Проклятые чувства - Марина Серова
Книгу Проклятые чувства - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
260 0 14:01, 25-07-2024Книга Проклятые чувства - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
К частному детективу Татьяне Ивановой обратилась Валентина с просьбой найти убийц отца, Николая. Она обнаружила мужчину в крови в его собственной квартире. Татьяне не дает покоя вопрос: кому мог помешать тихий, обычный человек? В ходе расследования она обнаруживает загадочные обстоятельства: кто-то перед самой смертью Николая навел на него порчу. Татьяна не верит в магию и разберется, кто стоит за всем этим… Марина Серова — феномен современного отечественного детективного жанра. Выпускница юрфака МГУ, работала в Генеральной прокуратуре. Участвовала в боевых операциях и оперативных мероприятиях. Автор ряда остросюжетных повестей, суммарный тираж которых превышает двадцать миллионов экземпляров.
— Спасибо вам, — улыбнулась я этой милой женщине. — И еще раз спасибо вам за завтрак!
Женщина рассмеялась.
— Приходите вечером на утку с гречкой.
— Нинка — это твоя подружка, что ли? — тихо спросил Павел Гаврилович.
— Ага, — кивнула ему женщина. — Да проходи ты уже в дом!
— Жду от вас звонка, Татьяна Петровна, — выкрикнула я, оказавшись уже в проеме открытых ворот.
И снова этот взгляд… Только теперь меня не прошибло от него, как от электрического разряда. Я поставила защиту — не зря же я считаюсь немножечко ведьмой.
* * *
Довольная, сытая, но не выспавшаяся, я села в свой «Ситроен» и направилась в другой конец поселка. На улице было пасмурно, небо заволокло серыми тучами и запахло дождем.
Колдунья Раиса действительно меня ожидала — это было видно по ее блестящим глазам, в которых также проскальзывали нотки ехидства и искорка заинтересованности.
Она копошилась в своем яблоневым саду и, завидев меня, сразу же подошла к калитке и отворила засов.
— Здрсссссть… — сквозь зубы поздоровалась я.
— Ну здравствуй-здравствуй, ведьмочка, — сухо ответила она и посторонилась. — Проходи, пообщаемся. Не бойся, не укушу и порчу не наведу. А что у тебя метла такая приметная?
— Какая метла? — не сразу поняла я.
— Да тарантас твой, на котором ты прикатила. Слишком уж броский.
— Мне нравится.
— Да и сама ты вся какая-то броская, поскромнее надо быть… Проходи под ту яблоню, там беседка, если дождь пойдет, то нам не помешает. И уж извини, ничего тебе предлагать не буду. Чай тебе подавать пока нет желания, так же как и блины. А домашнее вино мне совесть не позволяет тебе предложить.
Кикимора! Улыбается сквозь зубы, серьги-кольца золотом переливаются и едва не касаются плеч, на вязаной кофточке цветет искусственный ландыш, а все равно видна сущность ее вредная.
Болотная.
«Такую кинь в болото, так там подохнут все пиявки», — злорадно подумала я и чуть не засмеялась.
Чтобы не прыснуть со смеху, пришлось делать вид, что я зеваю, при этом у меня чуть не свело скулы.
Возле одной из скамеек под беседкой промелькнул здоровый черный кот, зыркнул на меня своими зелеными глазищами и скрылся в кустах.
«Интересно, он действительно ворует для своей хозяйки чужих кур? — подумала я и снова чуть не рассмеялась. — Такой может!»
— Что же ты юлила, как егоза, сказала бы сразу, кто ты и зачем пожаловала. А то пришла ко мне порчу просить навести.
— Конспирация — одна из методик в расследованиях, — сухо ответила я.
Раиса села напротив меня, уперлась локтями в столешницу и вперилась меня своим хитрыми пронзительными глазками.
— Ты уж зла на нас не держи. — Она попыталась улыбнуться. — Сама виновата! Но Сашка мне все рассказал, хорошо, что вы пообщались и все решилось благополучно. Но ты точно ведьма! Не знаю, что ты там сотворила по отношению к моему племяннику, но он от тебя в восторге.
Я лишь улыбнулась уголками губ.
— И все же скажу тебе вот что: зря ты приехала сюда месить нашу местную грязь в своих красивых модных кроссовках и на своей яркой заграничной метле. Поняла я уже, что ты упрямая и привыкла добиваться своего. Но не зря я сегодня с утра свои Таро раскинула. — Женщина выдержала многозначительную паузу. — Тень за тобой ходит, не та тень, что с косой, а другая. Колдовская, нечистая, и погубит она тебя. Навлечешь ты на себя беду! Все должно было тут быть так, как должно быть: идти своим чередом, без какого-либо вмешательства. А ты разворошишь то, чего не следовало бы…
— Раиса, давайте ближе к делу, — серьезно ответила я. — Или вы именно для этого меня пригласили, чтобы давать советы? Тем более советы от ваших Таро. Меня интересуют только факты. Вам же есть что мне рассказать?
— Я всего лишь предупредила. Будь осторожна. Знаешь… ты мне нравишься, поэтому и предупреждаю.
— Мне не привыкать к опасностям.
— Опасности бывают разные. Думаю, с подобным ты еще не сталкивалась.
— Все когда-то бывает первый раз, — философски заметила я и даже позволила себе улыбнуться.
— Ладно… В целом я тебя пригласила не для этого, хотя предупредить была обязана. Я хочу тебе рассказать одну давнишнюю историю, которая произошла у нас в селе. Это было почти пятьдесят лет назад. И я была очевидцем. Спросишь, почему я вспомнила эту давнюю историю и решила тебе ее поведать?.. Да потому, что ветер дует оттуда. И хоть ты и смеешься над моими Таро, но карты мне мои сегодня об этом рассказали. Поведали, что смерть не может успокоиться, ходит рядом и всех заберет к себе, хотя многим она дала пожить…
— Смерть всех рано или поздно заберет к себе, — философски заметила я.
— Конечно, просто кто-то уходит своей естественной смертью, а кто-то нет…
Раиса замолчала, о чем-то раздумывая.
Я решила ее поторопить:
— Раиса, это не та ли история, что случилась в вашем пионерском лагере, когда отравились дети?
Она вскинула на меня удивленный взгляд.
— О!.. Я смотрю, ты уже в курсе.
— Услышала поверхностно, но было бы интересно услышать полную версию. И также ваше мнение по поводу того, что эта история как-то связана с моим расследованием.
— Связана, уж поверь мне. И моим волшебным друзьям тоже поверь. — Видимо, женщина имела в виду свои карты Таро, и хоть я отнеслась к ее советчикам скептически, в глубине души не могла с ней быть не солидарной, ибо у меня тоже были подобные магические помощники, к которым я всегда прислушиваюсь.
«Надо будет обязательно погадать при первой же возможности», — отметила я про себя.
— Стол был рассчитан на десять человек, — начала свой рассказ Раиса, — почему нас было девять, я так и не поняла. Видимо, потому, что вся наша группа в лагере и состояла из девяти человек. А подсаживать к нам кого-то десятого не стали. Скажу тебе сразу — это была плохая компания. Злые, завистливые, пакостные… Такие молодые, было-то нам всего лет по шестнадцать, а уже столько гнилья у некоторых внутри было. Я не знаю, что их покарало — высшие силы или что-то еще, но, прости, господи, умерли тогда не все. И я в том числе. — Она сделала многозначительную паузу. — Просто я была не в их числе. Как бы пафосно это ни звучало, но я была хорошая. Честная, справедливая… И не одна я такая
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
