Спасайся кто может - Марина Серова
Книгу Спасайся кто может - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
538 0 11:27, 07-05-2019Книга Спасайся кто может - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
Тем не менее я обшарила каждый квадратный сантиметр вокруг, вызвав своими странными движениями недоумение крысиного контингента. Несколько жирных тварей уселись на безопасном расстоянии и с любопытством взирали на меня.
Таким образом я развлекала их добрых полчаса и, не добившись никакого положительного результата, отправилась в обратный путь.
Крысы оказались мудрыми животными, они не беспокоили меня в этот момент. Иначе я бы их перестреляла.
Мне хотелось рвать и метать. Быть в двух шагах от цели и, поцеловав замок, отправиться восвояси ни с чем — это серьезное испытание даже для железной выдержки.
Но я еще не знала самого главного — выйти из подземного хода я уже не могла. Дверь, которую я осторожно прикрыла за собой, была вновь заперта.
Таким образом я оказалась между двумя запертыми дверями и несколькими десятками крыс в качестве товарищей по несчастью. Впрочем, у них наверняка были свои входы и выходы из этой мышеловки. И голодными они явно не были.
А я не вовремя вспомнила, что ела последний раз вчера за обедом, и желудок обиженно заворчал в подтверждение этого прискорбного факта.
Я оказалась замурованной по собственной глупости. Никак иначе я назвать это не могла.
Первая заповедь секретного агента: «Заходя куда-то, подумай — как оттуда выйдешь». Я была настолько одержима желанием проникнуть в секретную лабораторию, что пренебрегла ею и была наказана…
* * *
Еще через полчаса я сидела на бетонном полу и вспоминала все известные мне выражения, в которых упоминались крысы, мыши и мышеловки:
— Бесплатный сыр бывает только в мышеловке…
— Не стоит вспоминать о мышах, когда городу угрожают крысы…
— Крысы бегут с тонущего корабля…
— Отольются кошке мышкины слезки…
Это было похоже на бормотанье сходящего с ума человека, но молча сидеть в темноте было еще хуже.
Энергия клокотала во мне, как магма в недрах готового взорваться вулкана. Но выплеснуть ее было совершенно некуда, и это было мучительнее всего.
Я стала анализировать весь сегодняшний день и поняла, что с самого утра наделала столько ошибок, что было бы странно, если бы все закончилось благополучно.
В результате в моей кровати лежал связанный человек, Сергей Анатольевич так и не дождался объяснений, а я сидела в подвале, как полная дура…
Про то, что с минуты на минуту может прийти на обед Владимир Егорович, я старалась не думать. Кстати, я даже не узнала, чем он здесь занимается…
Через пару часов очухается ведьма, а к вечеру заявится и сам хозяин.
Снова как в сказке — чем дальше, тем страшнее.
Единственным слабым оправданием для меня была моя болезнь, чахлые мысли и теперь рождались в голове в страшных муках.
Но как бы то ни было, если меня застанут в этом месте, то единственным разумным решением будет отстреливаться до последнего патрона.
К тому времени хозяевам, скорее всего, будет уже известно, при каких обстоятельствах я исчезла, и завхоз не пожалеет красок, чтобы расписать злодеяния псевдогеологини…
Вряд ли в этом случае они придут с пустыми руками. И все преимущества тогда будут на их стороне.
А коридор — прямой, как дорога к эшафоту, — и спрятаться в нем абсолютно невозможно.
Единственный шанс — это попробовать укрыться за одной из дверей. Тоже не бог весть что, но все-таки не на открытом месте…
«А если кто-то придет кормить „пациентов“, то… — мелькнула в голове мысль, и я подскочила, как укушенная бешеной крысой.
Если у меня и был шанс довести дело до конца, то нужно было срочно действовать.
«Должна же тут быть какая-то нянечка, санитарка, или как это у них называется, которая выносит утки за „пациентами“ и приносит им пищу. Почему бы ей не появиться сейчас и не пройти мимо одной из дверей…»
Размышлять было некогда, и я побежала к ближайшей двери.
На мое счастье, эти подсобные помещения не запирались на секретные замки, и я могла выбрать наиболее подходящее.
Первая же открытая мною дверь вела в небольшую комнату, доверху набитую старыми книгами, пластинками, шахматами, ночными горшками, поломанными теннисными столами и прочей рухлядью, составляющей предметы досуга прежних отдыхающих.
В ней почти не оказалось свободного пространства, и я покинула ее как можно быстрее, успев с ног до головы перепачкаться многолетней пылью.
Откашлявшись и кое-как приведя себя в порядок, я открыла следующее помещение.
Оно напоминало лабораторию современного алхимика. Сюда новые хозяева перетащили все ненужные им приборы и медицинские приспособления, на полках громоздились горы пузырьков, пробирок и колбочек, не нашедшие себе применения в перепрофилированном заведении.
Комната была загромождена не меньше первой, но содержалась в относительном порядке. Сюда, видимо, все же иногда заходили.
Я уже попыталась было пристроиться в старом гинекологическом кресле, чтобы с максимальным удобством провести в нем несколько часов вынужденного безделья, но, сообразив, что смогу вернуться в него в любой момент, решила не терять даром времени и познакомиться с остальными доступными мне помещениями.
Вряд ли еще когда-нибудь мне будет предоставлена такая возможность.
Я направилась к следующей двери, готовая при малейшем шуме тут же шмыгнуть обратно.
Каково же было мое удивление, когда на следующей двери я не обнаружила никакого запора. Отмычка чуть было не выпала у меня из рук.
Готовая к любым неожиданностям, я надавила на гладкую холодную ручку.
Луч моего фонарика не нашел противоположной стены и потерялся в бесконечности.
Дверь вела не в очередную подсобку, а в новый коридор. И я не предполагала этого по одной-единственной причине — следуя формальной логике: коридор должен вести из точки А в точку Б. А то, что у него могут быть ответвления, — такая парадоксальная идея с трудом оформилась в моем больном сознании.
Проще говоря, я не сразу поверила собственным глазам. Но, пройдя по этому коридору десяток метров, ощутила новый прилив сил и просто-таки взрыв энтузиазма.
— Потому что любая комната — это в каком-то смысле тупик, а коридор — это дорога. А дорога в никуда бывает только у фантастов и в страшных снах. Все дороги ведут если не в Рим, то хотя бы… — поймав себя на том, что снова разговариваю сама с собой, я остановила этот словесный поток.
Эта дорога не вела в Рим. Она заканчивалась очередной дверью.
Я не преувеличу, если скажу, что я вся дрожала от нетерпения. А может, это была и нервная дрожь. У секретных агентов тоже, как ни странно, есть нервы.
Я совершенно потеряла ориентацию в пространстве, под землей это и немудрено. И поэтому не могла сказать наверняка, где я окажусь в следующую минуту. Но опять же по формальной логике я должна была оказаться именно там, куда так стремилась.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
