LoveRead.info » Книги » Детективы » Продавец ужасов - Наталья Солнцева

Продавец ужасов - Наталья Солнцева

Книгу Продавец ужасов - Наталья Солнцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

500 0 23:06, 16-03-2024

Книга Продавец ужасов - Наталья Солнцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Сценарист Илья Самбуров получает анонимный заказ от кинолюбителя на сценарий для триллера. Заказ выглядит несколько странно, но мало ли в мире чудаков?! Проходит время, и, к своему ужасу, Илья понимает, что из автора превращается в главного героя этого сценария. Он не успевает даже понять, что происходит, как заказчик открывает счет своих кровавых жертв… Успеет ли Самбуров разгадать загадку и предотвратить трагический финал или так и останется марионеткой в руках кукловода?

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 80
    Перейти на страницу:
    Тик-так… тик-так… Маятник мерно раскачивался, стрелки показывали правильное время. Может, у него и правда шарики за ролики заехали? Ходики-то – стояли! А теперь – тикают!

    – А сегодня? – спросил он, наполняя свою рюмку. – Сейчас ты есть? Я точно тебя вижу или… черта в твоем обличье?

    – Сейчас перед тобой я, Илья Самбуров, собственной персоной. Смотри! Гостинцы я привез? Привез. Мы с тобой болтаем? Да. Ужинаем вместе? Да. А в прошлые разы, о которых ты говоришь?

    – В прошлые разы мы с тобой не виделись, – обескуражено пробормотал дед. – Только твоя машина во двор заезжала… а ты сразу шмыг в дом, и затаился. И гостинцев не было…

    – От кого мне таиться? – допытывался Илья. – От тебя, что ли? Когда я от тебя прятался? И главное, зачем? Я в прятки только в детстве играл. С тех пор мне это неинтересно.

    – Дак я-то понимаю! Потому и башку ломал, че случилось? В чем моя вина?

    Старик выпил вторую стопку, крякнул от удовольствия и закусил горячей картошкой.

    – Ты ешь, Илюха, пока не остыло, – проговорил он с полным ртом. – Тебе сил набираться надо. Как ты завтра за руль сядешь?

    – Как-нибудь доеду. Ты сам-то мухоморы больше не употребляй. От них в голове туман, и разная чепуха показывается!

    – Ну, че ты прицепился? Мухоморы да мухоморы… Ежели бы я их наелся, на том свете бы зажигал, – дед Аким тяжело вздохнул и налил себе третью стопку. От таких разговоров только бухать, а Илья к своей порции даже не притронулся. – Слушай, ты зря не пьешь! Это чистый самогон, без мухоморов. Клянусь!

    – Не хочется мне. Не лезет.

    – Слушай, а вдруг мы оба… того? – нахмурился старик. – Преставились?! Думаем, что живем как жили, а сами – мертвые? Я давеча фильм смотрел… Там люди умерли и не заметили. Ходят, бродят, разговаривают, а их никто не видит…

    Илья улыбнулся и дружески похлопал деда по плечу.

    – Не выдумывай! Ну, померещилась тебе в темноте моя машина… Зачем сразу нас обоих в покойники записывать? Всякое бывает. Мне тоже, знаешь ли, иногда такое почудится, что лучше забыть…

    – Да? И че это?

    – Всякое, – повторил Илья, взял было стопку, понюхал и поставил обратно, даже не пригубив. – Я в детстве выкидывал такие коленца, не приведи господь!

    – Хулиганил? С тебя станется, – усмехнулся беззубым ртом дед. – Ты безбашенный! Я таких сразу определяю, по глазам.

    – А что у меня с глазами? Светятся в темноте?

    – Бесовская искра в тебе заложена. Чую, непростой ты мужик, Илья. Ох, непростой!.. Нахлебались с тобой, поди, мамка с папкой-то.

    – Бедняги, – кивнул Илья. – Как они все это вытерпели? Меня даже из школы хотели отчислить за плохое поведение, но… обошлось переводом. Отец со мной долгие беседы проводил, образумить пытался. А я свою правоту отстаивал! С пеной у рта! Мол, не виноват, и отстаньте от меня. Да, нелегко им пришлось… У нас до сих пор натянутые отношения. Может, поэтому я детей не хочу?

    – Как же без детей? – удивился старик. – Каждый человек должен потомство оставить. Иначе роду людскому конец!

    В темные окна бились ночные мотыльки, летели на свет. Сад стоял тихий, облитый белёсым лунным маревом. Где-то на улице жгли костер. В низине за огородами стелился туман. В воздухе уже пахло осенью, грибами и сеном, которое заготавливали на зиму. Илья любил этот запах уходящего лета, от него было хорошо и спокойно на душе. Но сейчас даже нехитрая загородная жизнь несла в себе угрозу.

    – Я чувствую, нельзя мне их иметь! – вырвалось у него.

    – Ты о детях, что ли? Хлопотно с ними, – кивнул Аким. – У меня два сына, и оба разлетелись, как птенцы из гнезда. Будущего тут у них нет, видишь ли! Старший в район переехал, помыкался и на Севера́ укатил, женился там; младший на Дальний Восток подался. И ни ответа, ни привета! Иногда денег пришлют, по праздникам… и будь здоров, не кашляй. Хоть бы до смерти внуков повидать…

    – А есть у тебя внуки?

    – Трое. Только никто их сюда не повезет, вестимо. Помру один как перст… Жену похоронил, теперь моя очередь подходит.

    – Грустный у нас с тобой разговор получился, – заметил Илья.

    – Почему? – не согласился старик. – В Святом Писании сказано: есть время разбрасывать камни, есть время собирать камни. Я свои камни, видать, собрал. Что вышло, не мне судить, – он поднял руку и указал пальцем на потолок. – Там рассудят по совести! Ежели она хоть где-нибудь существует, эта совесть… А в смерти нет ничего дурного, сынок. Ты попробуй, жизнь проживи достойно! А уж помереть – все равно как уснуть после тяжкого трудового дня…

    * * *

    Москва

    Роман Царев проводил вечер в ночном стриптиз-клубе. После скандального развода с женой ему хотелось оттянуться, расслабиться. Настя в отместку за раздел имущества запретила ему встречаться с дочерью. Он подал в суд… И закрутилось. Теща грозила ему всеми карами небесными, тесть обещал добиться его увольнения с работы. Адвокат требовал денег…

    Звонок детектива застал Романа в изрядном подпитии. В зале гремела музыка, мелькал красный свет, клубился дым. Полуголая барышня танцевала у шеста, показывая разгоряченной публике то большую силиконовую грудь, то такие же безразмерные ягодицы.

    – Что? – не расслышал он. – Поговорить? Прямо сейчас? Нет, не смогу…

    – Очень нужно, – настаивал сыщик. – Это не займет много времени. Скажите, где вы, и мы подъедем.

    – Кто это – «мы»?

    – Я и моя клиентка. Она готова заплатить вам.

    Слово «заплатить» сыграло решающую роль. Царев вспомнил о своих расходах и согласился.

    – Ладно, если так… подъезжайте к клубу «Фонарь». Найдете?.. Давайте, поторопитесь, не то я напьюсь в зюзю…

    Он нервно хохотнул и поманил к себе официантку. Барышня у шеста поднимала длинные ноги так высоко, что Роман подумал, а не занималась ли она балетом. Он заказал себе еще коктейль с ромом. Самое дешевое пойло в этом заведении. И обслуживание, и музыка, и девочки здесь оставляли желать лучшего. Но что-то более приличное он себе позволить не мог.

    – Мы будем через полчаса, – отчетливо проговорил в трубку детектив. – Выходите во двор клуба.

    Роман нажал на кнопку отбоя, положил гаджет на столик и потянул из трубочки коктейль отвратительно желтого цвета. Вкус был ничем не лучше. Надо бы заказать чего-нибудь покрепче. Он уже пару лет, как начал прикладываться к бутылке, уходить из дому. Жена оказалась жадной до денег, требовала то одно, то другое. Когда родилась дочка, совместное пребывание под одной

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки