Выстрел в чепчик - Людмила Милевская
Книгу Выстрел в чепчик - Людмила Милевская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
471 0 23:13, 06-05-2019Книга Выстрел в чепчик - Людмила Милевская читать онлайн бесплатно без регистрации
— Да зачем же о другом, — возмутилась я, — когда как раз я ипришла за этим! Нет, Витя, уж давай о проблемах! Я жду!
Пупс растерялся. Против женского напора иммунитета у неготак и не выработалось за долгие годы жизни с Розой.
— Это мучает меня, я боюсь, — пролепетал он.
— Что — это? Ты можешь сказать? — сгорая от любопытства,воскликнула я.
Пупс заробел, покрылся краской, уже изрядно меня пугая. Чегоя пугалась, наверное, пояснять нет нужды — конечно же, того, что оноткровенничать передумает.
— Ну! Ну же! Говори, — страшно волнуясь, закричала я, —Говори! Облегчи свою душу!
И он облегчил.
— Я боюсь этого больше всего, — признался Пупс, — потому чтодля меня это хуже смерти.
— Что — это? — воскликнула я.
— Тогда я пропал, — сильно нервничая и покрываясь капелькамипота, продолжил Пупс, словно не слыша меня. — Я боюсь ее больше смерти, — какзаклинание повторял он.
— Импотенции, что ли? — догадалась я, потому что ни для когоне секрет, что больше смерти любой мужчина боится только ее.
— Да нет, — раздраженно отмахнулся Пупс, — бессонницы.Бессонницы боюсь, с импотенцией уже давно смирился.
Я была разочарована: приготовилась буквально ко всему, ивдруг такая прозаическая развязка.
— Бессонницы? — растерянно промямлила я.
Однако Пупс переживал натурально.
— Бессонницы, — с жаром воскликнул он. — Потому чтобессонница для бухгалтера — профессиональная смерть. У бухгалтера мозги должныбыть всегда свежие, а тут до утра заснуть не могу. Все думаю, думаю…
— И о чем же ты думаешь? — поинтересовалась я.
Пупс с непередаваемым укором посмотрел на меня.
— Будто не о чем? — с обидой сказал он. — Сама видишь, какиекунштюки выделываю, фокусы творю какие. Голова кругом идет.
— Возьмись за ум, брось пить, и все прекратится, —посоветовала я.
Пупс аж подпрыгнул от негодования и закричал, явно верясамому себе:
— Да я же не пью! В рот практически уже не беру!
Так, с Соболевым сто граммов коньячку если когда накачу, абольше ни-ни.
Ха, ни-ни! Видели мы его ни-ни!
— Побойся бога, — возмутилась я. — Поверила бы тебе, когдабы не видела своими глазами. Нет, Виктор, так нельзя, так и до алкоголизмадокатиться недолго.
А уж если до конца мое дружеское мнение хочешь знать — тыуже алкоголик!
— Да не алкоголик я! — синея от гнева, завопил Пупс. — Неалкоголик!
— Вот, видишь, — обрадовалась я. — Это первое томудоказательство. Все алкоголики кричат, что они не алкоголики. Симптомы налицо,о чем разговор? Ты вот что, Витя, не оправдывайся, а лучше в руки себя бери.
— Да как же брать, когда я из рук и не выпускал-то себя, —едва ли не со слезами пожаловался Пупс.
Я смилостивилась и от обличения перешла к уговорам.
— Не переживай, Витя, — ласково гладя его по спине, сказалая, — мы все с тобой и пропасть не дадим.
Согласна, в последнее время мы с Розой плохой подавали тебепример, но это все Маруся. Теперь она на работу вышла, и пьянству бой. Держиравнение на нас.
Пупс посмотрел на меня так, как смотрят только на полоумных,и сказал:
— Точно сопьюсь, если держать начну.
Я вышла из себя.
— Ты что, действительно веришь в то, что говоришь? —закричала я.
— А ты? — в свою очередь поинтересовался Пупс. Ты же веришь,что ты не алкоголик, так почему же должен сомневаться я?
— Потому что это я откачивала тебя с Евгением, а не ты меня.Потому что я забирала твой кейс от Дани, а не ты мой. Потому что я быласвидетелем тому, как ты пьяный отобрал у Розы сто долларов…
— Роза мне их сама дала, — уже весьма нагло напомнил Пупс.
Эта наглость показалась мне еще одним симптомом алкоголизма,и я закричала:
— Вот что, дорогой, не ерепенься, когда тебе верные людипомощь предлагают. Послушайся меня, и пошли к доктору. Сразу все станет на своиместа.
При слове «доктор» Пупса передернуло, он затравленнопоглядел на дверь.
«Сбежать хочет», — догадалась я и сразу же его предупредила:
— Даже и не думай. Обидишь этим смертельно меня, а яединственный человек, способный помочь в трудную минуту и сохранить эту помощьв тайне. Покумекай сам, кому довериться можно? Юле? Марусе?
А может быть, Тосе? Доверься, и завтра же будет знать всяМосква, что у тебя алкоголизм и белая горячка.
Однако Пупс повел себя абсолютно неблагодарно.
— Да никому я доверяться не хочу, — заявил он. — Я здоров,чего и вам желаю.
— Боже меня сохрани от такого здоровья, — обижаясь, ответилая. — Что ж, ты сам виноват, в случае чего.
Я сделала все, что могла. Прощай, но знай, наступит время,когда ты пожалеешь об этом.
— Да о чем об этом? — удивился Пупс.
Ну до чего же наглый народ мужчины, особенно если ониалкоголики!
— О том, что пьешь и лечиться не хочешь, — ответила я,скромно умалчивая о том, что он жестоко меня обидел.
— Да не пью я, не пью, — уже зеленея от злости, закричалПупс. — Как доказать это тебе?
— Как доказать? А не ты ли валялся у Ларисы под вешалкой?
Пупс сконфузился, но быстро нашелся и сказал:
— Меня отравили.
— Ну-ну, — усмехнулась я, — еще один симптом алкоголизма —бред. Ладно, считай, что я про этот разговор забыла, но боюсь, ты сам напомнишьо нем.
Как я сказала, так в дальнейшем и получилось.
От Пупса я вышла в ужасном настроении и, чтобы поскорей егоподнять, тут же решила пройтись по магазинам. Не обошла и пяти бутиков, как носк носу столкнулась с Юлей. Она неслась сама не своя, ничего вокруг не замечая.С трудом успела ее за руку ухватить, лишь после этого Юля затормозила.
— Это ты, Мархалева, — переводя дыхание, воскликнула она,явно собираясь умчаться.
— Куда ты несешься голову сломя? — удивляясь, спросила я.
Если бы так носилась Тамарка, Тося или Маруся, это было бы впорядке вещей, но Юля носит узкие юбки и потому двигается степенно. Однако иузкая юбка не помешала ей на этот раз.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
