LoveRead.info » Книги » Детективы » Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Книгу Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

202 0 23:01, 25-02-2023
Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев
25 февраль 2023
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2023
0 0

Книга Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Продолжение крутого шпионского детектива, действие которого разворачивается в Восточной и в Западной Европе, в США и на территории СССР, в альтернативной истории. В этой истории Горбачёву не удалось развалить СССР, поскольку его вовремя застрелили враги перестройки. Именно поэтому ЦРУ совместно с британской разведкой затеяли опасную многоходовую комбинацию по нейтрализации советского влияния на страны Восточной Европы. На этот раз в центре интриги оказывается суперагент по кличке Арлекин.
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 68
    Перейти на страницу:

    — Чудом.

    — Пуля в винтовку попала.

    — Да… больше никого из них не видел?

    — Нет. Вышел к железке, перед мостом. Там поезда должны ход снижать.

    — Да, еще, Когда я следил за посольством… вас искал, туда дважды приходил человек. Один из тех кто был на охоте.

    Басин выругался.

    — Еще бы позже сказал? Даты помнишь, и хотя бы примерно — когда?

    — Да. Это было утром. Приезжал на Татре, с бородой.

    — С бородой? Какой бородой, черной?

    — Да.

    Басин знал этого человека — сейчас мало кто носит бороду. Подполковник Антонин Новак, сотрудник местной госбезопасности…

    Прага. 12 марта 1989 года

    Басин не знал, что делать — точнее, что делать то он знал, но не знал, может ли рисковать. Он не сомневался в том, что сказанное про Половцева правда, и скорее всего про Новака тоже. Но что теперь делать…

    Вспомнилось наставление старого и мудрого Виктора Павловича, преподавателя с Минской школы, проваленного кротом и обменянного разведчика. Он говорил — не пытайся решить все проблемы разом. Решай по очереди, одну за другой…

    Первым делом, вернувшись в посольство, он зашел к Стасу Куняеву. Несмотря на внешне скромную должность — завхоза посольства — он был вторым по влиянию после посла. Если не первым. Что достать — через него. Что отправить — а это еще важнее — тоже через него.

    А отправляли контейнерами.

    Стас пил чай и куда-то торопился — но принял радушно. Он вообще был интересным типом — родился и вырос в Ташкенте, сын эвакуированных которые там же решили остаться…

    — О, салам.

    — Салам дорогой, — отозвался Басин, устраиваясь в каморке.

    — Как дела на новостном фронте?

    — Дела у прокурора, у нас так, делишки.

    Посмеялись.

    — Слушай, я тут человек новый.

    Стас понимающе кивнул.

    — А заработать хочется. Ты насчет хрусталя знаешь?

    Стас кивнул.

    — Хрусталь все делают.

    — А что — не все?

    — Одежда. Обувь тут приличная. Выпивка — ликеры там. Но это надо связи иметь.

    Басин покачал головой.

    — Мутно, муторно торговать потом. Лучше уж по хрусталю.

    — Хозяин — барин.

    — Ты мне лучше скажи, через кого оптом можно достать.

    Стас иронически поднял брови. Басин развел руками.

    — Нет, я все понимаю. Только намекни. Тут вот бородатый такой, приезжает. С ним дело иметь?

    Стас посмурнел.

    — С ним лучше вообще никаких дел не иметь.

    — Это почему? Он разве не в торговле?

    — Это как сказать. Гэбуха это местная. Хотя и они что-то мутят.

    — Дружеский совет — не связывайся.

    — Понял.

    От Куняева Басин отправился на переговорный пункт. Пункт закрытой связи, заказать разговор с Берлином.

    В Берлине ответил его сменщик, Бучанский. Басин хорошо знал его — рос по третьей линии, не самый острый нож на кухне, но резать вполне в состоянии. Максимум, на что его всегда хватало — провести расследование, кто притащил спирт в военный городок…

    — Виктор? — по негласному правилу, обращение по имени намекало на то, что дело личное и его не надо проводить по документам.

    — Рад тебя слышать, как ты там?

    — Местами. А ты уже освоился?

    — Нормально. Работы только непочатый край.

    О серьезном по этой линии не говорили, край — если только намеками.

    — Ты чего трезвонишь?

    — У вас там Половцев еще служит или перевели куда?

    — А что такое?

    — Да передать он мне должен кое-что.

    Басин был умышленно неточен.

    — Я диссер, как ты знаешь, готовлю…

    — О, не знал. Поздравляю.

    — Половцев обещал помочь с материалом, но меня дернули. Напомни ему, как встретишь?

    — Хор, запишу.

    — Как у вас там с учениями?

    Запоминается первая и последняя фраза…

    Бржецлав, ЧССР. Дорога. 12 марта 1989 года

    Схема была примерно такой — автомашина транспортного предприятия проходит границу — пограничники знают, что машину с такими-то номерами лучше не досматривать. С той стороны — прохождение обеспечивает покупатель. Австрия нейтральная страна, здесь никто и ни во что не вмешивается. Дальше, уже на австрийской территории происходит перегрузка. После чего — с австрийской стороны всё, за груз отвечает сторона покупателя.

    В обозначенное время — светло-голубой камион Вольво с полуприцепом появился на дороге, ведущей в Австрию. Дорога тут была самой примитивной — по одной полосе в каждую сторону, прямо к обочине — подступает лес…

    Водитель — бывший солдат, давно выполнявший подобные рейсы, посмотрел на часы.

    — Опаздываем? — зевнул напарник.

    — Нет, вовремя.

    Впереди на обочине, стояла Шкода полиции. Полицейский повелительно махнул жезлом.

    — А, чтоб тебя…

    Камион начал тормозить. Полицейский неспешно шел по земляной, лесной обочине, помахивая жезлом.

    — Пан полицейский, машина досмотру не подлежит.

    — Документы.

    Водитель достал вместе с правами и документами на машину лист бумаги — на нем было предписание МВД о пропуске машины без досмотра…

    — Пан полицейский, я спешу…

    — Понимаю…

    Пан полицейский вдруг направил на водителя свой жезл, и водитель еще успел подумать — что за шутка такая дурацкая. Но больше он ничего подумать не успел — внутри жезла что-то хлопнуло и струя ударила водителя в лицо.

    — Что…

    Напарник, который в отличие от водителя всего не знал, полез посмотреть… в глазах помутилось…

    «Полицейский» достал респиратор, не спеша надел. Из машины полиции вышли еще двое, тоже в респираторах. Все они сделали себе инъекции, защищающие от действия яда.

    Почему яд? А какой дурак будет стрелять рядом с двумя тоннами взрывчатки?

    — Все в порядке?

    — Да. Тащи их…

    Щелчок… почти неслышный, в голове лже-полицейского вспыхнул нестерпимо яркий свет, он поднял ладони к лицу и хотел крикнуть, что ему больно. Но вместо этого — ноги его подкосились и он упал.

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки