LoveRead.info » Книги » Детективы » У чужих берегов - Георгий Лосьев

У чужих берегов - Георгий Лосьев

Книгу У чужих берегов - Георгий Лосьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

543 0 05:36, 11-05-2019
У чужих берегов - Георгий Лосьев
11 май 2019
Автор: Георгий Лосьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга У чужих берегов - Георгий Лосьев читать онлайн бесплатно без регистрации

"В истории человечества героизм и подлость всегда шли на параллельных курсах, а где-то меж ними болтались обывательщина, трусость, бесхребетность. И всегда так получалось, что мечется-мечется трусливая душонка меж двух полюсов, и, в конце концов, притянет ее течением к низости, подлости". Широко известные произведения о борьбе чекистов и работников уголовного розыска против врагов Советского государства в годы нэпа.
    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 67
    Перейти на страницу:

    – Есть чего-нибудь пожевать? Худо холостяку... Ну, какие у тебя новости?

    – Скверные. Сплошь контрреволюционные преступления... У меня такое впечатление, что мы накануне большой стычки...

    – Восстание, думаешь?

    – Да! Думаю.

    – Чепуха! Восстание – явление массовое. А масса с нами.

    – Как московские дела, товарищ секретарь?

    – Левые сфабриковали новую «программу»: «Сплошная коллективизация в кратчайший срок». На местах кое-где слушают и портят все дело... Вчера выгнал в край одного пижона. Приехал с мандатом округа. Апломб, портфель, золотые часы, два никелированных револьвера – и вел себя, как завоеватель... Александр Македонский! К сожалению, в двух деревнях успел напустить тумана. Такое молол, что и не поймешь, где Троцкий, где Бухарин, где Рыков! «Кто не пойдет в колхоз – враг советской власти». Понимаешь? И так атмосфера – как в топке крейсера! «Кулака, – заявил, – надо определять не по числу скота и не по наличию батраков, хотя бы и укрытых от учета, а по психике...» Психолог нашелся!

    – Ну и что с ним?

    – Что! Дали мы, конечно, отпор. Отобрали партбилет – с восемнадцатого года, сукин кот! Дьяконов его обезоружил и предложил в трехчасовой срок убраться из района. Послали письмо в краевой комитет... Уехал... А где гарантия, что покается и в другой район не пошлют? Они каяться умеют! Ну, пойдем!

    – Опять «пойдем»? Ведь третий час ночи!

    – Вот, вот, самое время... К пяти часам в район выедут четыре партгруппы.

    – Да в чем дело?

    – Увидишь и услышишь… У меня нарочный из Покровки сидит.


    В райкоме дым столбом от папирос и цигарок... Кабинет Лыкова и приемная забиты вооруженными коммунистами, комсомольцами. Есть и беспартийные – из районного актива…

    Нарочный из Покровки – член сельсовета – рассказывает: вчера, около полудня, на улице возле школы, где проходило общее собрание села, появились двое конников, одетых в крестьянское платье. Спешились и вошли в школу. Один из приезжих – высокий и горбоносый – подойдя к окружному уполномоченному по коллективизации, спросил:

    – Городской?

    – Да, я из города. А в чем дело, товарищ?

    – Рабочий, служащий?

    – Деповской я. Машинист паровозный. А вы кто?

    – Сейчас узнаешь. Коммунист?

    – Да, член партии.

    Ударил двойной грохот наганов приезжих. Падая на пол, уполномоченный так и не услышал последующих слов горбоносого.

    – Здорово, мужики! Я – Огоньков, командующий крестьянской армией! Я – за советы без коммунистов! Не бойтесь – крестьян я не трогаю, а коммунистов, что натравливают вас друг на друга, бью беспощадно! Не расходитесь: сейчас будет производиться выдача денег...

    Второй бандит вывернул из торбы кучу денежных знаков и стал без разбора оделять крестьян…

    В просторном школьном дворе расположился вооруженный отряд, человек с полсотни... С крестьянами, окружившими конников, бандиты были вежливы и обходительны. Тарахтели два бубна, в кругу плясали...

    Огоньков, выйдя на крыльцо школы, держал еще одну краткую речь.

    – Пробуду у вас недолго. Ничего нам не носите – у нас есть все. Объявляю прием в крестьянскую армию! Кто захочет послужить общему делу в борьбе против насильников, милости прошу! Принимаю со всяким оружием!

    Банда пробыла в селе около двух часов и ушла, прихватив с собой шесть новых «добровольцев» – кулаков.

    И вот райвоенком зачитывает списки боевых партгрупп:

    –...командир группы – красный партизан Евтихиев... Четвертая группа... командир – красный партизан Иван Николаев! Задача: найти банду и уничтожить. Всем ясно? Сейчас идите в раймилицию. Там подготовлен транспорт и верховые кони. Штаб – в РИКе, связь держать телефоном и нарочными…

    Дьяконов подошел ко мне:

    – Помнишь, что я говорил? Вот тебе и Огоньков. Ты куда сейчас?

    – Собираться надо в район по делу о последнем поджоге.

    Но в этот день выехать не удалось. Выбрались мы с Игорем лишь на следующее утро. Ехали шагом в волнах тумана, поднявшегося с ближних озер и стлавшегося по низу, вдоль большака. Вокруг царила та рассветная тишина, после которой первые звуки пробуждающейся природы всегда воспринимаются особенно остро.

    Через полчаса приглушенные туманной дымкой мягкие переливы золотистых, пурпурных и зеленоватых тонов восхода сменились алым, красный солнечный диск пополз вверх и все вокруг ожило птичьими голосами...

    – Хороший день будет, – задумчиво произнес Игорь. – Эх, так и не пришлось нам пострелять эту осень!

    – Если небо красно к вечеру – моряку бояться нечего. Если красно поутру – моряку не по нутру. К ночи жди непогоду...

    – Вы бы, все же, маузер приготовили... Давно он у вас?

    – С Гражданской войны... Только употребляется в «особо торжественных» случаях.

    Я прищелкнул маузер к деревянной колодке – прикладу – и накрыл просторным плащом. Игорь смотрел на пистолет восхищенно. Игорь очень любил оружие.

    – Как-нибудь дадите пострелять?

    – Как-нибудь дам... Ну, погоняй, Игорек!

    Дорога была пустынной.

    Высокие травы в этом году не были скошены, и в воздухе еще плыл слабый аромат цветов, вперемешку с запахом тинисто-озерной прели...

    Я стал думать о предстоящей работе. В Ракитино с провокационной целью подожгли местную церковь. Поджигателей успели захватить, пожар залили. Мне предстояло теперь разоблачить вдохновителей и внести успокоение в разгоряченную и взбудораженную деревню, наполовину состоящую из неграмотных, отравленных религиозным дурманом людей.

    Накормив лошадь в полдень, мы двинулись дальше, надеясь к вечеру добраться до Ракитина.

    Но судьба сулила иное.

    С трех часов дня небо затянули тучи, полил дождь. Карька еле волочил ноги и стал засекаться.

    Темнота застала нас верстах в семи от Ракитина, неподалеку от небольшого хуторка немцев-колонистов, расположенного в лесу, на перепутье трех дорог. Я знал, что скоро будет речка с мостиком, ехал уверенно.

    И тут произошло несчастье. Конь, ступив в темноте на слабое сооружение из бревешек и жердей, провалился передней ногой сквозь щель мостового настила, пошатнулся и с пронзительным ржаньем, ломая оглобли, рухнул вниз, увлекая с собой ходок. Нам посчастливилось выпрыгнуть.

    Дождь все лил... Извлечь коня и повозку из илистой жижи вдвоем оказалось не по силам. Увязая в тине по колено, мы распрягли лошадь, но поднять Карьку так и не смогли. Только выбились из сил и вывалялись в тине...

    Сквозь деревья мигали светляки окон...

    – Забирай портфель, Игорь! Пойдем просить помощи к немцам. Не ушибся?

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 67
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки