LoveRead.info » Книги » Детективы » У чужих берегов - Георгий Лосьев

У чужих берегов - Георгий Лосьев

Книгу У чужих берегов - Георгий Лосьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

543 0 05:36, 11-05-2019
У чужих берегов - Георгий Лосьев
11 май 2019
Автор: Георгий Лосьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга У чужих берегов - Георгий Лосьев читать онлайн бесплатно без регистрации

"В истории человечества героизм и подлость всегда шли на параллельных курсах, а где-то меж ними болтались обывательщина, трусость, бесхребетность. И всегда так получалось, что мечется-мечется трусливая душонка меж двух полюсов, и, в конце концов, притянет ее течением к низости, подлости". Широко известные произведения о борьбе чекистов и работников уголовного розыска против врагов Советского государства в годы нэпа.
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 67
    Перейти на страницу:

    – А другие сельчане?

    – Да ведь оно, рыбацкое щастье, кому как... Ну, ловят, конешно... Не без того...

    – Уток на займище много? Я ружья захватил.

    – Вот уж чего нет – того нет! Какая у нас охота?! По весне ишо птица бывает, а под осень – ни синь пороха! Вся как есть уходит.

    – Вон же утки летают?!

    – Ну, не без крох... Может, какой десяток и крутится, а стрелишь – раз-два – и вся охота тут.

    Я вынул из кармана свой старенький фронтовой бинокль и посмотрел на горизонт. Там кружились табуны уток... Странно... Но вслух я сказал:

    – Нет, ничего не видно...

    И поспешно сунул бинокль в карман: как бы не попросил посмотреть Адам Иванович. Но он, не обращая на меня внимание, уже шагал через огород к дому...

    Потом мы обедали, а под вечер Адам Иванович заявил:

    – Вечеряйте без меня... Пойду, потолкую с рыбаками.

    И надолго ушел.

    Хозяйка поставила на стол жаровню с калеными семечками, домашнего приготовления вишневку.

    – Гостите. Не обессудьте.

    Игорь проснулся. Я сказал ему:

    – Ходил на озеро. Посмотреть...

    – Много уток?

    – Ни черта нет!

    Хозяйка всплеснула руками.

    – И что это вы говорите?! На нашем-то озере? Вот уж неправда ваша! Утья у нас – как грязи! Только што стрелять некому... Провиант, вишь, нам сельпо не завозит...

    За рюмкой да за семечками разговор становился все душевнее...

    Устинья Сергеевна поинтересовалась, почем можно в городе купить домик.

    – Мой-то все целит в город перебраться. Деньги собирает...

    Я обещал узнать, написать, помочь...

    – А чего вам здесь не живется? – вмешался Игорь. – Рыбы полно. Люди хорошие кругом... Эх, меня бы отсюда и палкой не выгнали!..

    – Стареет Адам-то... Хоть и молчит, а сама вижу – рыбалка ему уже в тягость... Да не столько много рыбы-то...

    – А Адам Иванович хвалит...

    – Ну... ить рыбак, а какой рыбак большую рыбу не ловит?

    Мы рассмеялись.

    – Устинья Сергеевна! Расскажите о привидениях, а?

    – К ночи-то оно бы не следовало... Да, ладно уж...

    Через час я знал все подробности мистического происшествия. В начале августа рыбаки по обыкновению выехали ставить сети на заходе солнца. Вдруг над камышами медленно, словно вырастая из воды, появилась громадная, саженей двух, фигура в белом саване. Постояв минуту, привидение взмахнуло руками, и по озеру пронесся громоподобный хохот. Хохот перешел не то в стон, не то в вой. Потом вой затих, а видение стало так же медленно, как появилось, опускаться в воду...

    Обезумевшие от ужаса рыбаки побросали тычки и ударили веслами восвояси.

    Больше приведение не появлялось, но рыбалка кончилась. Мужиков теперь нельзя было выгнать на озеро.

    – Народ сказывает, – выплевывая семечковую шелуху, закончила свой рассказ Устинья Сергеевна, – што много лет назад в нашем озере брат брата загубил... Топором по темечку. Девку, вишь, не поделили... Давно дело было. Еще при толстом царе... (Так в деревнях тех лет частенько называли дородного императора Александра Третьего). Мой-то Адам Иваныч знат. Он тутошный. А я понаслышке. Я с другого села взамуж пошла. За двести верст Адам-то меня высмотрел и просватал...

    – Что ж его так далеко носило?

    – По молодости – ватажничал... Зимой на Чаны неводить ездил. Тамотка и высмотрел меня... Квашина деревня моя родная. Может, слыхали?..

    Устинья Сергеевна стряхнула с подола шелуху на пол и взялась за веник.

    – Кушайте, гоститесь...

    – А раньше видение появлялось? – спросил Игорь.

    – Бывало, сказывали... Шабер Степан Коньков баит: было видение в двенадцатом году, поди-ка... Когда расейские к нам переселялись...

    – А после? – поинтересовался я. – При советской власти не случалось?

    – Нет, не слыхать было.

    – Гм... Ну, все же Адам Иванович человек бывалый. Неужто и он боится невесть чего?

    – Адам-то? Первой вроде шибко испужался... А после пообвык. Я вам по секрету скажу, как вы есть торговый человек: ставит Адам сетешки... Ставит, но от мужиков таится, потому мир решил – рыбу до водосвятия не ловить! Совсем наладили за попом посылать, однако сельсовет вдыбки встал: нипочем не разрешает председатель-то наш!.. В РИК гумагу послал. Ответ ждет... Мужики ни туды ни сюды, а мой-то – бедовый! Ставит ночью...

    С гордостью Устинья Сергеевна добавила:

    – Адам Иванович – первый рыбак на всюю округу! Рази ж он утерпит? Ну, извиняйте, мне сходить неподалеку надо. Соседка хворая. Проведать да по дому помочь. Вернусь вскорости, паужнать будем...

    Она накинула на плечи цветастый полушалок, и мы остались вдвоем с Игорем. В руках Игоря был неведомо как сюда попавший толстый том журнала «Мир Божий» за 1896 год.

    – Есть что-нибудь про привидения? – осведомился я.

    – Нет... Я про охоту читаю. Охота на тигра на Амуре. Какой-то Фокин написал.

    И снова погрузился в чтение. У меня было время поразмышлять.

    Вскоре вернулась хозяйка, и мы поужинали. Устинья Сергеевна стала готовить нам постели.

    – Адама-то не ждите... Адам поздно вернется...

    Я предложил Игорю прогуляться перед сном.

    – Игорь! У меня к тебе просьба: ночуй сегодня на берегу.

    – Опять, чтобы комары ели? А вы?

    – А мне, дружище, придется спать дома на кровати...

    – Это не по-товарищески!

    – Да. Но так нужно, Алексеевич. Очень нужно!

    – Значит, не спать?

    – Спать, но слышать все.

    – Ружье можно взять?

    – Ни в коем случае! И свой «смит» спрячь дальше, чтобы никто не видал. А ночуй в конце огорода. Там у Адама Ивановича лодки стоят... Пристань...

    Я ждал опять стенаний, но Игорь ответил служебно:

    – Слушаюсь!

    Поздней ночью вернулся Адам Иванович. Я проснулся и вышел в кухню покурить. Адам Иванович ел жареного карася. Не приглашая меня к столу, спросил недовольным тоном:

    – Чо это племяшу-то взбрендило ночевать у воды? Добро бы на сеновале, а то у самого комарья!

    – Да я отговаривал мальчишку, но разве справишься? Говорит: скоро в армию возьмут. Нужно закаляться... Все время спит на улице.

    – Чудак-рыбак! Ну, товарищ заготовитель... Говорил с народом... Всяко убеждал: поедемте, дескать, поставим сети на пробу теперь же. Без водосвятия, значит. Куда там! И слышать не хочут! После попа, говорят. А с попом-то еще неизвестно, как получится. Сельсовет не согласен, а по нынешним временам – они сила!

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки