Душа в черной маске - Марина Серова
Книгу Душа в черной маске - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
907 0 23:23, 26-05-2019Книга Душа в черной маске - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я невольно залюбовалась пудреницей, положив ее на ладонь.
Действительно, глядя на такую штучку, сразу хочется стать ее хозяйкой, настолько очаровательно она выглядела.
«Черт, умели же раньше делать вещи!» – восхищенно подумала я, но тут же вернулась с небес на землю.
Я быстро сунула пудреницу обратно. Мне не нужно было брать ее с собой, я хотела всего лишь убедиться, что она у Наташи.
Я поспешила покинуть квартиру, вернулась на улицу. Ну что ж, моя версия подтвердилась: Наташа украла пудреницу у своей сестры Маши, и не исключено, что девушка стала виновницей ее смерти. Вот так просто, скучно и… так ужасно. Семнадцатилетняя девчонка – и убийство родной сестры из-за пустой вещицы. Честно говоря, мне было не очень-то приятно от осознания того, что я раскрыла такого рода преступление. И главное, столько времени и сил потратила на посторонних людей, а нужная версия оказалась такой близкой и такой простой.
Я сразу заметила Наташу, которая брела к своему дому на высоких каблуках. Она уже не старалась держать спину прямо, не пыталась выдерживать походку светской львицы, она была обычной семнадцатилетней девчонкой, по нелепости вырядившейся в чужой наряд.
«Не приняли! – подумала я. – Что ж, это неудивительно».
Далее я действовала столь же решительно, как и раньше. Не давая Наташе времени на то, чтобы прийти в себя после провала на собеседовании, я двинулась к подъезду. Я уже безошибочно определила, что с Наташей Гавриловой вести беседу нужно именно так – жестко, без сантиментов. Поэтому когда девушка отворила дверь и потерянно уставилась на меня, я резко шагнула вперед и, глядя прямо в глаза девчонке, насмешливо проговорила:
– Ну что, как работа? Не приняли? Ничего, не расстраивайся, ты в ближайшее время работой будешь обеспечена. Где-нибудь на лесоповале.
Наташа открыла рот и заморгала ресницами. Я сделала еще шаг в ее сторону и спросила:
– Так что, Наташа, не пришло ли время самой рассказать правду?
Девушка молчала, растерянно хлопая глазами.
– Или лучше мне за тебя рассказать? – наступая на нее, продолжала я, повышая голос. – Только предупреждаю – шансы на смягчение наказания в этом случае сильно снижаются.
Наташа невольно пятилась назад, во все глаза глядя на меня, а я все двигалась вперед, тесня ее в комнату.
– Тебе это самой пришло в голову или подсказал кто? За сообщника тебе грозит больший срок, между прочим! Хотя ты и так получишь на всю катушку, если будешь продолжать прикидываться невинной паинькой! Мне достаточно просто вызвать милицию и предъявить им одну маленькую безделушку, которая хранится в твоих вещах… Совсем маленькую, но вполне способную обеспечить тебе тюремный срок. Понимаешь, о чем я? Маленькую пудреницу, подарок Алексея Николаевича Абрамова твоей сестре. Это была ее пудреница, а теперь она почему-то хранится у тебя. Вон там, в ящике комода, в шкатулке с твоими украшениями, – я сделала победный жест в сторону комода.
Наташа остановилась у кровати и, чуть не упав, опустилась на нее, тихонько ойкнув. Взгляд девушки стал совсем затравленным.
– Так что, будем говорить или будем молчать? – уже совсем громко спросила я.
– Я буду, буду говорить! – захлебываясь слезами, заговорила девчонка, закрываясь ладонями, словно ожидая, что я сейчас ее ударю, хотя это, естественно, совсем не входило в мои планы. – Только вы зря на меня так думаете, у меня нет никакого сообщника!
– Значит, ты сама все организовала, – уточнила я.
– Я… Да. То есть… Нет, я ничего не организовывала, просто… Просто я тоже хотела такую пудреницу. Она такая красивенькая! А Маша мне ее не отдавала, кричала, что это подарок и вообще вещь очень ценная, а я, дескать, глупая и отношусь к ней как к побрякушке. И что я таких подарков недостойна. А я считала, что Маше она не нужна, она у нее все равно лежала просто так, она ее даже никому не показывала. Вот я и подумала – зачем она ей?
Я слушала этот жалкий, глупый детский лепет, и выражение моего лица было суровым и непробиваемым.
– Итак, ты взяла у сестры пудреницу, которую подарил ей Абрамов?
Наташа молча кивнула, заливаясь слезами.
– И убила ее?
– Нет, нет! – в отчаянии закричала Наташа, снова закрываясь руками, словно защищаясь. – Я не убивала, я не смогла бы! Что вы говорите?! Разве я смогла бы так с сестрой? Из-за какой-то коробочки…
– Но ведь тебе всегда хотелось иметь эту коробочку, поэтому ты изводила сестру своими просьбами подарить ее? – не снижала я тона. – А Маша никогда не рассталась бы с ней, она тебе ясно дала это понять. В тот роковой день вы поссорились, ссора грозила перерасти в драку и переросла, в порыве ты ударила сестру, она упала и… Итог известен. А ты хладнокровно берешь пудреницу, прячешь в своих вещах – поразительная глупость, кстати, объяснимая разве что твоим возрастом, – и уходишь из дома. А потом как ни в чем не бывало возвращаешься и смешиваешься с толпой, которая обступила труп выброшенной тобой с балкона сестры! А милиции рассказываешь сказочку про «серьезный разговор» сестры неизвестно с кем и все такое прочее. А никакого неизвестно кого не было и в помине!
– Нет, нет! – закричала Наташа. – Вы… Неужели вы правда думаете, что все было так? Я вам расскажу правду, честное слово, я могу даже признание написать, что я взяла эту пудреницу, я могу сама в милицию пойти, только поверьте, я не убивала, не убивала Машу!
– Рассказывай! – жестко сказала я, опускаясь на диван рядом с Наташей. – И имей в виду – наша с тобой беседа записывается на пленку, у меня в сумочке диктофон. И запись непременно отправится в милицию, после чего твои слова будут тщательнейшим образом проверены. Так что если ты скажешь хоть слово неправды, все это обернется против тебя. И тогда на снисхождение даже не рассчитывай.
Разумеется, все это было произнесено мною с целью сгустить краски и заставить девчонку с перепугу рассказать правду. Хотя она и так была перепугана до смерти.
– Сначала все было так, как я вам говорила, – тихо начала Наташа. – Маша явно нервничала и попросила меня на некоторое время уйти из дома. Она действительно сказала, что у нее намечается серьезный разговор, и действительно не уточнила, с кем. Было видно только, что все это ей очень неприятно.
Наташа помолчала, поглядев в сторону, потом продолжила:
– И дальше все было так, как я рассказывала. Я погуляла, потом вернулась. И увидела толпу народа перед домом. И Машу… И еще я поняла, что ее убили. У меня в голове был такой бардак, все кружилось, как после карусели. Я вдруг вспомнила про эту злосчастную пудреницу. Сама не знаю, почему в такой момент я об этом подумала…
Наташа всхлипнула и вытерла рукавом глаза.
– Дальше! – безжалостным тоном приказала я.
Девчонка вздохнула и продолжала:
– Ну, я просто встала и полезла за пудреницей, я знала, где она у нее хранится. Я в тот момент подумала, что пусть будет так, словно Маша мне ее завещала…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
