LoveRead.info » Книги » Детективы » Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова

Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова

Книгу Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

555 0 14:12, 16-11-2024

Книга Бокал кардинала Ришелье - Наталья Николаевна Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

У кардинала Ришелье был особый бокал из рубинового стекла с золотым узором. Говорили, что он наделен магической силой, позволяющей владельцу проникнуть в душу человека и читать его мысли.В наше время скромная девушка с необычным именем Виталия получила наследство от бабушки. Им с сестрой досталась квартира умершей старушки. Девушки договорились о продаже свалившихся на них квадратных метров, как вдруг начали происходить странные вещи. Кто-то убил риелтора недалеко от этой квартиры, а Виталию стали преследовать опасные люди. Что им было нужно? Может быть, все дело в необычном артефакте, который наследница нашла среди вещей своей бабушки?

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 58
    Перейти на страницу:
    я на мгновение задумалась: нужно решить, пять или семь?

    В конце концов, нажала на семерку.

    И не ошиблась: раздался негромкий щелчок, и часть стены плавно отъехала в сторону.

    – Как это тебе удалось? – удивленно спросил Горыныч.

    Мне совершенно не хотелось посвящать его в тайну бокала, и я отмахнулась:

    – Сейчас не время задавать вопросы. Нужно скорее уходить, пока не очнулся Феденька и не вернулись его сообщники!

    – Что-то ты, девка, слишком сообразительная… – прищурился Горыныч, и снова стал похож на старую черепаху. – Что-то я не пойму, кто ты такая…

    – Не хотите – можете здесь с Федей оставаться, а я уж пойду! – прервала его я. Очень мне не понравился его взгляд.

    – Да нет, я с тобой… – Горыныч кивнул и решительно шагнул в темный проем.

    Я последовала за ним.

    Дверь у нас за спиной вернулась в прежнее положение, и мы оказались в глубокой темноте.

    Я не растерялась, достала свой телефон и включила подсветку.

    И очень вовремя это сделала: мы находились на узкой площадке, с которой уходила вниз крутая железная лестница. Так что, если бы я шагнула вперед, запросто могла бы сверзиться с этой лестницы и сломать себе ноги, а то и шею.

    Теперь же я стала осторожно спускаться по лестнице, светя перед собой телефоном – другого пути здесь просто не было.

    Горыныч, кряхтя и охая, брел за мной.

    Вскоре лестница кончилась.

    Теперь мы находились в узком темном коридоре с отсыревшими кирпичными стенами и потолком, которым на вид было не меньше полутора веков.

    – Где это мы? – проговорила я, невольно понизив голос и боязливо вглядываясь в темноту.

    – А, я знаю где! – отозвался из темноты Горыныч. – Ведь этот торговый центр перестроен из старого склада знаменитого дореволюционного виноторговца, купца первой гильдии Савелия Бочкарева. У него здесь были большие винные погреба и другие помещения. Я слышал, что в них можно попасть, но видеть прежде не приходилось. Кстати, говорят, что Савелий Бочкарев где-то в этих погребах спрятал клад и он до сих пор не найден.

    – Клад меня сейчас не очень интересует, – проворчала я, – мне бы найти какой-нибудь выход наружу, к свету и воздуху…

    Действительно, здесь было не только темно, но сыро и душно. Что, собственно, неудивительно.

    Пока у нас не было вариантов, и мы пошли вперед по коридору.

    При этом я очень беспокоилась, что мы можем столкнуться с Ламией и ее длиннолицым приятелем… Хотя времени прошло порядочно, они далеко впереди. А вот если Феденька за нами устремится…

    Но будем надеяться, что после удара табуреткой цифры кода выветрились у него из головы.

    Мы шли и шли по коридору.

    Казалось, прошло уже больше часа, но, когда я взглянула на время, которое показывал тот же телефон, с удивлением увидела, что прошло всего пятнадцать минут с тех пор, как мы покинули комнату в торговом центре.

    Ну да, в экстремальных обстоятельствах время удивительным образом растягивается…

    В какой-то момент я задумалась и вздрогнула от крика Горыныча, который шел за мной, буквально дыша мне в затылок и чуть не наступая на пятки:

    – Стой!

    Я застыла на месте, моргнула… и только тогда поняла, что в полу коридора передо мной зияет глубокий провал, и, если бы мой спутник не остановил меня, я упала бы туда…

    Я посветила в провал телефоном – но он был такой глубокий, что голубоватый свет не достиг дна.

    – Спасибо, – проговорила я внезапно охрипшим голосом. – Похоже, вы опять меня спасли…

    – Похоже, – усмехнулся Горыныч.

    Провал занимал почти всю ширину коридора, по сторонам от него оставались только два узких карниза шириной в один кирпич. А в конце карнизов кирпичи обвалились, и у каждого был узенький мостик шириной в одну доску и сбоку приделаны перильца.

    Если мы хотели двигаться дальше, нужно было перебраться через пропасть по одному из этих карнизов.

    Мне ужасно не хотелось это делать – но другого выхода просто не было.

    – Главное, не смотри вниз! – проговорил Горыныч, который думал о том же, что и я.

    Я закусила губу и осторожно шагнула на правый карниз, который показался мне немного надежнее.

    Все равно, он был такой узкий, что нога едва помещалась.

    Прижалась спиной к кирпичной стенке и медленно-медленно двинулась вперед – боком, отставляя правую ногу и затем приставляя к ней левую.

    Горыныч, к моему удивлению, не стал дожидаться меня и таким же манером двинулся по второму карнизу.

    «Главное, не смотреть вниз!» – мысленно напоминала я себе слова Горыныча.

    Но глаза сами норовили скосить в темноту…

    Я увидела… точнее, я как раз ничего не увидела внизу, кроме бездонной темноты.

    Зато от испуга чуть не потеряла равновесие.

    Левая нога чуть не соскользнула с карниза… при этом я нечаянно столкнула маленький камешек. Он полетел вниз, в темноту, и бесследно исчез там.

    Я уже думала, что он упал на что-то мягкое и поэтому не издал при падении ни звука… но в это время откуда-то из глубины до меня донесся плеск.

    Выходит, камешек так долго летел… какая же там страшная глубина!..

    Вот уговаривала же себя не смотреть вниз и уж тем более не прислушиваться, но не смогла себя преодолеть. Против воли я представила, как оступаюсь и лечу вниз. А лететь долго, стало быть, я успею понять, что меня ждет внизу (ничего хорошего) и…

    Вот за каким чертом я потащилась искать этого Горыныча? Скучно мне было, зато теперь ох как весело!

    Думая так, я двумя большими шагами достигла конца карниза, схватилась за перила, и тут слабая гнилая палка надломилась и выскочила у меня из рук, я едва успела прислониться к стене и удержать под мышкой сумку. Собственно, там не было ничего ценного, что не подлежало бы восстановлению, кроме бокала.

    Когда восстановилось дыхание и ноги перестали дрожать, я заставила себя посмотреть на мостик. Нечего было и думать перейти его без перил, возможно, он такой же гнилой.

    Я посмотрела на Горыныча, который деловито выламывал перила со своего мостика, бормоча, что ничего палка, крепкая.

    Потом он обошел провал с противоположной стороны и встал так, чтобы мне было не дотянуться до палки.

    – Да давайте же ее скорей сюда! – крикнула я.

    Но Горыныч смотрел на меня как-то странно, потом убрал палку подальше и спросил свистящим, «змеиным» голосом:

    – Как, говориш-шь, ты меня наш-шла?

    – Что за шутки? – возмутилась я, нашел, понимаешь, время выяснять отношения, когда я вот-вот в пропасть упаду.

    – Это не ш-шутки… – сказал он, и до меня дошло, что он и правда

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки