LoveRead.info » Книги » Детективы » Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Книгу Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 12:34, 11-05-2019
Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская
11 май 2019
Автор: Инна Бачинская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
+1 1

Книга Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читать онлайн бесплатно без регистрации

В детстве Анну воспитывала гувернантка Амалия Биллер, и она с содроганием вспоминала свою суровую наставницу. Анну до сих пор мучили кошмары - Амалия являлась к ней в образе белой крысы. Тот факт, что гувернантки давно нет в живых, ничего не менял... Своей семьи у Амалии не было, лишь племянница Эвелина и ее сын Николенька. Тридцать лет назад они перебрались в Ригу, с тех пор о них никто ничего не слышал. И вот к пожилым тетушкам Анны, с которыми в свое время дружила Амалия, неожиданно явился красавец-летчик Николай Биллер. Он начал напропалую ухаживать за Анной... После веселой прогулки и последовавшей за ней вечеринки Аня и ее подруга Бася едва проснулись. Похоже, новоявленный ухажер угостил их вином со снотворным и утащил у Анны ключи от ее квартиры! Девушки поехали к Ане домой, надеясь получить объяснения. Биллер действительно оказался там, но уже никому ничего не мог объяснить...
    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 64
    Перейти на страницу:

    – Еще как имею! Руки прочь от моего байкера! Только попробуй!

    – Девочки, помощь нужна? – прогудел простуженный бас у нас над ухом. Мы вздрогнули от неожиданности. Байкер, улыбаясь, смотрел на нас.

    Я почувствовала, как загорелись уши. Неужели слышал?


    …Он говорил скупо, отделываясь короткими фразами.

    Какой клуб? «Детинец». Уже двадцать лет. Какой байк? Круизер «Сузуки Интрудер», классная машина, зверь, объем двигателя столько-то кубов. В каких соревнованиях? Ну, много было. Брно, Петрозаводск, Нижний Новгород, Франкфурт, Крым, Гималаи, Киев. Профи? Он ухмыльнулся. Можно и так сказать. Чем сейчас? Инструктор по мотоспорту.

    – Без трех двенадцать! – вдруг закричала Ольгица. – Открывайте шампанское!

    Открыл, разумеется, единственный мужчина в коллективе – Валерий. Пробка влепилась в потолок, мы дружно завизжали. Шампанское рвануло через край.

    – С Новым годом! Ура!

    За окном оглушительно рвались петарды и вспыхивали, расцвечивая небо, фейерверки. Шампанское с коньяком – «северное сияние» – ударило в голову, мир завертелся, мы впали в бесшабашное и радостное новогоднее настроение. Говорили все разом, перебивая друг друга, пили, ели, смеялись, желали друг другу счастья. Потом танцевали. Байкер держал меня железной рукой, я натыкалась на его громадные ботинки с пряжками, которые он и не подумал снять. И правильно! Мужчина в носках – жалкое зрелище. Потом пели хором и водили хороводы; потом играли в оракула и хохотали, изнемогая, хохотали, хохотали…

    Потом пошли на площадь смотреть на елку. Площадь был иллюминирована. Снег все падал и падал, и ударил легкий морозец. Гремела музыка, толпы устремлялись к площади. Многочисленные киоски торговали горячим кофе, медовухой и чаем, масками и хлопушками; детишек катали на пони; крутилась карусель и гремели американские горки – оттуда доносился оглушительный визг; клоуны устраивали конкурсы на лучшее исполнение песни и танца; энтузиасты, спотыкаясь и падая, бегали вокруг елки…

    Мы вернулись к Баське около пяти. По дороге откололись Алекс и Паша; потом Ольгица вызвала такси и уехала. Мы еще долго пили чай и разговаривали. Потом Баська постелила байкеру на полу, а мы устроились на диване. И я словно провалилась…

    Проснулась я поздно. Вовсю светило солнце, голубело чистое, без облачка, небо; на подоконнике с той стороны намело высокий сугроб. Чувствовалось, что ударил мороз. Байкера в комнате не было. Сдутый надувной матрас, аккуратно сложенный, лежал у двери; сверху – так же аккуратно сложенные простыни, подушка и одеяло. Я толкнула Баську. Она заскулила, но я пихнула еще раз, посильнее. Она открыла глаза и уставилась на меня бессмысленным взглядом.

    – Эй, с Новым годом! Подъем!

    Она привстала на локте и взглянула туда, где спал байкер и где теперь никого не было. Мы переглянулись и, как по команде, слетели с дивана. Его не было нигде. Сумки его тоже не было, равно как куртки и шлемов. Круизер ушел по-английски, не попрощавшись и не оставив записки. Легкий запашок его кожаной куртки, как запашок серы, все еще витал в воздухе…

    Баська метнулась к серванту, выдвинула ящик, сунула вглубь руку. Испустила громкий вздох облегчения, нащупав конверт с деньгами и золотыми цацками.

    И тут подал голос мой мобильник. Это был друг моего начальника, философ Федор Алексеев.

    – Доброе утро, с Новым годом, Аня. Я вас не разбудил?

    – Нет, мы уже встали.

    – Вы где? У Баси?

    – Да. Я вас тоже поздравляю.

    – Аня, нам нужно поговорить. Я сейчас приеду, если вы не против.

    – Не сейчас! – Я бросила взгляд на неубранный стол. – Через час!

    – Хорошо. Давайте адрес. До встречи, Аня.

    – Кто? – спросила Баська.

    – Знакомый Савелия, сейчас приедет.

    Баська скорчила рожу:

    – С какой радости?

    – Савелий попросил его помочь, он когда-то работал оперативником.

    – В такую рань, – заныла Баська. – Друг Савелия… представляю себе. Похож?

    – На Савелия? Как две капли воды.

    * * *

    В половине одиннадцатого вечера тридцать первого декабря капитан Николай Астахов, проезжая по проспекту Мира, заметил свет в окнах квартиры Анны Ломакиной. Подчиняясь неясному импульсу, он свернул во двор и заглушил мотор. Лифт был занят, и он, перепрыгивая через две-три ступеньки, помчался на четвертый этаж. Если бы его спросили зачем, он, скорее всего, ответил бы: «На всякий случай!»

    Выскочив на лестничную площадку, он увидел неизвестного, открывавшего ключом дверь Ломакиной. Астахов закричал «Стой!» и бросился к нему. Тот обернулся, выхватил из-под куртки пистолет и выстрелил в Астахова навскидку, не целясь. После чего бросился бежать вниз по лестнице. Пуля попала капитану в грудь. Его отбросило к лифту, он ударился спиной, чего уже не почувствовал, и потерял сознание…

    * * *

    Ирочка, гражданская жена капитана Астахова, разыскала Федора Алексеева в половине первого ночи и, рыдая, сообщила, что Коля тяжело ранен, находится в хирургическом отделении второй городской больницы и в этот самый момент его оперируют…

    Глава 13
    Федор начинает действовать

    Федор и Савелий примчались во вторую городскую больницу спустя час. В коридоре на диване сидела заплаканная Ирочка в компании своего босса – кутюрье Рощенко, или Рощика – для своих.

    При виде Федора Рощик вскричал, всплескивая руками:

    – Федечка, это такой ужас! Это уму непостижимо! Мы же ничего не знаем! Нам никто ничего не говорит! Он там уже третий час! Полковник Кузнецов тоже тут, пошел искать главного!

    – Как это случилось? – спросил Федор.

    – Мы не знаем, – всхлипывая, произнесла Ирочка. – Мне позвонили, что в него стреляли и забрала «Скорая».

    – Откуда его забрали?

    – С проспекта Мира, двадцать два.

    Федор и Савелий переглянулись.

    – А больше никого? – испуганно спросил Савелий.

    – Я не зна-а-аю! – зарыдала Ирочка. – Мы утром поссорились, Коля сказал, что не пойдет в ресторан встречать Новый год! А я сказала: ну и не надо! Это из-за меня его убили!

    – Мы заказали столик в «Белой сове», между прочим, только благодаря моим связям… – поспешно объяснил Рощик. – Все наши ребята и девочки! А Коля…

    – Ну, хоть что-то вы знаете? Куда его ранили? – спросил Федор.

    – Нам ничего не говорят! Ой, Леонид Максимович идет!

    Леонид Максимович Кузнецов, начальник капитана Астахова, вошел в сопровождении полного невысокого мужчины в зеленой униформе с маской на шее.

    – Доктор Мищенко, – драматически прошептал Рощик. – Хирург!

    – Здравствуйте, Леонид Максимович, – поздоровался с полковником Федор. – Как он?

    1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки