LoveRead.info » Книги » Детективы » Браслет императрицы - Наталья Александрова

Браслет императрицы - Наталья Александрова

Книгу Браслет императрицы - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

758 0 17:53, 09-05-2019
Браслет императрицы - Наталья Александрова
09 май 2019
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2013
0 0

Книга Браслет императрицы - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 63
    Перейти на страницу:

    – Ой зря! – вставила Надежда.

    – Чего уж теперь… – Лидия сжала кулаки, – в общем, ворвались с ним двое, дочку схватили, велели ей бумагу подписать, чтобы квартира полностью отходила мужу. Она – как же так? Мне-то куда с ребенком? Сопротивляется, в общем. Тогда он, подлец этот, достает из кармана туалетную воду пахучую и начинает вокруг кроватки прыскать! А у них дома вообще ни духов, ни одеколона, ни кремов пахучих не было! Дочка мне говорит, как увидела, что Алешка посинел и задыхается, так рука сама все бумаги подписала, она и не помнит ничего. Ушли эти сволочи, она «скорую» вызвала, так врач еще и обругал – что же вы, мамочка, знаете, что ребенок у вас астматик, а сами духами пользуетесь!

    – Кошмар какой! – Надежда прижала руки к сердцу.

    – Вот такие дела… – вздохнула Лидия, – он еще и дочку предупредил, что если станет жаловаться, то ребенка вообще изведет. Долго ли? Я-то, конечно, хотела, да толку… все равно правды не найдешь. Тем более что дочка долго отойти не могла, до того перепугалась. Не надо, говорит, мама, только чтобы его не видеть никогда! Я второго, говорит, раза не вынесу… Ну, стали дальше жить… У меня в коммуналке плохо Алешке – у соседки два кота, да еще фабрика парфюмерная рядом. Снимаю им квартиру в Озерках, там воздух почище. Алешке три года стукнуло, но в садик не ходит из-за астмы. Так что денег нужно немерено.

    В общем, стала я искать, где можно подработать, – тут и вспомнила про Володьку. А он ведь всегда пел хорошо и умел играть на гитаре, на аккордеоне… ну, мы и придумали эту программу – «Старые песни о главном». Нас часто приглашали – кто к матери, кто к теще или, предположим, к тестю… Старички такие песни очень любят…

    Лидия вспомнила, что ее друга больше нет, и тяжело вздохнула:

    – Как я теперь без него буду работать?

    – Слушай, – заинтересовалась Надежда. – Ты говоришь, Володя такой талантливый был, музыкальный и пел хорошо – почему же его много лет не снимали?

    – Да ты не знаешь, что ли? – Лидия в упор взглянула на Надежду. – Ах, ну да, откуда тебе знать, ты ведь от нашего мира далека… с ним лет пятнадцать назад такая история случилась…

    – Да слышала я что-то, – проговорила Надежда. – Кажется, его любовница то ли покончила с собой, то ли умерла при подозрительных обстоятельствах…

    – Вот именно, что при подозрительных! – Лидия понизила голос: – Наркоманка она была. Только Володя здесь ни при чем, наоборот, он ее хотел от этого дела отучить, да все впустую. Она была дочка очень влиятельного человека, с детства привыкла, что ей ни в чем нет отказа, путалась с золотой молодежью, с детьми таких же шишек, ну вот и втянулась. Мне ли таких деток богатеньких не знать?

    – Да уж… – кивнула Надежда.

    – Значит, кололась она уже постоянно, а потом то ли не успела с дилером вовремя рассчитаться, то ли еще что, только, судя по всему, этот дилер ее убил, а Володьку попытался подставить.

    – Ужас какой!

    – Вот именно, что ужас! Особенно если учесть, что папаша той девицы Володю на дух не переносил и все сделал, чтобы на него убийство повесить. К счастью, у этого дилера мозгов особых не было, он все организовал из рук вон плохо, и подстава была шита белыми нитками, так что Володю оправдали. Но карьеру в кино ему папаша той девчонки наглухо перекрыл. С тех пор перебивался Володя случайными заработками, работал в маленьком театрике на второстепенных ролях и подрабатывал на детских елках и утренниках. А когда я занялась этими праздниками и корпоративами – сразу про него вспомнила. И ни разу не пожалела…

    – А вы с ним давно были знакомы?

    – Давным-давно! Еще в театральном институте вместе учились, в нескольких фильмах снимались. В общем, старый друг…

    Лидия снова тяжело вздохнула.

    Надежда поторопилась перевести разговор на более важную тему:

    – Слушай, а что это за история про слежку? О чем это ты Володе в эсэмэсках писала?

    – Ах да! – Лидия напряглась и завертела головой. – Последние дни я стала замечать, что за мной следят… сначала просто появилось какое-то неприятное чувство, как будто ловила спиной чей-то пристальный взгляд…

    – А тебе это не показалось? – осторожно, чтобы не обидеть собеседницу, спросила Надежда.

    – Ты что – думаешь, я свихнулась? – прямо спросила та. – Думаешь, у меня мания преследования?

    – Да нет, я ничего такого не хотела сказать… – Надежда поспешно открестилась от своих слов.

    – Не хотела, но сказала! – Лидия усмехнулась. – И между прочим, зря! Уж извини, что повторяюсь, но ты же знаешь, что я снималась в фильме «За пятнадцать секунд до рассвета»…

    – Ну еще бы! Кто же этот фильм не видел! Когда он шел по телевизору – улицы вымирали! А кто видел этот фильм – не может не помнить радистку Лили! Так что я тебя как увидела на буклете – сразу вспомнила!

    – Да, это был мой звездный час! – вздохнула Лидия. – Но я не к тому, чтобы вспоминать свои былые успехи. На том фильме с нами работал консультантом один старичок, бывший разведчик. И он нас обучал простейшим приемам конспирации и азам наружного наблюдения – как незаметно следить за человеком, как, наоборот, заметить слежку и уйти от нее, не вызывая подозрений…

    – И зачем это понадобилось? – удивилась Надежда. – Из вас же не агентов готовили?

    – Да понимаешь, у режиссера была такая идея, что, если мы будем разбираться в таких вещах, если овладеем какими-то простейшими профессиональными навыками, мы лучше войдем в свои роли и будем лучше играть…

    – Ну, понятно. – Надежда не то чтобы поняла гениальную идею режиссера, но решила, что лучше не перебивать Лидию, а то она снова отклонится от своего рассказа и уйдет во второстепенные детали.

    – Ну так вот, я вспомнила уроки того старичка и стала проверять – правда ли за мной следят, или мне это только кажется. То остановлюсь перед витриной и делаю вид, что изучаю выставленные в них товары, а на самом деле рассматриваю отражения людей за спиной, то нарочно уроню сумку, наклонюсь, чтобы ее поднять, и опять-таки оглядываю улицу…

    – Понятно. – Надежда вспомнила подобные приемы, описанные в детективах. – Ну и что – удалось кого-нибудь засечь?

    – Удалось, – кивнула Лидия. – Тот старый разведчик нам говорил, что нужно обращать внимание на тех людей, кто не спешит по делу, а неторопливо прогуливается или тоже делает вид, что разглядывает витрины. И я скоро стала замечать одного и того же человека. То есть сперва-то мне показалось, что это разные люди, но потом я пригляделась и поняла, что это один и тот же человек, только в разном гриме. То он постарше, то помоложе, то с бородкой, то с усами, то прилично одетый господин, то перевоплощается в таджика-гастарбайтера, пару раз вырядился бомжом, а один раз – вообще пожилой теткой…

    – Как же ты поняла, что это один и тот же человек?

    – Я ведь все же актриса, могу и грим заметить, и актерские приемы от настоящих привычек отличить! У него во всех этих ролях было что-то общее – слегка сутулится и так ногами немного загребает, как будто у него ботинки слишком тяжелые. В общем, на словах получается не очень убедительно, – смущенно проговорила Лидия. – Но у меня глаз наметанный, и я точно тебе говорю – один и тот же это человек!

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки