LoveRead.info » Книги » Детективы » Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Книгу Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

202 0 23:01, 25-02-2023
Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев
25 февраль 2023
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2023
0 0

Книга Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Продолжение крутого шпионского детектива, действие которого разворачивается в Восточной и в Западной Европе, в США и на территории СССР, в альтернативной истории. В этой истории Горбачёву не удалось развалить СССР, поскольку его вовремя застрелили враги перестройки. Именно поэтому ЦРУ совместно с британской разведкой затеяли опасную многоходовую комбинацию по нейтрализации советского влияния на страны Восточной Европы. На этот раз в центре интриги оказывается суперагент по кличке Арлекин.
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 68
    Перейти на страницу:

    Проект сейчас стоял во дворе здания Госплана — четырехдверный хэтчбек, похожий на последние модели ВАЗа, только становящиеся на конвейер, совсем немного меньше размером — но с на удивление просторным для такой машинки салоном. Дизайн — машина была представлена в бордовом цвете — при всей примитивности был на удивление законченным и приятным. Впрочем, ничего удивительного — рисовал машину сам Нуччо Бертоне, один из известнейших итальянских дизайнеров, основатель ателье собственного имени.

    Юрий Дмитриевич Маслюков, смурной с утра из-за неприятного разговора с Алиевым — отодвинул сидение до конца назад, сел в машину, сильно хлопнул дверцей. Повернул ключ. Мотор — сразу схватился, зарокотал…

    — Сил сколько?

    — Пятьдесят шесть. В Панде тридцать. Смех и грех.

    — Какая цена планируется?

    — Планируем удержать в пределах шести, максимум семи тысяч.

    — Москвич-2140 — госцена восемь, но это же старье…

    Маслюков мрачно посмотрел на говорящего, потом на приборную панель. Мелькнула мысль — а неплохо чехи… или кто там у них это делал? Ничего лишнего — но все на месте. Новое семейство ВАЗ продается даже по госцене за десять — если удастся действительно дать машину за семь тысяч, это по карману любому работяге будет. Тем более, машина итальянцев даже по виду — повозка, ее делали для бедных сельских районов и небогатых стран юга. Эрзац. А это — машина.

    Модель Шкода-Фаворит — была первой в линейке чешского бренда с передним расположением двигателя — до того визитной карточкой чешского автомобилестроения был двигатель сзади. Интересно — но этот автомобиль тоже должен был стать ФИАТом. Модель Уно — от Бертоне, проиграла внутренний конкурс ФИАТ и маэстро Бертоне продал все наработки по ней за железный занавес, так как по договору с ФИАТом никому из конкурентов продавать права не имел. Машинка получилась удачной, намного удачнее аналогичных польского, югославского и ГДРовского проектов.

    Чехи подсуетились и предложили совместный выпуск ГДР, у которой явно не ладилось с заменой давно устаревшего Трабанта. Проявила интерес Болгария, которая до того выпускала по лицензии Москвич-412. С СССР ничего не выходило, вопрос покупки завода ФИАТ был решен — но сейчас возникала перспектива присоединения и СССР к программе СЭВ Созвездие — выпуск единого нового автомобиля всеми странами Содружества. Если СССР присоединялся к программе и запускал машину на одном или нескольких своих заводах — то это давало возможность выпуска до полутора миллионов однотипных машин в год, что давало возможность еще снизить цену.

    Чехословакия понимала, что такая программа даст огромные заказы чешскому машиностроению, прежде всего по станкам, и потому сейчас во дворе Госплана выстроился едва ли весь штат чехословацких дипломатов. Если русские возьмут машину, — промышленность Чехии будет загружена заказами на два-три года под завязку. Шутка ли — завод полного производственного цикла. Чехи подсуетились — станки под этот проект будет производить только Шкода — завод тяжелого машиностроения.

    Рыжкову, кстати, бывшему советскому премьеру это не нравилось — он почему-то отдавал предпочтение даже не своему, а немецкому оборудованию из ФРГ. Но Рыжкова больше нет — сидит на пенсии, и. как говорят, ждет ареста…

    Маслюков вывернул до предела руль, осторожно нажал на газ. Машина пошла кругом — места мало, но проверить машину на ходу надо. Конечно… шумит, на звукоизоляции сэкономили. Это кстати не дело, если брать — то машину надо будет переработать под наши зимы. Новосибирск — это не Карловы Вары. Но с другой стороны — на удивление удобно за рулем, удобнее, чем в девятке. И рулится хорошо, легко. Так удобно за рулем — было только в новой Орбите — многострадальной машине Ижевского автозавода, на которую он только сейчас сумел пробить фонды. Там понятно — машину проектировали совместно с Рено, там салон почти как у Волги. Но ее делали под старую платформу и возможности Уфимского моторостроительного. А это значит, задний привод и старый, корнями еще послевоенный двигатель. А это новая машина.

    Маслюков остановил незнакомую машину. Выбрался из-за руля… точнее, выбрался — это все же громко сказано — вышел. Это из новой Самары выбираются — ВАЗ сэкономил на пространстве в салоне и новая машина вышла откровенно «зажатой». А здесь — лучше…

    За предсовмина — наблюдал профильный министр, Виктор Поляков. Человек удивительной судьбы, инженер-майор Советской армии, участник войны, директор МЗМА, а потом и первый директор АвтоВАЗа, человек, который фактически этот ВАЗ построил. Сейчас он был министром автомобильной промышленности СССР и возглавлял одну из неофициальных групп, которые сошлись в борьбе за свое видение будущего ЕЛАЗа и всего Поволжского куста — что там будет выпускаться и в каких объемах? Видение Полякова было совершенно другим, и на этой почве у его был конфликт с Маслюковым, и особенно — с Ельциным. Поляков опасался за судьбу действующих заводов, он выступал за строительство второй очереди ВАЗа и кардинальную модернизацию МЗМА, а не за вкладывание денег в строительство еще одного ВАЗа в Елабуге. Он так же был против сотрудничества с чехами и французами, ратуя за привычных итальянцев. В Елабуге он выступал за строительство небольшого, максимум на двести тысяч машин в год автозавода, причем сборочного, а не полного цикла. И по мнению Полякова — он должен был быть филиалом ВАЗа, как ижевский завод является филиалом московского и выпускать машины, разработанные ВАЗовским КБ. В качестве такой машины виделась Ваз 1111 «Ока» и перспективная Ваз 1121 — та же «Ока», но больше размером, на пять дверей и с мотором — половинкой нового ВАЗовского на 0,75 литра. Второй вариант — это сотрудничество с итальянцами.

    В аппаратной борьбе Поляков уже потерпел обидное поражение — новую «Оку» пришлось отдать, как и было запланировано, но не на новый завод — а на Камаз. Решение провел Ельцин, который съездил в Татарию и неожиданно нашел общий язык и с новым местным Первым — Шаймиевым и с предсовмина — Шабировым. Результатом было выделение новых фондов, в частности, в Набережных Челнах планировался завод по производству тяжелых мотоциклов, уже подняли стены. Но теперь его начали перепрофилировать под автомобили малого класса. В таких случаях Ельцин непосредственно докладывал на Политбюро, и головой поручился за то, что татары сделают, фонды в землю не закопают без толку.

    Теперь Поляков терпел новое поражение. Он написал докладную записку, предлагая возвести в Елабуге крупный тракторный завод — но к нему не прислушались. Судя по тому, что чехам удалось пригнать свой автомобиль во двор Совмина, дело по вступлению в «Созвездие» — почти решенное…

    При этом Поляков плохим человеком не был. Он честно работал там, куда его посылала Родина, и его на самом деле можно было назвать отцом ВАЗа — громадного машиностроительного проекта, одного из крупнейших за всю историю СССР. Просто — он был обычным советским чиновником, ни больше, ни меньше. И как советский чиновник — он сам того не замечая — становился лоббистом того что уже есть, вставая на пути тех. кто готов был и мог делать новое.

    Это было не уникально для СССР. В конце концов — руководители IBM тоже считали, что к двухтысячному году в мире будет продаваться от тысячи до полутора тысяч ЭВМ. Стив Джобс, Билл Гейтс и Майкл Делл считали иначе. Проблема была в том, что в США — Стив Джобс, Билл Гейтс и Майкл Делл могли попытаться.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки