LoveRead.info » Книги » Детективы » Василек. Часть первая. Кукольник. - Иван Петровский

Василек. Часть первая. Кукольник. - Иван Петровский

Книгу Василек. Часть первая. Кукольник. - Иван Петровский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

72 0 08:27, 17-06-2025
Василек. Часть первая. Кукольник. - Иван Петровский
17 июнь 2025

Книга Василек. Часть первая. Кукольник. - Иван Петровский читать онлайн бесплатно без регистрации

В реальной жизни – много зла, с которым большинство людей не сталкивается.Моя книга – о работе сотрудников уголовного розыска. Не важно кто жертва: взрослый или ребенок. У таких преступлений нет сроков давности. Маньяки и убийцы понесут заслуженную кару.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43
    Перейти на страницу:
    папой!»

    – Можно. Так и есть. Так и зови. Вы слышите меня все? Теперь все называйте меня папой! Я ваш папа! Я ваш Бог!

    «Папочка, отпусти меня домой. «Василек» хочет домой», -уже плаксивым голосом заговорила Кукла.

    – Какой Василек?! Здесь твой дом. Здесь и будешь жить. Разве тебе здесь плохо?!, -Кукольник даже не замечал, что говорит вслух.

    «Плохо, очень плохо. Меня тянет домой. Отпусти меня домой!»

    – А где твой дом?

    «Там, где ты меня взял, там, там, отнеси меня туда. Отнеси меня домой. Там меня ждут. Там скучают по мне».

    – Кто тебя там ждет? Никто тебя там не ждет. Там уже про тебя забыли давно!

    «Нет, меня там ждут. Я чувствую».

    – Нет. Никто тебя не ждет. Здесь ты с папочкой и сестрами. Мы играем и читаем. Я покупаю вам платья. Я о вас забочусь.

    «Отпусти меня. «Василек» хочет домой! Верни меня».

    Время пришло к полуночи. Игорь Геннадьевич никак не мог уснуть. Он ворочался, поправлял подушку, скидывал и натягивал одеяло. Голос с соседнего дивана все шептал, жалостливо, но настойчиво: «Отпусти меня. «Василек» хочет домой! Верни меня». Уснуть Кукольнику удалось только под утро, мысленно согласившись в своей голове с просьбой настойчивого детского голоса.

    Глава 18. «Василек».

    – Деда, мне плохо. Деда, деда, я мерзну. Деда, что со мной происходит?! Почему мне так тоскливо? Деда, почему на мне другое платье? Оно мне не нравится. Деда, а где моя сережка?! Ну та, что мне подарили? Они мне нравились. А носочки мои – где? Деда, у меня ноги не ходят, я сдвинуться с места не могу. У меня внутри все холодно.

    Дед проснулся среди ночи. Прошло несколько лет. Сашенька не приходила во сне совсем, а тут-пришла. Прозрачная вся, в каком-то платье, бледная, тянет к нему ручки. Дед вздрогнул. Как расцвело-собрался на кладбище. Дочери ничего говорить не стал. Зачем? Все равно не поверит?! Они фактически перестали общаться. Каждый жил какой-то своей жизнью.

    Дед каждый день ходил на кладбище. Каждый день. Ходил. Иногда был долго, сидел, думал, что-то говорил. Иногда-на пару минут, проверить могилку. Могилка была ровная, земля осела, сформировав более-менее ровный прямоугольник. Крест заменили на памятник. На фотографии улыбалась его Сашенька. Хорошая была фотография. Старик собрался, оделся и пошел на кладбище.

    Изменения на могиле дед заметил сразу. Дерн поврежден, комья земли раскиданы, трава вывернута с корнями, цветы затоптаны и примяты. Хорошо, что хоть памятник целый. Его аж затрясло. Не может такого быть?! Почему опять? Почему ни ему ни мертвому ребенку нет покоя?! Дед побежал в милицию.

    – Я вам в сотый раз говорю. Могилу повредили! Вы разве не слышите?!, -кричал он в дежурной части.

    – Слышу, -невозмутимо спокойно отреагировал сержант. – Слышу. Поэтому и говорю, идите, дедушка, к участковому. Он заявление примет, все укажет. Он разберётся.

    – Нет, вы ничего не слышите! Убили ребенка. Потом ее похоронили, потом выкопали, ребенка нет, могила целая была, теперь ее повредили!

    – Какого ребенка убили?

    – Внучку мою. Убили. Потом мы ее похоронили…, -начал повторять дед. Сержант прервал его:

    – Да слышу я, слышу! Что ты хочешь от меня? Что б я убийцу нашел? Так этим опера занимаются. У меня с утра грабеж и сейчас ножевое. Некому принимать, опергруппа на выезде. Дежурный в больницу ушел. Иди на опорник. Участковый с 14 часов. Он все примет!

    Окошко дежурки захлопнулось.

    Дед встал у дежурки. Стоял он долго. Сменился сержант, прошли мимо милиционеры, протащили под руки пьяного, который орал и пытался их пнуть. Товарища затащили в дежурную часть. Прошло несколько граждан, кто с ревом, кто с радостью. До деда никому дела не было. Но дед упорно стоял. Пьяного товарища видимо закрыли в камеру и, судя по монотонным ударам, он планомерно ударял чем-то по решетке. Клиента успокоили. Вернулся сержант. Деду стало горько. Он стоял и вспоминал свою жизнь, которая разделилась на ДО и ПОСЛЕ смерти «Василька». Так дед ласково называл Сашу, за цвет глаз. Нет покоя, ни деду, ни Сашеньке. Чем они прогневали Бога? В чем виноваты?! Деду стало плохо. Он не заметил, как начал опускаться на пол.

    Очнулся дед в палате. Открыл глаза. Он лежал на койке. Все вокруг было белым: стены, потолок, двери. Даже мужик какой-то, с расплывчатым мутным лицом, стоящий рядом с кроватью, тоже был белым.

    –Очнулись? -спросил мужчина.

    Голос деду показался знакомым. Зрение начало фокусироваться. Дед узнал его. Это был оперативник районного отдела милиции, Григорьев кажется его фамилия, тот, который копал с ним могилу после повреждения.

    –Не бережете вы себя, -продолжал Григорьев. – Вот опять к нам пришли, и опять, как сказал мне сержант, насчет могилы внучки?! Что на сей раз?

    Дед молчал. Желания вести диалог, опять рассказывать ситуацию, доказывать необходимость поездки-пропало.

    – Чего же вы молчите? Врач сказал, что вам можно говорить и вы можете говорить. Говорите. Я приехал что – бы вас выслушать.

    Дед продолжал молчать. Так они и молчали, один лежа второй стоя. Молчание затягивалось. Старший опер развернулся и пошел к выходу.

    – Повреждена, -тихо сказал дел, когда сотрудник уже дошел до двери.

    –Что вы сказали?

    – Могила «Василька» – опять повреждена, -повторил дед тихо.

    Майор развернулся и подошел к кровати. Сел на стул и молча посмотрел на деда.

    – Вы ничего не путаете? Какого «Василька»?

    –Нет. Не путаю. Вы знаете, что я каждый день хожу на могилу к внучке. Это я Сашеньку прозвал «Васильком», из-за цвета глаз. Я знаю, как должно быть и было вчера. А сегодня-не так. Совсем не так.

    Старший задумался. В совпадения он не верил.

    –Мне на опорный идти? К участковому? -спросил дед.

    –Нет. Никуда ходить не надо. Я сам проверю и к вам приеду, -сказал Григорьев.

    Он ушел, а дед все лежал и смотрел на белизну палаты, вспоминал «Василька», думал над словами оперативника. Вечером пришла дочь, передала фрукты. В палату ее не пустили.

    Утром появился врач. Посмотрел результаты анализов. Назначил лечение и рекомендовал находиться здесь под наблюдением несколько дней. Дед молча согласился. Сходил на завтрак и процедуры. Днем пришел майор. Поздоровались. Дед сидел на кровати, визитер сел на табуретку. Оба молчали. Дед пытался определить по лицу посетителя-новости, но получилось плохо. Лицо было без эмоциональным, отреченным, даже можно сказать задумчивым. Глаза красные, мешки под ними. Явно чувствовался недосып и моральная изношенность. Григорьев, внимательно посмотрел деду в лицо и прервал молчание:

    – Вы были правы. Как всегда, правы. Могилу опять повредили. Я в этом убедился. Я съездил вчера на

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки