LoveRead.info » Книги » Детективы » Древний инстинкт - Анна Данилова

Древний инстинкт - Анна Данилова

Книгу Древний инстинкт - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

521 0 13:23, 07-05-2019
Древний инстинкт - Анна Данилова
07 май 2019
Автор: Анна Данилова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2007
0 0

Книга Древний инстинкт - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации

Глядя на свое отражение, Лена рыдала, извиваясь перед зеркалом и топая босыми ногами. Какой-то злой гений превратил ее лицо в точную копию Гуинплена. Слава богу, нашелся чудо-доктор, способный вернуть девушке былую красоту. Но где взять тридцать тысяч долларов? У нее есть близкий друг, готовый бросить к ногам бедняжки любые деньги. А она... слишком любит его, чтобы потерять. Вдруг, увидев обезображенную маску вместо прекрасного образа, тот кинется прочь и пылкое чувство не выдержит такого испытания? Нет, только не это! Уж лучше преступление...
    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 42
    Перейти на страницу:

    За пару часов до отлета, когда он был уже в аэропорту, ему позвонила Роза и сообщила, что Ольга Нечаева находится в реанимации и что дела ее очень плохи… Они оба тогда, и Русаков и Роза, подумали об одном и том же – если Бессонов овдовеет, не дай бог, конечно, еще не окрепшая Лена попытается на свежем могильном холмике своей соперницы посеять семена их будущего, с Бессоновым, счастья…

    Этого нельзя допустить, говорила Роза в трубку, и Русаков почти видел ее, разрумянившуюся, взволнованную, сидящую у себя в саду на скамейке среди розовых кустов и искренне переживающую за него. Удивительная женщина.

    «Не забудь, у нее Интернет, она же переписывается и со мной, и с Татьяной… Надо будет вовремя лишить ее связи с внешним миром».

    И снова они подумали об одном и том же…

    Глава 13

    Она уже устала нажимать кнопку. Мобильник Оли молчал. Домашний телефон – тоже. Оля, ее добрый ангел, пострадала из-за нее. Если бы не она, Ленка, ничего бы не было. Стечение обстоятельств. Сначала Оля влюбилась в Собакина, затем принялась опекать Лену, и вот теперь (и в это невозможно было поверить!) ей отрезали ухо. Этот эпизод выпадал из стройной цепочки закономерностей, выведенной всеми пострадавшими и, как ни странно, Свиридовым. Уж Оля точно не имела никакого отношения к Константинову. Но она жила с Леной. Кому она могла открыть дверь, кого впустить? Никто же не знал из ее знакомых, где она находится. По какому такому принципу действовал преступник? Случайно ли пострадала Оля? А как же книга? Лена сама видела эту книгу… Они еще предположили, что ее подсунули в магазине, когда Оля оставила сумку в одной из ячеек… Как-то не очень серьезно они отнеслись к этому.

    Еще Лена вспомнила нелепейшую ссору и те обвинения, что она бросила в лицо и без того страдающей Ольге. Да как ей могло прийти в голову, что Ольга сговорилась с Собакиным снимать на пленку все ее страдания? Конечно, эта дичайшая фантазия пришла Лене в голову исключительно по той причине, что Собакин – режиссер… А тут в доме напротив девушку пытались превратить в Гуинплена. Это ли не сюжет? Тут все вспомнишь, когда захочешь выяснить, кто же это тебя так и за что… И Ольга бы забыла ссору, отнесла бы ее к развинченным нервам, к стрессу, но теперь, когда она сама лежит где-то в больнице (она не случайно не стала обращаться к Русакову, она не хочет видеть Лену, единственную виновницу своей беды!) и скрежещет зубами от боли и ужаса перед своим уродством, разве может она простить ее?

    Лена вполне осознанно грузила себя чувством вины и буквально задыхалась от тяжести… Звонила она и Бессонову, правда, всего два раза, но и у него был отключен телефон. Как же могло случиться, что она, не совершая ничего криминального, безнравственного, ничего из того, что в обыкновенных случаях может отвратить от тебя близких людей, потеряла и Дмитрия, и Ольгу, и теперь их телефоны молчат. Она проваливалась в свои страхи и одиночество, как в темную, жуткую прорубь, понимая, что еще немного, и она достанет до самого дна…


    …Швы на лице болели, самым ужасным были утренние перевязки, когда медсестра уводила ее в ванную, где сама пациентка при помощи оранжевого резинового тонкого шланга с теплой водой поливала бинты, чтобы они отваливались сами, и потом, умывшаяся, с саднящими ранами и плачущая от боли, приходила в перевязочную к Русакову. Он долго, пристально смотрел на ее лицо, думал что-то про себя, иногда напевал, раздражая ее своим невозмутимым и даже отчего-то радостным видом, а потом принимался за перевязку, накладывал холодные мази, толстые повязки. А она смотрела на его рот, на аккуратный свежий рот и думала о том, что еще не скоро сможет почистить зубы, улыбнуться, поцеловать мужчину…


    Роза Цыбина пригласила в клинику Русакова актеров, которые блестяще сыграли прелестную антрепризу – что-то легкое, изящное… Как ни опасался Ефим Фруман, что вслед за спектаклем последуют истерики за истериками – ведь в пьесе участвовали красивые актрисы, – ничего такого не произошло. Напротив, Таня Иранова, Тамара Фруман и Лена, как ни странно, восприняли эту пьесу нормально, со здоровой долей оптимизма. Во время спектакля многие пациентки (а их было около двадцати, и, к счастью, в это время в клинике не было ни одного мужчины) даже смеялись, забыв о своих желто-фиолетовых и лилово-бурых послеоперационных отекших лицах, зашитых носах, губах, веках и прочих частях лица, подвергшихся хирургическим метаморфозам.


    …Русаков часто приглашал Лену к себе в кабинет, чтобы внушать ей вред слез и уныния как такового. Он говорил, что она еще молода, что красота вернется к ней и что касается этой неприятной, как он выражался, истории с Ольгой, так это не ее, не Ленина вина, что подружке отрезали ухо. Мало ли маньяков на свете, и если в каждом преступном действии винить себя, то и сердца, и здоровья не хватит.

    А потом случилось то, что заставило Лену захотеть жить. Нет, в ее жизни не появился добрый ангел, не вернулся Бессонов, не позвонила Ольга… Все оказалось куда хуже… Однажды ее пригласил к себе доктор Русаков и предложил ей лимонаду. Он сам его делал из лимонов, он вообще дружил с лимонами и постоянно натирал лимонной коркой свои и без того белые и ухоженные руки.

    – Лена, сядь и постарайся выслушать все спокойно.

    – У меня проблемы со швами? – Неосознанно она озвучила то, что занимало ее тогда больше всего, – состояние ее лица.

    – Я рад, что ты заговорила о швах. Нет, с ними все в порядке, они благополучно затягиваются. Речь идет о другом. – И выдал коротко: – Твой бывший любовник (он так и сказал, грубовато, но верно называя Бессонова именно любовником, а не женихом, не возлюбленным, не приятелем и не другом) женился на твоей квартирантке Ольге Нечаевой. Вчера.

    Он и Ольгу назвал не подружкой, а квартиранткой. Любовник и квартирантка. Прекрасный союз. Марш Мендельсона, пожалуйста. Пышное белое платье, туфельки от «Черкизова» и густую фату, чтобы скрыть изъян скороспелой невесты…

    Вот это был удар так удар.

    – Ты не должна раскисать, чтобы они не радовались, что убили тебя напоминанием об их скотстве и предательстве. У них – своя жизнь, у тебя – своя. Поверь мне, твоя сложится более благополучно, потому что ты перенесла много страданий и умеешь ценить жизнь.

    – Но почему? Она что, ждет ребенка?

    – В том-то и дело, что никто ничего не знает. Это – шок для всех, кто знаком с Бессоновым. Ее-то персона никого не занимает, разве что люди пришли посмотреть, насколько искусно парикмахер уложил прическу и прицепил фату, чтобы скрыть отсутствие одного уха, но вот Бессонов удивил всех… Оказывается, вас, то есть тебя и его, уже давно все поженили, оставалось лишь сыграть свадебный спектакль…

    – Кто поженил? О ком вы постоянно упоминаете во множественном числе?

    – Общество. Те люди, что окружали вас, в частности, его. Он – фигура заметная в Москве, разве ты этого не знала? Он – модный дизайнер…

    – Как тот, однофамилец? – прошептала она, чувствуя, как предательские слезы подступают к горлу и что еще немного, и она начнет давиться ими.

    1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки