Из огня да в полымя - Ольга Славина
Книгу Из огня да в полымя - Ольга Славина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
587 0 21:16, 09-05-2019Книга Из огня да в полымя - Ольга Славина читать онлайн бесплатно без регистрации
Да и кто его будет разбирать, пепелище это? Для этого специальная техника нужна. Пожарные потушили и уехали, даже не проверили, есть ли жертвы. Предполагалось, что в сараях нет ничего, кроме барахла. И никого.
Возгорание здесь случалось не в первый раз, и до этого никакие трупы не попадались. И вдруг такое!
Конечно, приехала полиция и снова пожарные. Стали разбирать завалы. Закрались нехорошие подозрения. Вдруг имело место коллективное самосожжение?
Набежала толпа зевак.
Романтическое свидание было безнадежно испорчено. Виталик ходил злой вокруг своего микроавтобуса, нервно курил и ждал, когда участковый запишет его показания и разрешит ехать в сервис. Нужно торопиться. Если в понедельник машина не выйдет на маршрут, хозяин по голове не погладит, такой штраф напишет, что за месяц не прочитаешь. Нечего было использовать служебное авто в личных целях…
Катю буквально трясло. Произошедшее воскресило воспоминания о том пожаре, который едва не стоил жизни ей самой. Дежавю какое-то. Совпадение вплоть до деталей. Это, конечно, не элитный коттедж, а старый сарай. Но от вида наручников на жертве Катю прошиб холодный пот.
Да и от вида жертвы тоже. То, что еще недавно было живым человеком, теперь было не только мертвым, а ужасающе мертвым.
– Огонь и вода больше всего уродуют тела, – услышала Катя за своей спиной голос бабушки Прасковьи, которая жила в соседнем подъезде. – От воды тело разбухает, а огонь превращает его в головешку. Так что и не узнаешь, кто это был.
Восьмидесятилетняя старушка родни не имела, еле ходила и почти ничего не видела, но при этом говорила на редкость здравые вещи.
– Кто бы мог подумать, что эти поджоги опасны? – сокрушалась Катина мама, тоже вышедшая на улицу на шум. – Я-то, грешным делом, считала, что просто ребятишки хулиганят.
– И я так думала! – подхватила тетя Тая. – Чем им еще заниматься, ребятишкам-то? Это раньше они металлолом и макулатуру собирали, родине помогали. А теперь шляются по подворотням да пиво сосут. Хорошо, что мой племянник не такой. Не пьет, деньги в дом приносит, матери недавно стиральную машину купил.
– Так это же твой племянник в сарай-то въехал, – прервала рекламную акцию бабушка Прасковья.
– Это небось Катюха ему голову вскружила, сердце покорила, разума лишила, – засмеялась сваха. – Вот парень и перепутал тормоз и газ. Дело молодое…
Отлично, Катя опять виновата. Может, она еще и пожар любви в Виталике разожгла, который на сараи перекинулся? Жаль, нет у парня своего сайта в Интернете, а то бы выложил эту историю в тетином изложении, отмазался от возможных претензий со стороны работодателя.
– Ужас-то какой – сгореть заживо! – Катиной маме было не до смеха.
– Не дети это хулиганили, – зловещим тоном произнесла бабушка Прасковья. – Это были огненные ловушки. Капканы, расставленные на человека. И в них попалась жертва…
– Шикарно выглядишь! – оценила Надежда Катин наряд.
Она тоже вышла на улицу, выяснить, что происходит, и оказалась в курсе последних событий.
– В оперу, что ли, собралась, Чижова?
– Замуж она собралась, – с гордостью сообщила тетя Тая.
– За кого же это?
– За моего племянника.
– Так вот почему Виталик уже с полчаса матерится, – поняла Надя.
– Мой племянник ни одного слова плохого не знает. Золото, а не парень, – обиделась сваха.
Катя отвела подругу в сторону. Ей хотелось обсудить вовсе не лингвостилистические особенности речи потенциального жениха.
– Слышала, что сегодня ночью сараи горели? – с тревогой в голосе спросила Катя.
– И слышала, и обоняла, – усмехнулась Надя. – Трудно было пропустить сирены пожарных машин и запах гари на всю округу.
– Так вот, это был не просто пожар. В огне погиб человек. Кажется, женщина. И у нее на запястьях наручники.
– Да ты что?! – вытаращила глаза Надежда. – Такие же, как у тебя в сумке?
– Ну, на вид все наручники одинаковые. Так что да, внешне такие же.
– Иди и отдай их участковому, – потребовала подруга. – Может, на них есть серийный номер. И они украдены с одного склада. Так и выйдут на поджигателя.
– В том-то и дело, что у меня их нет.
– А где же они?
– Пропали.
– Как пропали?
– Если бы я знала – как.
– Кать, незаметно выронить такой кусок металла вряд ли получится…
– Однако заметно я их не роняла.
– Значит, украли?
– Боюсь, что так.
– Неужели карманник? Лез за кошельком, а наткнулся на браслеты. Вот только зачем они ему понадобились? Ведь не золотые, в ломбард не заложишь, да и в металлический лом не сдашь.
– Остается два варианта, – вздохнула Катя. – Или карманный вор презентовал их вечером жене. На пробу. Или пироманьяк ходит за мной по пятам.
– Роется в твоей сумке и поджигает то, что ты видишь из окна?
Пока вопросов было больше, чем ответов. Неизвестным оставалась даже личность жертвы, что уж говорить о преступнике. Лишь в том, что имело место преступление, никто не сомневался. Если бы не наручники, можно было бы еще предположить, что некое лицо без определенного места жительства случайно оказалось в сарае во время возгорания, решило вздремнуть на рухляди да так и не проснулось. Но случайно оказаться там в наручниках могла разве что участница следственного эксперимента. Однако доподлинно было известно, что никаких следственных экспериментов в этом месте не проводили.
Теперь правоохранительные органы должны вплотную заняться поисками пиромана, не сомневалась Катя. А ее оставить в покое. Кандалы на обгоревших трупах – это вам не скандалы вокруг Алисы Островской. Не слухи и сплетни, это реальность. Нельзя же просто отмахнуться от этого?
Ночью Кате снились кошмары. Она снова оказалась в салоне микроавтобуса. Внезапно на лобовое стекло свалился Виталик, и его галстук живописно трепетал на ветру. А за рулем – рядом с Катей – сидел обгоревший труп.
– Не очень-то удобно крутить баранку в наручниках, – пожаловался он пассажирке…
* * *
На следующий день только и разговоров было, что про пожар и погибшую женщину. Вся улица гадала, кто же это мог быть.
– Неужели кто-то из местных?
– Что-то Антонину давно не было видно. Она ведь с уголовником связалась. Вдруг он ее пристукнул, притащил в сарай и поджег?
– Да нет, она просто к сестре уехала в Мурманск. Видимо, у нее с уголовником все серьезно, раз решила его с родней познакомить…
Про знакомство Виталика с родителями Кати как-то забылось. ДТП парню простили. Занесло немного, с кем не бывает. И потом, после пожара сараи так покосились, что практически сами завалились на проезжую часть.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
