войска в Псков не дали.

    – Что? – строго спросил Трофим. – А ты откуда это знаешь?

    – Ай! – ответил Клим. – Не придирайся. Да и не наше это дело, а посольское. Это уже пусть Зюзин с Ададурова спрашивает, почему тот от царя выходил и плевался. Какая свинья!

    – Ладно, – не стал спорить Трофим. – Пусть так. – И снова обратился к рынде: – И вот Ададуров плюнул и ушёл…

    – И ещё растёр! – прибавил рында. – И уже только после ушёл.

    – А дальше было что? – спросил Трофим. – Не возвращался Ададуров?

    – Нет. А после Савва-истопник как выскочит да как начнёт орать!

    – Так он что, там давно сидел? Он туда ещё до Ададурова вошёл, так, что ли?

    Рында подумал и ответил:

    – Вряд ли.

    – Тогда он когда туда вошёл?

    – Не знаю, – честно сказал рында. Покосился на Ефрема и опять сказал, уже с надрывом: – Не знаю! Он же туда-сюда всё время ходит. А если зябкий день, так царь его так и гоняет топить и топить!

    – А в тот день гонял?

    – В тот не помню.

    – Пётр! – строго сказал Трофим. – Подумай! Вспоминай, пока не поздно. На дыбе будет трудней вспоминать.

    Рында молчал, стрелял глазами.

    – Ну! – грозно велел Трофим.

    Ефрем схватил рынду и начал крутить ему руки. Рында не выдержал и не своим, визгливым голосом воскликнул:

    – Откуда я знаю?! Может, он в другую дверь вошёл, а в нашу вышел!

    – В какую другую?!

    – С другой стороны!

    – Где с другой? Что за дверь?

    – Э! Э! Э! – зачастил Клим. – Петька! Одумайся! Чего молотишь?! На кол сядешь! – И уже сунулся к рынде…

    Но Трофим схватил его и оттащил, сам повернулся к рынде, взял его за подбородок и выкрикнул:

    – Молчать всем, суки!

    Все затихли. Трофим медленно, едва не по складам спросил:

    – Какая ещё дверь, Петруша? Где?

    – Ну, я не знаю, – дрожащим голосом ответил рында. – Мало ли. Не может того быть, чтобы в такой важной хоромине была только одна дверь… Не знаю…

    И он замолчал. И даже прикусил губу для большей верности. Трофим кивнул Ефрему. Ефрем крепко встряхнул рынду. Но рында даже не пикнул.

    – Говори! – строго велел Трофим. – Где вторая дверь? На дыбу хочешь?

    Рында понуро молчал. Клим из-за Трофимовой спины сказал:

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки