LoveRead.info » Книги » Детективы » Я иду тебя искать - Архелая Романова

Я иду тебя искать - Архелая Романова

Книгу Я иду тебя искать - Архелая Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

297 0 12:01, 02-01-2022
Я иду тебя искать - Архелая Романова
02 январь 2022
Автор: Архелая Романова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
+1 1

Книга Я иду тебя искать - Архелая Романова читать онлайн бесплатно без регистрации

У Марины скучная жизнь – она работает продавцом в крохотном магазинчике, тайно мечтает о приключениях и уже не надеется найти свою любовь. Но, когда возле ее прилавка появляется подозрительный парень, разыскивающий пропавшую год назад девушку, Марина невольно оказывается втянутой в эпицентр событий.
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 56
    Перейти на страницу:

    Тело лежало посреди комнаты. Бросив взгляд на лицо убитого, я покачала головой, гнусаво произнеся:

    – Первый раз его вижу.

    – Что же, – огорченно ответил Зеленцов. – Будем работать. Спасибо за содействие, Марина Леонидовна. Квартиру мы пока опечатаем.

    Я кивнула, мечтая только об одном: поскорее бы выйти на свежий воздух. Как назло, Зеленцов решил обсудить все нюансы прямо здесь, в комнате, где лежал убитый. Сухо сообщив мне о том, какие меры будут приняты, Зеленцов откашлялся и робко спросил:

    – Я так понимаю, с матерью вы не живете?

    – Нет. За ней приглядывает соседка. Я привожу продукты, все необходимые вещи и немного доплачиваю Лиле за помощь.

    – Давно ваша мать пьет?

    Я помолчала, потом сухо ответила:

    – Давно. Лет двадцать.

    – Лечить не пробовали? Вы как опекун…

    – Мать была лишена родительских прав. Я с пяти лет жила с бабушкой, – перебила я его. – А лечить пробовали. Несколько раз клали в клинику – бесполезно.

    Черт бы побрал этого новенького участкового! Рассказывать историю собственной жизни  я не любила, как и обсуждать свою биологическую мать. Настоящей мамой она мне никогда не была.

    – Извините, – сказал Зеленцов, но по нему было видно, что ни капли смущения он не испытывает. – Можете идти.

    Я устало кивнула, и повернулась к двери, намереваясь выйти. И увидела Влада. Немигающим взглядом он смотрел на меня, стоя в прихожей, рядом топталась с ноги на ногу Лиля.

    Я выдохнула. Только этого мне не хватало!

    Переведя взгляд на ноги убитого, Влад доброжелательно поздоровался с участковым, который тут же проявил к нему интерес.

    – А вы…

    – Я друг Марины. Подвез ее, – объяснил Влад.

    – А, – тут же сник Зеленцов. – Ну, не буду больше вас задерживать.

    Я подошла к Лиле, и, обняв ее, прошептала на ухо:

    – Спасибо. Держи меня в курсе, ладно?

    – Конечно. Не беспокойся, я за всем тут пригляжу, – бодро кивнула Лиля, которая обожала быть в центре событий и все контролировать. – Езжай спокойно.

    Выйдя на улицу, я полной грудью вдохнула прохладный морозный воздух, остановившись возле скамейки. Влад встал рядом, молча поглядывая на меня, потом негромко сказал:

    – Извини. Ты долго не выходила, и я решил, что тебе нужна помощь, поэтому поднялся.

    – Все нормально, – прервала я его.

    – Твоя мать страдает от алкогольной зависимости, – произнес Влад.

    Не вопрос – утверждение. Я не стала никак комментировать его слова. Смысл подтверждать очевидное?

    – Там, в квартире, ты сказала, что воспитывалась бабушкой с пяти лет. А до этого? Жила с матерью?

    – Да.

    Влад неожиданно обнял меня, прижал к себе, гладя по голове. С сочувствием спросил:

    – И… Как это было?

    Как было? Я зажмурилась, вспоминая то время. В силу юного возраста я помнила не все. Только маленькие кусочки, отрывки болезненных воспоминаний, крепко засевших в голове. И ни одного хорошего момента.

    Я хорошо помнила тот шкаф – туда я забиралась, дрожа от страха, когда мать приводила незнакомых мужчин в дом. Их я боялась. Они никогда не трогали меня, но могли неприятно пошутить, или пытались воспитывать, дыша перегаром мне в лицо. Кто-то однажды заставил меня залезть на стул и читать стихи – я не смогла вымолвить и слова, и после мать избила меня, обозвав глупой недоразвитой девкой.

    Шкаф был моим убежищем. Но, когда мать сильно напивалась, а кавалеров поблизости, чтобы развеять ее скуку, не было, она вытаскивала меня оттуда за волосы. Будучи трезвой, мать была нормальной, даже хорошей – водила меня в детский сад, исправно варила суп и даже обнимала. Иногда. К сожалению, с каждым месяцем трезвой она была все реже и реже.

    Бабушка, на протяжении года добивавшаяся лишения родительских прав, наконец смогла это сделать. Ей не хотели давать опеку – из-за возраста, однако она сделала все возможное и невозможное, чтобы забрать меня к себе. И ей это удалось, за что я всегда буду ей благодарна.

    – Марина? – переспросил Влад. – Если не хочешь, не отвечай. Но если тебе хочется это обсудить…

    – Все нормально, – твердо ответила я. – Когда я жила с мамой, она не пила много. А когда начала, бабушка меня сразу забрала. Так что со мной все в порядке.

    – Хорошо. Пойдем, я отвезу тебя домой, – Влад взял меня за руку. – Но сначала заедем в магазин, купим что-нибудь вкусное. Тебе надо заесть стресс и восстановить силы.

    Опустив голову вниз так, чтобы не было видно моих блестевших от слез глаз, я пошла вместе с Владом, крепко цепляясь за его ладонь.

    Усадив меня в машину, и собственноручно пристегнув мой ремень безопасности, Влад сел за руль и бодро спросил:

    – Ну, чего хочешь?

    – Ничего, – ответила я. – Давай просто поедем домой.

    Влад с сомнением взглянул на меня. Прекрасно понимая, что сейчас мой вид далек от идеала, а глаза по-прежнему красные, я отвернулась.

    – Марин, – он легонько дотронулся до моей щеки, погладил ее костяшками пальцев. – Не расстраивайся. Уверен, твою маму скоро отпустят.

    – Отпустят. И все начнется по новой.

    – Лечение никак не помогает?

    – Она не хочет. Говорит, что ее все устраивает. Просит не лезть в ее жизнь.

    – Может, так и следует сделать? – предположил Влад.

    Я вспыхнула от гнева, повернулась к нему и отчеканила:

    – Она – моя мать. Какой бы она ни была, я не могу просто так забыть этот факт. И бросить ее тоже не могу. Да и как не лезть? Ты видел труп в ее квартире? А если бы тот мужик напал на нее?!

    – Это ее выбор. Ты ей ничем не обязана, – спокойно возразил Влад. – Со своей стороны ты сделала очень многое. И продолжаешь делать. Но она взрослый человек, и вправе сама решать, чего хочет. Не эти ли слова недавно говорила мне ты, когда мы обсуждали поиски Виктории?

    – Это другое.

    – Нет, это не другое, – покачал головой Влад. – Если бы твоя мама нуждалась в помощи, она бы воспользовалась ею. Но если все так, как ты говоришь, и уже много лет она предпочитает алкоголь твоему обществу, то тут ничего не поделаешь. Хватит корить себя, Марина. Ты замечательная девушка, и ты – самостоятельный человек, не нянька для своей матери, и не ее сиделка.

    – Я всего лишь помогаю ей по мере возможности…

    – Я же вижу, как эта «забота» отражается на тебе, – усмехнулся Влад. – А я все гадал: почему ты живешь в этом маленьком городишке? Почему не уехала учиться, путешествовать, работать?

    – Хватит, – попросила я, поморщившись. – Давай не будем обсуждать это.

    – Хорошо, – покладисто согласился Влад, но по его лицу я видела: к данной теме мы еще вернемся.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки