LoveRead.info » Книги » Детективы » Сыщица начала века - Елена Арсеньева

Сыщица начала века - Елена Арсеньева

Книгу Сыщица начала века - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

563 0 23:20, 06-05-2019
Сыщица начала века - Елена Арсеньева
06 май 2019
Автор: Елена Арсеньева Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2004
0 0

Книга Сыщица начала века - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации

На этот раз детективщица Алена Дмитриева решила сделать героиней своего нового романа женщину-врача. И теперь для того, чтобы собрать материал, она колесит по городу вместе со Светой, врачом "Скорой помощи". Ее начинает удивлять жуткая закономерность: буквально в несколько дней число самоубийц резко увеличилось... И такое, как заметили врачи, происходит периодически. Между всеми самоубийцами есть нечто общее. Все они кодировались: кто от курения, кто от лишнего веса, как подруга Алены Света... Подозрения Дмитриевой укрепились, когда она нашла дневник одной из первых в России женщин-следователей. Там был описан случай гипноза жертвы с установкой на самоуничтожение. Эх, лучше бы не делиться Алене ни с кем своими догадками - ведь неосторожные слова любопытной писательницы обернулись для нее большими проблемами...
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 98
    Перейти на страницу:

    Конечно, я слишком рано делаю выводы, но отчего-то мнекажется, что между этими двумя странными, загадочными, зловещими случаями естьнечто общее. Два человека умирают от непонятных причин вне дома. Однако онинаходятся в это время в таком месте, у таких людей, которые будут жестокоскомпрометированы их смертью. Люди эти не могут позволить себе никакого скандала,ни малейшей огласки! Поэтому идут на все, дабы избавиться от тел.

    Недурная завязка для новеллы в стиле пресловутого КонанДойла! Куда там «Концу Чарлза Огастеса Милвертона»!..

    А впрочем, не следует отвлекаться от реальности.

    Конечно, от внезапно случившегося трупа избавиться нелегко.Но все же возможно. Ночи позднего августа безлунны и темны, в городе нашеммного глухих закоулков, буйных зарослей, куда можно было вынести труп иоставить его, не тратя времени на переодевание в чужую рубаху или на вовсе жуткоерасчленение. Зачем брать на себя лишние хлопоты?

    Однако же это наводит на некоторые размышления. Предположим,хозяева квартир, в которых внезапно умерли эти двое, живут в оживленных, людныхкварталах; предположим, привратники их домов весьма внимательны; допустим, чтодосужие соседи не сводят с них глаз ни днем, ни ночью. Во всяком случае, еслииз дому в разгар дня вынесут и погрузят на извозчика сундук или просто выйдетнекто с двумя кулями на спине, это привлечет меньшее внимание, чем тайный выностела под покровом темноты…

    Так. Что следует проверить? Послать сыскных агентов опроситьизвозчиков, не припомнит ли кто из них, что вез к берегу сундук или на станцию– рогожные кули. Быть может, извозчики, народ приметливый, запомнили инанимателей?

    Путь второй. «Нижегородский листок». Несколько выпусков егонашли в мешке с кровавыми останками. Видимо, положены они были, чтобы впитатькровь. Сколько мне известно, в розницу «Листок» начал продаваться всего лишьгод назад, а до сего времени распространялся исключительно по подписке. Впочтовой конторе следует выяснить список получателей этой газеты двухгодичнойдавности. Не исключено, впрочем, что с тех пор газета не раз переходила из рукв руки…

    Но все же, как ни хлопотен сей путь, в этом направлениистоит предпринять шаги.

    Путь третий откроется, конечно, если нам все же удастсяустановить личность человека, чей труп найден в поезде. Уже теперь полицияопрашивает и проверяет всех знакомых Натальи Самойловой. Точно так же, частымгребнем, будут прочесываться все знакомые этого неизвестного. Впрочем, вполнеможет статься, что он одинок, ведь до сих не поступило заявления о пропажемолодого мужчины, приметы которого хотя бы частично совпадали с приметамипокойника из поезда.

    С другой стороны, возможно, он прибыл в наш город изкакого-то другого и просто еще не успел зарегистрироваться в полиции?

    Судя по единственной детали его одежды – черным штанамдовольно хорошей шерсти и пошива, – убитый не был стеснен в средствах.Правда, штаны изрядно поношены… Ежели следовать логике Хольмса, этосвидетельствует, что убитый знавал лучшие времена. Или просто был равнодушен кодежде? Во всяком случае, его руки подтверждают, что он не был знаком с тяжелымфизическим трудом. Да и ступни, не изуродованные тяжелой, грубой, неудобнойобувью, свидетельствуют, что ему не приходилось слишком много времени проводитьна ногах. Итак, скорее всего, это был мужчина из приличного общества…

    Однако вернусь к обстоятельствам, при которых был обнаруженего труп.

    Ночной товарно-пассажирский поезд направлением на Казаньпринадлежит к числу самых дешевых. Билет в общем вагоне стоит меньше, чем дажена пароходе в третьем классе, а остановок поезд делает куда больше и чаще. Этопривлекает людей, а потому все вагоны третьего класса были переполнены народом,как всегда бывает перед окончанием и закрытием Нижегородской ярмарки. Еемногочисленные посетители разъезжались по губернии. Некоторые везли с собойкое-какие покупки, и мужчина с двумя рогожными кулями не привлек к себе ничьегопристального внимания при посадке. В вагонах третьего класса было народубольше, чем сидячих мест, поэтому некоторые, особенно наглые, норовилипристроиться и в первом, и во втором классах, к неудовольствию «чистойпублики». Кондукторы и проводники замучились гонять лишних пассажиров, охранятьподступы к дорогим вагонам призваны были даже истопники, и вот тут-то один изних, по фамилии Олешкин, обратил внимание на какого-то высокого, худого, бедноодетого человека, возле которого на полу лежали два куля. Завидев его втамбуре, Олешкин сначала ощетинился, однако пассажир не делал никаких попытокперейти в вагон второго класса: стоял да смотрел в темное стекло, словно бы снетерпением ожидая приближения станции.

    – В Растяпино едешь? – спросил Олешкин, который былвесьма словоохотлив. – Уже вот-вот прибудем.

    Человек кивнул. Тут Олешкин обратил внимание, что на немшляпа с обвисшими полями, которая явно знавала лучшие времена, однако ониминовали настолько давно, что о них вряд ли кто мог вспомнить. Теперь-то, поразмышлении, можно предположить, что хозяин сих кулей нарочно надел такуюбесформенную шляпу, чтобы скрыть лицо понадежней, однако Олешкину сие в головуне пришло.

    Присмотревшись, он заметил, что кули явно запачканы кровью.Однако этот простодушный, а проще сказать – скудный умом человек ничего незаподозрил. Он сказал:

    – Видать, у тебя жена родила, что так много крови!

    На взгляд Олешкина, он изрек что-то до крайности смешное иостроумное. Дураков бог бережет – глупый истопник и не знал, сколь близкоподошел к собственной смерти. Ведь, судя по всему, он имел дело с человекомрисковым и опасным…

    Обладатель помятой шляпы зыркнул на него из-под нависшихполей, а потом ответил:

    – Да что ты, какая жена! Я бобылем живу. А что до кулей… Наярмарке рыбки да мяса прикупил. Вон кровушка и подтекла.

    И снова Олешкину не почуялось, не увиделось ровно ничегонесообразного в этом ответе. А между тем несообразность была налицо. Ехать изНижнего в Подвязье, в село, стоящее на реке, и везти из города в деревню мясода рыбу! Паче всего – рыбу!

    Тут в тамбур повалил новый народ – станция приближалась.Истопник ушел, чтобы не мешать. А когда поезд тронулся, оказалось, что пассажирв мятой шляпе сойти-то сошел, да вот беда – «забыл» свои кули.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 98
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки