LoveRead.info » Книги » Детективы » Повелитель разбитых сердец - Елена Арсеньева

Повелитель разбитых сердец - Елена Арсеньева

Книгу Повелитель разбитых сердец - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

323 0 01:08, 07-05-2019
Повелитель разбитых сердец - Елена Арсеньева
07 май 2019
Автор: Елена Арсеньева Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008
0 0

Книга Повелитель разбитых сердец - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации

Математический закон утверждает: параллельные линии не пересекаются. А в обычной жизни он не действует. Иначе почему три судьбы, казалось бы, никак между собой не связанные - французской аристократки Шарлотты Лепелетье Де Сен-Фаржо, милой барышни Татьяны Лазаревой, жившей в Петрограде, и скромной докторши из роддома в небольшом городке Валентины Макаровой - вдруг сходятся в одной точке? Сходятся, чтобы история, начавшаяся во времена Французской революции, закончилась в наши дни. Или в истории нет параллелей? Наверное, так. Иначе зачем бы Валентине, едва спасшейся от чеченского террориста в своем родном городе, оказаться в бургундской деревушке под дулом... того же террориста? А всему виной роковая картина XVIII века, поиски которой испортили жизнь не одному поколению русских и французов...
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 105
    Перейти на страницу:

    Кое-как дожидаюсь назначенного времени, чтобы просунуть вокошко свою жалкую торбочку с пшенной кашей для Кости, – и снова начинаювсхлипывать, когда вспоминаю, что убит человек, который заботился о том, чтобыу всех заключенных была еда. О моем Косте заботился…

    Я хотела идти к Борисоглебским, чтобы узнать о брате? Теперьузнавать не у кого, но я все равно пойду к ним! Вернее, к ней. К АнастасииНиколаевне. Поддержу хоть словом… Как она там, бедняжка? Как пережила этострашное известие? Сердце разрывается, когда думаю о ней. Ох, ну зачем, зачемтот человек обнадежил ее, посулил свободу мужу, посулил жизнь?! Лучше б необещал, коли не был уверен!

    Бреду пешком на Сергиевскую, угол Заиконоспасской. Трамваи,ввинтиться в которые мне иногда удается, сегодня отчего-то не ходят. А впрочем,нынче у меня нет настроения толкаться в пошлой толпе! Иду, не в силахрадоваться теплому ветру и проблескам солнца меж сырых и серых туч. Все мысли обедной Анастасии Николаевне… Какой я увижу ее? Смогу ли утешить?

    Я так задумалась, что едва не попала под автомобиль. Подчерный, роскошный «Кадиллак» с клаксоном, который протрубил «матчиш» [23] надсамым моим ухом. За рулем матрос. Я шарахнулась, успев заметить фигуру назаднем сиденье – миниатюрная женщина в черной кожанке. Гладко причесанныечерные волосы, напряженный взгляд из-под густых ресниц… Тоже содком ? А может,сама комиссарша? В кожаных куртках абы кто не ходит.

    Только тут вижу, что, оказывается, я уже стою около нужногомне дома. С замиранием сердца дергаю за цепочку звонка…

    Дверь отворяет седая дама. Лицо ее в красных пятнах от слез.Приглашает войти в небольшую уютную прихожую.

    – Аси нет, – с трудом выговаривает она. – Думаю, что ее нетв живых.

    Я прислоняюсь к стенке: ноги подкашиваются от этих простыхслов.

    – Я ее тетушка, – тихо говорит дама. – Вела у них с АлексеемВладимировичем хозяйство. В среду Асе стало известно, что ее муж расстрелян,хотя до этого… – Она смотрит на меня растерянно, словно решает: говорить илинет? – До этого бедная девочка была полна надежд… ее уверили, пообещали…

    – Кто? – спрашиваю я, однако этот вопрос дама предпочитаетне услышать.

    – В среду, – продолжает она все так же тихо, – сталоизвестно, что Алексей Владимирович убит, и она тотчас ушла. С тех пор ее нет.Ася никогда не говорила о самоубийстве, но я знала, знала, что она не переживетсмерти Алешеньки!

    «В прошлую пятницу мой муж смог подойти так близко, что яисхитрилась протянуть ему руку, и он поцеловал мои пальцы. Ах, кабы и сегодняудалось!» – вспоминаю я оживленный, счастливый голос – и крепко жмурюсь, чтобыудержать слезы.

    – Оставила ли она записку? – спрашиваю я.

    – Буквально два слова: «Не ждите и не ищите меня», – шепчетдама.

    – Но можно же узнать наверняка… – бормочу я, сама понимая,что горожу чушь. О самоубийцах не пишут в советских газетах. В советском раю неможет быть самоубийств!

    – Но вы пытались искать? – настаиваю я. – Вдруг она ушла кдрузьям, к знакомым…

    – У нее никого нет, кроме меня и брата. А он уехал, придетсяждать, пока вернется. Господи, как хорошо, что хотя бы вы пришли, а то мне дажепоговорить об этом ужасе не с кем!

    Поговорить? Мы вообще больше не говорим. Мы стоим и убитомолчим.

    Самое ужасное, кажется мне, что бедная девочка была убежденав благополучном исходе. Она ждала мужа домой! Именно крушение надежды оказалосьсамым страшным. Ее обманули… Невольно? Надеюсь!

    Да, говорить тут не о чем. Тихо прощаюсь, оставив свой адреси взяв перед уходом с седовласой дамы обещание непременно сообщить мне, еслиАнастасия Николаевна все же воротится или подаст о себе весть. Обе мы прекраснопонимаем, что, скорей всего, ей не придется исполнять это обещание, но все жеуговариваемся. А вдруг?..

    «Вдруг»… Какое прекрасное, обещающее… и какое лживое слово!

    Наконец я ухожу. Дама выходит проводить меня на крыльцо ивдруг отшатывается при виде черного «Кадиллака», пронесшегося мимо. На лице еенескрываемый ужас. Она кидается обратно в прихожую и захлопывает за собойдверь.

    Странно, думаю я. А ведь это тот же самый «Кадиллак»,который я уже видела несколько минут назад. Та же несгибаемая фигураматроса-шофера у руля, та же миниатюрная комиссарша, полулежащая на заднемсиденье…

    Я случайно поймала ее темный взгляд, и удивительное ощущениепронзает меня. Где-то я уже видела эти черные мрачные глаза…

    И тотчас вспоминаю, где. Комиссарша похожа на футуристку скрашеными сосками под рыболовной сетью! Ну, на ту самую, у которой в стихахдуша, как мимоза, и еще солнце с какими-то там змеями… et cetera, et cetera…

    Да нет, быть не может. Чепуха, бред!

    Неужто та самая футуристка? Но что ей нужно возле домаполковника, убитого в Чеке, и его жены, которая покончила с собой отнепомерного горя?

    Стоп, стоп… А не она ли посулила Анастасии Николаевне спастиее мужа, а потом не исполнила обещание?

    Не смогла? Не захотела? Да и вообще: это она или не она?Елена, как ее там… Елена Феррари! Арлезианка!

    Она? Или мне почудилось? Как бы узнать наверняка?

    7 июля 200… года, Франкфурт-на-Майне, аэропорт. ВалентинаМакарова

    Честно говоря, я думала, что меня перехватят еще в аэропортуНижнего…

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки