LoveRead.info » Книги » Детективы » Подлость плюс - Алексей Батраков

Подлость плюс - Алексей Батраков

Книгу Подлость плюс - Алексей Батраков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

436 0 09:13, 15-05-2019
Подлость плюс - Алексей Батраков
15 май 2019
Автор: Алексей Батраков Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2016
0 0

Книга Подлость плюс - Алексей Батраков читать онлайн бесплатно без регистрации

Уважаемый читатель! Автор сборника рассказов и повестей "Подлость плюс" начинал работать ещё в Советской милиции, а заканчивал в другой стране и при другом строе. Всё, что поведано в этой книге, имеет реальную основу. А основными героями здесь выступают милицейские следователи и начальники, участковые и оперативники, которые в подлое такое время не ходили под бандитами и не плясали под их дудку. Именно эти люди, на мой субъективный взгляд, не допустили массовой резни в России. А спасти её от разграбления – были просто не в состоянии. И ещё один момент, уважаемый читатель. При отсутствии чувства юмора за книгу эту лучше не беритесь.
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 80
    Перейти на страницу:

    Вы бы видели этого Берёзкина, уважаемый читатель. Больше двух метров роста и полтора центнера веса. Не мудрено с такими габаритами до начальника областного УгРо дослужиться…

    — Ты чего там за бардак развёл! — в ответ на «здравия желаю» начал обычную беседу с подчинённым увэдэвский полковник — Вообще уже ничего не контролируешь! Скоро весь отдел вырежут на хер…

    — Валерий Степанович, разрешите доложить — за многие годы совместной работы Моисеев давно привык к подобной манере разговора собеседника — Весь личный состав поднят по тревоге…

    — Ты, Моисеев, не води меня сорок лет, как Моисей евреев- перебил Берёзкин — Говори по существу — Раскрыли?

    — Так ещё осмотр даже не закончили — поперхнулся докладчик от такой наглости высокого начальства — Работаем. Вы бы помогли, Валерий Степанович, прислали бы своих орлов. А то у меня — три пацана глупых в розыске, да пять голодных участковых, третий месяц без зарплаты…

    — Ты сопли там распускай и демагогию мне не разводи! — начал было свирепеть Берёзкин, но тут же, буквально в секунды, сменил тон — Не могу я тебе сейчас помочь, у самих в городе два убийства зависают, одно — двойное… Анатолий — голос стал уже тёплым, почти отеческим — ты же старый волчара, сам раскроешь… Короче, держи меня в курсе — положил трубку.

    «Курс» определился буквально в течение часа, когда в кабинет «старого волчары» явился радостный Котов.

    Анатоль Сергеич, участковые подворный обход проводили и задержали двоих пьяных мужиков. И эти двое, сдаётся мне, очень нужные нам люди. На Зелёной притончик небольшой есть. Хозяйка, тётя Клава, самогонку гонит на продажу. Так вот у этой самогонщицы в доме вся местная шваль и трётся. Она и сама гульнуть не дура… А из этих двоих только один наш, злобинский, Миша Столетов. Он сам не судимый и на убийство не способен, так — шавка подзаборная. А вот второй… — оперативник сделал многозначительную паузу — мишин двоюродный брат. Из Казани неделю как сюдаприехал. Так всю неделю и гуляют. А этот «брат» — наглый такой. Видно, что судимый гад и не раз, наверное. Они до сих пор пьяные, спали на полу в терраске у Клавдеи. У «казанского» футболка порвана и треники кровью запачканы, и ещё морда вся разбита. А самое главное — Костя перешёл почти на шёпот — Столетов поплыл сразу, рассказывает, как его брательник Головина замочил. Говорит, забил его до смерти. Нож не видел, темно всё-таки, да и пьяный был, конешно. Короче, Анатоль Сергеич, похоже здесь обычная хулиганка, пьяная драка с «мокрухой» и всё — сделал окончательный вывод довольный начальник местного УгРо — следователь пусть отрабатывает. Мы разместили обоих по разным камерам, пока «по-мелкому» оформили…

    — А что среди ночи наш гаишник делал на Зелёной, в шортах, майке, кроссовках и без автомобиля? — не разделил восторга подчинённого Моисеев — За Динамо бежал? Дом у него в центре… Что Головину нужно было в час ночи чуть ли не за последней околицей посёлка? В шортах, майке и кроссовках? — начал повторяться Анатолий Сергеевич.

    — Не знаю пока, но узнаем — не смутился Котов — Главное зацепились, а остальное доработаем.

    — Твоими устами да мёд пить — согласился в целом начальник милиции — Давай сюда этого твоего Семилетова.

    — Столетова?

    — Без разницы.

    Столетовым оказался худющий хилый мужичишка среднего роста с пропитой физиономией и хриплым не по внешности басом. Находился он в очень даже не трезвом состоянии, но в обстановке ориентировался.

    — Ну, рассказывай, как докатился до жизни такой? — без всяких предисловий начал разговор Моисеев.

    — Не катился я никуда, просто гулям. Братан приехал, семь лет не видались. Всё нормуль — собеседник разговаривал вполне прилично и выглядел адекватным.

    — За что убили Головина!?

    — Какова Головина? — не сразу понял вопрос, а потом испугался задержанный — А, гаишника што ли, этова взятошника?… — Столетов сморщил лоб, мучительно что-то вспоминая, или подбирая слова — Нихто его не убивал — произнёс, как отчеканил — На хер нам не нужен… Серёга, брательник, морду ему начистил с мужиком каким-то. За дело, штоб не нахальничал… и всё — основной на сей момент свидетель неожиданно ткнулся головой о стол и громко захрапел.

    — Второй такой же? — загрустил Анатолий Сергеевич.

    — Хуже. Вообще не вавакает.

    — Ну ждёмс тогда. До первой звезды… А ты, Константин Иванович, проехался бы пока по своим людям, может информация какая появиться.

    — Всё сделаю — не дал себя уговаривать Котов. Резко поднялся со стула и, прихватив за шиворот только-только разоспавшегося Мишу Столетова, удалился из кабинета.

    Через двенадцать часов после убийства Головина…

    — Не помню я ничего, командир, заспал — не складывался разговор с проспавшимся мишиным братом по фамилии Кузин — лишку вчера принял и самогонка с дустом, похоже…

    — Вспоминай, Ваня — проявлял явную бесчеловечность и упорно не отставал от больного Кузина начальник милиции — В твоих это интересах. Кровь-то на одежде твоей убитому принадлежит — нагло врал, не имея ещё результатов экспертизы. И свидетель прямо показывает, что ты нашего сотрудника убил — полностью заврался Моисеев.

    — Не убивал я никаво! — взвизгнул подозреваемый — Не способен я на это, хоть в умат бы пьяный был! — неожиданно расплакался полупьяными слезами.

    — Москва слезам не верит — продолжал сурово гнуть свою линию Анатолий Сергеевич. Поднялся с кресла, склонился над собеседником, прошептал на ухо добрым, отеческим таким тоном — Рассказывай, Ваня. Тебе ж самому легче будет, и вспоминай, куда нож дел…

    — Ты чё, издевашся што ли!? — взбеленился моментально «Ваня» и пытался вскочить со стула.

    — Не дёргайся, Кузин — попридержал разбуянившегося было клиента Моисеев — Иди лучше… подумай — вызвал конвой.

    Через пятнадцать часов после убийства Головина…

    — Ситуация осложняется, Анатоль Сергеич — начальник Злобинского уголовного розыска был задумчив и явно обескуражен — В общем ситуация так складывается — стал понемногу успокаиваться — я по своим-то «шурикам» проехался, и от одного из них информация поступила… — оперативник сделал многозначительную паузу — Головина-то, може, и «крутоярские» грохнули — назвал одну из городских ОПГ.

    — И что у нас тут «крутоярские» забыли — не разделил сомнений подчиненного и скептически усмехнулся Моисеев, открывая вторую за день пачку и прикуривая сигарету — им у себя в городе делать уже нечего?

    — По информации выходит, что Головин должен был в том году ещё передать взятку следователю нашей прокуратуры, Валентину Ивановичу — игнорируя сарказм начальника, продолжил доклад оперативник — Но, похоже, баблосы присвоил или что-то в этом роде… Всё началось с того, что один из «крутоярских», Гена Бекетов родом из нашего района и вырос тут. Он год назад приезжал летом к матери и по-пьяни соседа застрелил. Я Гешу тогда ещё сам задерживал. Прокуратура его закрыла, а в этом году, в апреле или мае Бекетова осудили на девять лет по сто пятой. А вчера, со слов «шурика», к вечеру приезжали два пехотинца из «крутоярских», Головина искали. Как пить дать они нашего гаишника грохнули, допрыгался с баблом этим бандитским… — Костя перевёл дыхание — шестой отдел надо подключать, Анатоль Сергеич. Сами, наверное, не потянем…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки