С легким паром! - Марина Серова
Книгу С легким паром! - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 131 0 11:36, 07-05-2019Книга С легким паром! - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Минутку, — сказал он, когда мы поравнялись с будкой, — я же должен известить Николая Михалыча. Ведь он ждет.
— Ну да, конечно, — понимающе кивнула я головой.
Я стояла на небольшом крылечке возле будки, поэтому хорошо слышала состоявшийся разговор.
— Отбой! — радостно восклицал Бурмистров, разговаривая со своим начальником. — Я все сам решу. Да. Можете не переживать. Можете на меня надеяться, говорю! Ага. Ну все. Да, позвоню потом домой.
Я криво улыбнулась, видя, как Бурмистров рад внезапно представившейся возможности выслужиться перед начальством. Впрочем, я была довольно расположена по отношению к нему, поскольку и не ожидала, что так скоро смогу найти нужного человека.
— Ресторан, говорите? — протяжно произнес Бурмистров, выходя из будки и потирая ладони.
— Или кафе, — ответила я.
— Есть такое дело! — радостно воскликнул Бурмистров и слегка хлопнул меня по плечу. — Предупреждаю только: слишком обнадеживаться не стоит, уважаемая…
— Таня, — подсказала я.
— Можно и так, лучше даже. Тогда я просто Володя. Идет?
— Идет, — я кивнула.
— Пешком пойдем или на местном транспорте прокатимся? — спросил Бурмистров.
— У меня здесь машина, — сообщила я, нажав на кнопку брелока сигнализации, и моя «девятка» знакомо запиликала. — Только путь указывайте.
— Как скажете, — ответил Бурмистров, окидывая мою машину оценивающим взглядом.
Через минуту мы уже сидели в машине, и Владимир объяснял мне, как лучше проехать до ближайшего более или менее приличного кафе.
— В путь! — сказала я наконец и нажала на газ.
Пока мы ехали, между нами на некоторое время установилось неловкое молчание. Однако Бурмистрова раздирало любопытство, и вскоре он стал расспрашивать, что же случилось с его бывшими приятелями. Вдаваться в подробности я не считала нужным, однако и делать тайну из произошедшего тоже не было смысла, поэтому в своем ответе ограничилась сообщением о том, что произошло убийство, что убит Беспалов и подозревается Трофимов, что есть в этом деле какая-то «армейская связь», которую обязательно надо обнаружить.
— Ну и дела! — протянул Владимир, и по его лицу было видно, насколько он не удовлетворен столь лаконичным ответом.
Мимо мелькали маленькие и большие, плохонькие и совсем новые частные дома, из-за заборов которых выглядывали корявые ветви старых плодовых деревьев. Ехать оказалось недалеко, и скоро Бурмистров воскликнул:
— Вот сюда! Направо, направо!
Я резко притормозила и свернула к обочине. Глянув на стоящее напротив здание, я увидела довольно скромно оформленную вывеску с нескромным названием: «У Сереги».
— Ну что ж, — усмехнулась я, — посмотрим, чем богат этот ваш Серега.
Войдя внутрь, однако, я не разочаровалась: заведение было вполне приличным, во всяком случае, ничем не хуже многих тарасовских. Бурмистров усадил меня за один из столиков, а сам направился к стойке, за которой мельтешила худенькая девушка. Я не очень-то доверяла чужому вкусу, но Владимир настоял на том, что выбирать будет он, так как ему лучше известно, что здесь съедобно, а что не очень.
Через несколько минут он вернулся, неся две тарелки с картошкой фри и сосисками, политыми каким-то довольно ароматным кетчупом.
— Угодил? — спросил Бурмистров, подмаргивая мне.
— Вполне, — ответила я и улыбнулась.
— Позже будет кофе, — Владимир игриво подморгнул еще раз.
Меня, честно говоря, это не очень обрадовало, поскольку, привыкнув к кофе собственного приготовления, я редко прихожу в восторг от того, что могут преподнести в качестве данного напитка в кафе. Но в данной ситуации мне оставалось успокоить себя поговоркой: «На халяву и уксус сладкий». Ведь меня угощали, и в этом надо было отдать Бурмистрову должное. Хотя, возможно, свое гостеприимство он трактовал бы как-то иначе, если бы знал, что я и не следователь вовсе.
— Ну что ж, — сказала я, когда прапорщик расположился за столом, — наши блюда, кажется, слишком горячие, и мы можем пока поговорить…
— Пожалуй. Только давайте так: вы спрашиваете, а я отвечаю. А то я, честно говоря, и не знаю, с чего начать. А уж вы по-своему, по-милицейски…
— Как скажете. — Я немного помолчала. — Итак, какие отношения, на ваш взгляд, связывали тех, кого я назвала? Хотя, возможно, я задала глупый вопрос. Известно — они были друзьями. Но все же… Хотелось бы получить более подробную характеристику каждого из них и их взаимоотношений вообще.
— Ну, во-первых, — сделав важное лицо, начал Бурмистров, — вы не совсем точно выразились. Друзьями я бы их не назвал. Во всяком случае, настоящие друзья так друг с другом не поступают, не относятся так друг к другу.
— Вы о чем? — не поняла я.
— Я бы скорей этих ребят назвал приятелями, да и то с трудом. Но только не друзьями. Нет, ни в коем случае не друзьями!
— Объясните же наконец! — воскликнула я, немного раздражаясь от нетерпения.
— Дело в том, — прапорщик замялся, — что между ними имели место быть в некотором роде так называемые неуставные отношения. Только прошу вас… Это было давно, при другом начальстве… В общем, сейчас у нас все по-другому.
— Понимаю, — вновь раздраженно заметила я. — Поверьте, я нисколько не намерена разбираться в ваших армейских конфликтах и как-то вредить репутации этого… как его там… вашего Николая Михалыча. Прошу вас — говорите начистоту! Лжесвидетельство…
— Да… да, конечно. Если говорить о Беспалове и Трофимове, то Беспалов, на мой взгляд, по отношению к Сергею позволял себе лишнее.
— Трофимов что, сапоги ему чистил, заправлял кровать, гладил форму, стирал ее? Да я в это не могу поверить! — Разгорячившись, я хлопнула ладонью по столу неожиданно громко, так, что все присутствующие оглянулись.
— Не совсем так, но что-то в этом роде. В их отношениях довольно трудно разобраться. Сергей, каким я его помню, — человек, жаждавший быть лидером, подавлять других. Возможно, в своем кругу он и был таким. Но когда он пришел в армию и познакомился с ребятами, с Беспаловым, он понял, что здесь ему тузом не быть. Не быть, поскольку эту роль будет играть Беспалов — более сильный физически, более наглый и острый на язык и все такое прочее. Так вот. Не уступить место лидера Сергей не мог, но и уйти совсем на задний план не захотел. Он выбрал иной путь — решил затесаться в круг общения Беспалова и, так сказать, паразитировать на его славе. Сделать это ему не составило труда: земляк и так далее. Если позволите так выразиться — он стал немного «шестерить», зато числился в первом ряду. Но и на этом точку нельзя поставить. Сергей — амбициозный, самолюбивый, а Беспалов мог ему, вроде как по-дружески, подзатыльник при всех отвесить или еще что-то в этом роде. В общем, я сейчас всего и не припомню, но мы все знали, что Сергей держит на Беспалова тайную злобу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
