LoveRead.info » Книги » Детективы » Похищение века - Марина Серова

Похищение века - Марина Серова

Книгу Похищение века - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

293 0 11:36, 07-05-2019
Похищение века - Марина Серова
07 май 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2001
0 0

Книга Похищение века - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

Разве могла предположить частный детектив Татьяна Иванова, что невинная покупка золотого Будды у случайного мальчишки возле ювелирного магазина приведет к столь трагическим последствиям?.. Вокруг нее будут погибать люди, а она не сможет им помочь,ее саму живьем будут закапывать в землю, а она не сможет сопротивляться. Какую тайну хранит золотой божок? Что за всем этим кроется? Слишком большая гонка началась за маленьким кусочком золота...
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 46
    Перейти на страницу:

    - И не говорите - прямо Голливуд! А цветочки он, верно, Ирке Григорян тащил, новенькая у нас в кассе. У нее вчера день рождения был.

    - Ну да, так он и сказал. Маша ему: что ж ты, мол, опаздываешь, там тебя с собаками ищут.

    Уж, говорит, и меня пытали, а я доложила, что ты пришел. А он смеется: да вот, говорит, знакомую провожал, поезд задержался, и совсем из головы вон, что цветы надо было купить Ирине. Вот и выскочил, магазин-то рядом, а для скорости Валерки Дьякова куртку накинул, чтобы длинное пальто на бегу не забрызгать. Часы, говорит, отстали у меня, думал, время еще есть.

    - Ну, Коля артист... Так а за что же тете Маше влетело, я не поняла?

    - Да ни за что! Под горячую руку попалась Вешневу, вот и все. Разве ты его. Света, не знаешь? - Вахтерша понизила голос:

    - Видно, ребята на репетиции ему настроение испортили, вот он после и напустился на Машу. Что же это вы, говорит, Мария Федоровна, спите на вахте, что ли? Вас спрашивают, пришел ли артист на работу, а вы не в курсе! Как тебе это нравится?

    Света красноречиво воздела глаза к небу и развела руками, всем своим видом говоря: чего вы хотите от гения? Деспотический нрав Вешнева был известен так же хорошо, как и его дирижерские и организаторские таланты.

    - Маша, конечно, спорить не стала, но расстроилась, бедная, - страх... Даже всплакнула.

    Ты же знаешь, Света, женщина она аккуратная, ответственная, и чтобы с вахты отлучиться или еще что - такого ни-ни... Попробуй тут будь про всех "в курсе", когда народу тыща человек! Зря Владимир Леонидович ее обидел.

    - Да уж... Ладно, тетя Люда, я сию минуту назад, только вот Татьяну провожу - театр поглядеть.

    Светлана подвела меня к главной театральной "магистрали" - длинному многоступенчатому переходу через сцену, соединяющему зрительскую и служебную части, объяснила вкратце, где что находится, и еще раз попросила остерегаться Вешнева. Всем же прочим, кому может не понравиться мое любопытство, я имела полное право отвечать, что нахожусь здесь с разрешения директора.

    Как видно, мандат, выданный Федором Ильичом, не имел здесь силы только для худрука.

    Я подождала, пока Светлана скроется за поворотом коридора, и, проигнорировав проход через сцену, откуда доносились звуки репетиции и недовольный голос Вешнева, усиленный громкоговорителем, нырнула на лестницу, ведущую вниз - в подвал. Там размещались многочисленные театральные службы.

    Это было, по сути дела, огромное "натуральное хозяйство", где практически все необходимое театру (от обуви до громадных "задников" декораций) производилось у себя, своими силами.

    Наблюдать, как оно функционирует, поддерживая жизнь гигантского организма, было и вправду очень интересно. И я бы с удовольствием потратила в лучшие времена несколько часов или даже дней, постигая всю эту хитроумную механику. Но - не сейчас.

    Сейчас мне нужно было на ходу менять свои планы. И причиной стал случайный разговор директорской секретарши Светланы и вахтерши, рассказавшей о злоключениях своей товарки.

    Я не зря решила, что мне не стоит ставить на глупость Лебедева. Он оказался умнее, чем я надеялась!

    Обдумывая сегодня утром свое "соображение" (а заключалось оно в том, что плащ Радамеса спрятан где-то в театре), я слишком упростила стоящие передо мной задачи. Конечно же, Коля не стал бы дефилировать мимо театрального вахтера с большим тяжелым пакетом - тем же самым, с которым его могли видеть близ "Астории" в вечер похищения и с еще большей вероятностью - в камере хранения. Даже если б он этот черный пакет сунул в другой - белый или, скажем, желтый, - все равно не стал бы: груз слишком заметный, кому-нибудь да обязательно бросится в глаза! (Между прочим, один только египетский плащик весит около семи кг! Да плюс наркотическая "начинка", о которой похититель и не подозревает, да плюс вещички для дамского "маскарада", которые, как я думала, Лебедев прихватил в театре, и их надо было вернуть... Все это никак не спрячешь даже под свободным темно-вишневым пальто!) Так что, если дело дойдет до суда и следствия, улика налицо.

    Нет уж, так подставляться Коле было совсем ни к чему! А значит, решила я, его не устроил бы вчера и любой другой "легальный" путь в театр, скажем, через кассу, где работает одна из его девиц. Нет, со своим криминальным грузом Лебедев непременно должен был искать другой вход в храм муз тайный, через который он сам, а с ним и плащ Радамеса могли попасть внутрь незамеченными.

    Мое воображение даже нарисовало захватывающую картину: "одинокий странник" в низко надвинутой на лоб шляпе и в темных очках (чтобы "подетективнее"!) пробирается по коллектору, высоко подняв полы своего стильного пальто и пинками отгоняя нахальных крыс...

    И, напросившись на эту самостоятельную экскурсию по театру, я рассчитывала найти его тайный путь. Или хотя бы ниточку-зацепочку, хоть направление поисков, которое я потом могла бы уточнить с помощью директора...

    Но оказалось, что Коля вчера и не думал прятаться! Наоборот: старался броситься в глаза как можно большему числу людей, привлечь к себе внимание. Только вот тяжелого пакета у него при этом не было - тут я могу, как третьего дня Федор Ильич, предложить свою руку на отсечение!

    Конечно, мы это уточним у тети Маши, но только для проформы. Это и ежику понятно!

    Лебедев решил убить сразу двух зайцев. Во-первых, показал всем, что при нем нет никакого сомнительного груза; во-вторых, показался сам, чтобы ни у кого не возникло подозрений, что он мог пронести этот груз каким-либо незаметным путем. Нет, даже трех! Заодно он объяснил и свое утреннее появление в привокзальной камере хранения. Ну и ловкий пройдоха! Он же понимал, что такого "стилягу" могут там приметить, но, похоже, не очень-то этого опасался. Не исключаю даже, что для отвода глаз действительно посадил в поезд какую-нибудь девицу...

    Новое открытие означало одно из двух: либо у Лебедева был сообщник, который пронес его поклажу в театр, либо... Либо мы все-таки попали пальцем в небо, как выразился майор ФСБ, взяли ложный след, "пустышку". Фу! Мне стало просто плохо, когда я об этом подумала.

    Если бы здесь был Сергей Палыч, он бы, конечно, тут же развел панику. Эти мужчины ужасно слабохарактерные создания! Но я прогнала страшные мысли. Нет! Я видела Колины воровские глаза - наглые, смеющиеся и знающие...

    Коля Лебедев рассудил, что камера хранения слишком ненадежное место для плаща Радамеса (совершенно правильно рассудил!), и спрятал его в театре, где, как он думал, никому не придет в голову искать пропажу. А если даже и придет - так никому ее здесь не найти нипочем!

    Увы, в последнем я убедилась очень легко и очень скоро. В этом "царстве-королевстве" можно было без труда похоронить на веки вечные не то что плащ египетского полководца, а целую египетскую пирамиду - правда, разобрав ее на кусочки.

    Я с удивлением открыла для себя, что театр подобен айсбергу, только сухопутному: его подземная часть, скрытая от посторонних глаз, показалась мне гораздо обширнее уже знакомой надземной.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 46
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки