LoveRead.info » Книги » Детективы » Террористка Иванова - Эдуард Володарский

Террористка Иванова - Эдуард Володарский

Книгу Террористка Иванова - Эдуард Володарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

224 0 04:10, 11-05-2019
Террористка Иванова - Эдуард Володарский
11 май 2019
Автор: Эдуард Володарский Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
0 0

Книга Террористка Иванова - Эдуард Володарский читать онлайн бесплатно без регистрации

Много бед выпало на долю простой домохозяйки Полины Ивановой. Ее сына покалечила бойцовая собака; муж, решивший отомстить хозяину пса, попал в тюрьму и там умер от сердечного приступа... А сам хозяин остался безнаказанным, благодаря "крепкой руке" в правоохранительных органах. Отчаявшись добиться справедливости, Полина вооружается именным пистолетом мужа и бутылкой с нитроглицерином, купленной на черном рынке, и берет в заложники начальника райотдела милиции, которого она считает виновным во всех ее несчастьях... Этот роман - и захватывающий детектив, и трогательная любовная история, и остросоциальная драма. По его мотивам снят одноименный телесериал с Марией Шукшиной и Алексеем Серебряковым в главных ролях.
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 58
    Перейти на страницу:

    — В чем дело, гражданин? Нарушаем?! Чуть ДТГ не совершили! Документы попрошу!

    Пилюгин достал удостоверение, показал капитану-гаишнику.

    — Понятно… И все-таки, зачем так гнать?

    — Прости, капитан… — прохрипел Пилюгин и посмотрел на гаишника блестящими от слез глазами. — Жена у меня в больнице умерла… понимаешь?

    Капитан долго обалдело смотрел на Пилюгина потом сказал с тревогой:

    — Давай я за руль сяду, майор, а? Отвезу тебя, а то на тебе лица нет.

    — Ничего… сам доеду…

    — В аварию попала?

    — Нет, в роддоме… во время родов.

    — Да как же это? И спасти не смогли?

    — Не смогли…

    — Э-эх, вот беда так беда… — пробормотал капитан и наклонился к окну: — Держись, майор… что тут скажешь? Ничего не скажешь… беда…

    Пилюгин выжал сцепление и рванул машину с места.


    — Мы сделали все, что смогли. Кесарево сечение… она потеряла много крови. Мы очень сожалеем…

    — А ребенок? Что с ребенком? — хрипло спросил Пилюгин.

    — Ребенка, к счастью, удалось спасти, — чуть улыбнулся врач. — Он чувствует себя хорошо.

    Пилюгин молчал, тупо глядя перед собой, потом проговорил с трудом:

    — Кто родился? Мальчик, девочка?

    — Ох, простите, мы вам не сказали — голова кругом идет, — растерялся врач.

    — Мальчик! — вдруг сказала медсестра. — Такой хорошенький — четыре пятьсот. Мальчик супер!

    И эта полная, широкоплечая, с круглым лицом, на котором выделялись румяные большущие щеки и курносый нос, медсестра показалась Пилюгину такой красавицей, что он смотрел на нее, широко раскрыв глаза, потом улыбнулся и переспросил шепотом:

    — Мальчик? Четыре пятьсот?

    — Да, да, мальчик!

    И окружающий Пилюгина мир — лица медсестры, врача, стол и стеклянные шкафы — вдруг стал искриться, расплываться. Это слезы мешали ему видеть…


    Пилюгин сидел на кухне. Небольшая фотография жены стояла перед ним. И еще стояла выпитая наполовину бутылка водки, рюмка, яблоки и груши в стеклянной вазе, пепельница, полная окурков…

    Витька лежал в гостиной на диване, лежал с открытыми глазами, напряженно прислушиваясь к звукам в квартире. На секретер светил желтой лампой ночничок, льдисто отсвечивали стекла стенки-серванта…

    А Галка лежала в своей комнатке на узкой кровати у стены. К обоям были пришпилены фотографии из глянцевых журналов — знаменитые артисты, звезды попсы и рока; на столе — гора учебников и тетрадей, плеер с наушниками. Галка тоже не спала…

    Пилюгин смотрел на фотографию жены, говорил шепотом:

    — Ты же так хотела ребенка… почему же так? За что такая несправедливость? Ладно, пусть на мне грехов всяких много — работа такая, но тебя-то за что?

    Он налил и выпил, ладонью утер губы, потянулся за сигаретой. В кухню бесшумно вошла Галка, в одних трусиках и майке, волосы растрепаны. Она молча подошла к отцу, прижалась к нему, обняла за шею и голову положила ему на плечо. Пилюгин смутился.

    — Вот думаю, Галчонок, как нам теперь без мамы жить?

    — И я все время думаю, — отозвалась Галка. — Никак заснуть не могу.

    — Надо будет тетю Нину из Питера позвать, — тихо сказал Пилюгин.

    — Зачем? — тоже почти шепотом спросила Галка.

    — А кто же будет за маленьким смотреть? Тебе в школу надо, мне — на работу…

    — А когда нам его отдадут?

    — На днях, наверное… не знаю точно.

    — Я боюсь… — вдруг прошептала Галка.

    — Чего?

    — Боюсь, я не буду его так любить, как маму любила…

    Пилюгин внимательно посмотрел ей в глаза. И Галка печально и серьезно смотрела на отца. Он встряхнул ее, держа за худенькие голые плечи, сказал громко:

    — Ты чего это? Что говоришь-то? Что мама про тебя подумает?

    — А мама разве про меня думает? — испуганно спросила Галка.

    — Конечно! Она там про всех нас думает!

    — Не кричи, пап… мне и так страшно…

    — А чего тебе страшно? Нечего тебе бояться, Галка! — так же громко отвечал Пилюгин, словно ему самому было страшно и он себя таким образом успокаивал. — Мы жить должны, понятно? Мальчонку нам надо вырастить. За нами мама смотреть будет — как мы тут живем. Так что нам подкачать никак нельзя, Галка… — он вдруг снова перешел на шепот: — Если мы тут с тобой плохо жить будем — мамкина душа страдать будет… понимаешь? — Он смотрел на нее больными глазами, и губы его нервно подергивались.

    — А как мы его назовем, пап?

    — А как ты хочешь? — через силу улыбнулся Пилюгин, приходя в себя.

    — А ты?

    — Давай Мишкой назовем, а? — вдруг предложил Пилюгин.

    — Как тебя?

    — Как меня. Будет Михал Михалыч, звучит?

    — Звучит… — улыбнулась Галка.

    Они разговаривали и не видели, что уже давно из коридорчика на них смотрит Витька, смотрит потемневшими печальными глазами…


    В камере СИЗО, куда поместили Полину, две совсем молоденькие девушки спали на своих нарах, задернув цветастые ситцевые занавески. Пожилая, полнотелая тетка в цветастом халате, с бигудями, накрученными на черные сальные волосы, сидела за столом у стены и курила, тупо глядя перед собой. Тусклая лампочка под закопченным с темными разводами потолком освещала камеру.

    Полина лежала на нижних нарах, смотрела в потолок, иногда, скосив глаза, поглядывала на пожилую женщину — Анжелу Петровну. Вот она пошевелилась, достала из-под матраца плоскую металлическую фляжку, отпила из нее, громко фыркнула, передернув плечами, откусила от яблока, громко захрустела.

    — Ну, ты, Поля, и учудила… — Анжела Петровна весело хмыкнула. — С всякими чалилась, а вот с террористкой — впервой, хе-хе-хе… Надо же, оперов в ментовке в заложники взять — это тебе самое малое десятерик корячиться… Знаешь?

    — Знаю… — негромко отозвалась Полина.

    — Адвокат-то есть?

    — Денег нет на адвоката.

    — Казенного назначат… — Женщина громко икнула, затянулась сигаретой. — Какого-нибудь раздолбая. Не помогать будет, а вредить… Ищи бабки — без них тебе хана.

    — Денег у меня нет, — повторила Полина.

    — Когда я села впервой, у меня не было ни хорошего адвоката, ни хорошего советчика. Малявы подруги в изолятор присылали — про то не говори, от этого отказывайся…

    — И что же? — спросила Полина.

    — Впаяли мне по самое не балуй — пятерик строгого вместо трояка условно. Так что слушай, что тебе говорит старая мамочка… А, видать, сильно тебе менты насолили, что ты на такое решилась… — она посмотрела на Полину длинным взглядом. — А что ж слабину дала?

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 58
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки