Закон семи - Татьяна Полякова
Книгу Закон семи - Татьяна Полякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 140 0 00:47, 07-05-2019Книга Закон семи - Татьяна Полякова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Конечно. Были тевтонский, ливонский, а еще знаменитыетамплиеры.
— Нет, он имел в виду Россию. Тайный орден, который,если верить ему, просуществовал чуть ли не до революции. И, возможно,существует даже в наши дни.
Мысль показалась мне довольно фантастической, но в целомпонравилась. Почему бы и нет?
— Иноки давали клятву и проворачивали тайные операцииво имя веры. То есть творили черт-те что по приказу церковного начальства.Надеюсь, им не часто приходилось грешить во имя Господа.
— Ты хочешь сказать, это было что-то вроде кастыубийц? — ахнула я. — Круто. Очень бы подошло для триллера. Слушай, акакое-либо подтверждение идее есть или отец просто все выдумал?
— Конечно, есть. Твой отец был на редкость щепетилен,когда дело касалось истории, все перепроверял по несколько раз. Разумеется,никаких документов, подтверждающих существование воинов Господа, он не нашел.Да их и не могло быть, раз Орден тайный. Но вот косвенные доказательства…
— И прапрадед, по его теории, нарвался на этих самыхвоинов Господа? — наливая себе вторую чашку чая, спросила я. — Нокакой смысл в убийствах? Боялись, что правда о них выйдет наружу? Ну и что? Надворе был двадцатый век, и все их тайны…
— Откуда мне знать? — отмахнулась бабка. — Ячитала то же, что и ты.
— Могла бы послушать отца повнимательнее, —попеняла я. — Тогда бы я сейчас знала продолжение и не изнывала отлюбопытства. А что за друг забрал бумаги? Надеюсь, он все-таки представился?
— Кажется, его фамилия Ильин. Да, Ильин. Но твой отецникогда не упоминал человека с такой фамилией, поэтому я немного рассердиласьна твою мать. В конце концов, бумаги — это все, что осталось мне на память осыне. Не считая тебя, конечно.
«Представляю бабулино „немного рассердилась“, —мысленно усмехнулась я. — Ураган в прериях или наводнение в Майами! Надознать бабулю… Надеюсь, мама пережила тот катаклизм без глубокой душевнойтравмы».
— Ты не пыталась их вернуть? — задала я вопрос,неплохо изучив свою бабушку.
Она взглянула исподлобья.
— Пыталась. Но не преуспела. Потом прошло время, и яуспокоилась. В общем, бумаги пропали.
— А имя у того Ильина было, или, представляясь, онобошелся фамилией? — допытывалась я.
— Зачем тебя его имя? — нахмурилась бабка.
— Для общего развития.
— Нестор. Ильин Нестор Васильевич. Тебя так увлеклидневники? — В голосе бабки звучало беспокойство.
— Не настолько, чтобы я бросилась разыскивать Ильина,если ты об этом. А имя Матюша тебе ни о чем не говорит?
— Матюша? — еще больше нахмурилась бабка. —Откуда ты о нем знаешь?
— Может, ты все-таки ответишь на мой вопрос? —съязвила я.
Бабуле он не понравился. Я испугалась, что отвечать она небудет, но бабушка, как видно, здраво рассудила, что в таком случае и она отменя ничего не добьется, и любопытство, как всегда, победило.
— Был у твоего отца один приятель… Непонятно, что ихсвязывало? Совершенно непутевая личность. Тщедушное создание с задаткамихронического алкоголика. Кажется, он коллекционировал оружие, а еще скупалкраденое.
— Барыга? — вскинула я голову. —Действительно, занятное знакомство.
— Что за выражение! — скривилась бабуля. —Ладно. Твои познания в воровском жаргоне я спишу на увлечение детективами.Теперь твоя очередь. Откуда ты о нем знаешь?
— Вчера познакомилась на рынке, — вздохнула я.Врать бабуле не хотелось.
— Да? И что?
— Ничего. Подошел и спросил мое имя, затемпоинтересовался именем моего отца.
— И ты не послала его к черту?
— Как можно! Человек уже в годах…
— И он отдал тебе кинжал?
Я вздохнула вторично:
— Не сердись, я хотела сначала понять…
— И соврала родной бабке.
— Но я же покаялась.
— Слава богу, хоть на это ума хватило. И что сказалМатюша?
— Что это ключ и теперь я за него в ответе.
— Чушь.
— Согласна. Должно быть, он решил, что раз отец стольколет искал этот кинжал, он должен отдать его мне.
— Интересно, как он к нему попал? — озадачиласьбабуля.
— Мне тоже интересно. Но ничего объяснить он непожелал, а я стояла дура дурой, знать не зная, что в свертке. Сегодняпостараюсь его найти и задать этот вопрос.
— Было бы лучше, если б ты держалась от всего этогоподальше.
— Обещаю, что как только удовлетворю свое любопытство…А фотографии прапрадеда у нас случайно нет? — решила я сменить тему.
— Нет. Все, что осталось — только четыре тетрадидневников. Марфа Семеновна сберегла их в память о родителях любимого Левушки.Она всю жизнь посвятила ему, даже замуж не вышла. Она и меня вырастила, умерла,когда мне было тринадцать. Ее похоронили на Снегиревском кладбище. А послевойны разрушенную церковь снесли и устроили там заводской полигон, так что еемогилу сровняли с землей, как и многие другие.
— Сама говоришь, время было такое.
— Да уж… Ну что? Сварить тебе кашу на завтрак илипирогами обойдешься?
— Обойдусь, — кивнула я.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
