Последний грех - Роман Валериевич Волков
Книгу Последний грех - Роман Валериевич Волков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
299 0 23:16, 09-04-2024Книга Последний грех - Роман Валериевич Волков читать онлайн бесплатно без регистрации
Даже в самом далеком уголке есть свой «тихий омут», в котором водятся грехи и пороки. Преодолеть их дано не каждому, зато каждый может убить их в себе… или в ком-то другом. Майор Святослав Соколов назначен заместителем начальника УВД в далеком сибирском городке. Не успел он принять дела, как в городе стали совершаться страшные преступления. Сначала жестокое убийство мэра, потом странная, почти ритуальная расправа над монахом местного монастыря и молодой парой. И вот – казнь криминального авторитета… Глядя на сваренное заживо тело, висящее на ржавых цепях, Соколов уже точно знал, как умрет следующая жертва…
– А сколько еще ребят к нему ходили? – как можно более мягко спросил Соколов, чувствуя, как у самого ком к горлу подкатывает.
– Пять человек. Это кого я знаю. Он же деньги давал там, одежду. Не бил. Это все лучше, чем на трассу выходить. Оттуда можно и не вернуться. Вон у нас Сашка Лысенко три года назад на трассу ходил, к стоянке. Ну, к дальнобойщикам. А они его увезли и убили. Только через год нашли. Так что уж лучше к дяде Леше…
– Жалко тебе его?
– Мне себя жалко.
Паренек вытащил из кармана носовой платок не первой свежести, высморкался, рукавом вытер слезы и посмотрел на Соколова таким взглядом, от которого у майора защемило сердце.
Глава 29
В некотором царстве, ладном, добром и Господу угодном, жил народ работящий и чистый сердцем. И все детишки малые в этом городе были праведны. Они любили своих родителей и слушались их, соблюдали молитвенное правило каждое утро и каждый вечер, а в воскресный день ходили в церковную школу, чтобы учить слово Божье.
Но настал холодный ненастный день, налетела снежная буря, и вместе с ней в царство прибыл злой колдун. Он поселился в высокой черной башне и затаился до поры до времени. Люди быстро забыли о нем, но с тех пор город изменился. Своим языческим колдовством пришелец понемногу проникал в души людей, больших и маленьких, и оставлял в них черное семечко, а через некоторое время из семечка вырастал маленький бесенок.
Некоторые дети и взрослые сразу почувствовали бесовскую болезнь и начали с ней бороться – ходили в храм, исповедовались и причащались почаще. И так, постом и молитвами, заморили маленького бесенка внутри до того, что он скукоживался обратно до размеров семечка, а потом и вовсе исчезал. Чпок – и нет его, только свет Божий.
А некоторые стали прислушиваться к тому, что шептал им бесенок своим писклявым голоском. Бесенок подговаривал их делать гадкие вещи: смотреть на непотребные картинки, подглядывать за другими и творить с телом своим всякую мерзость, Господу противную. У этих людей бесенок вырастал, потихоньку сжирая их душу, становился огромным страшным бесом, который постепенно губил человека. А самый большой и лютый бес сидел внутри злого колдуна, который хохотал в своей черной башне…
А теперь, дети, если вам понравилась моя сказка, ответьте на несколько вопросов, как вы ее поняли:
Как изгнать из себя беса? Что бес не любит больше всего?
Где живет бес? (Подсказка: в душе человеческой.)
Как бес может убить человека?
НАДО ДОРАБОТАТЬ ЭТОТ ТЕКСТ КНИГИ, посоветоваться с о. – настоятелем. Тут для меня вся важность состоит, конечно же, в третьем вопросе. Может ли вообще бес убить человека? Или человек сам убивает себя сам, когда в безумии отдается греху целиком? Ведь если я в праведном гневе убиваю грешника, выходит, что я оказываюсь лишь орудием в бесовских лапах, помогаю ему погубить жертву окончательно. Может быть, если я убью этого человека, то, значит, я сам и есть бес? Я и есть тот безликий холодный черный ветер, который злой колдун насылает на людей? Но нет, нет. Этого не может быть, ведь всякий грешник губит себя сам, и когда сын Божий переселил бесов в свиней, они сами прыгнули с обрыва. Но что же остается мне?
Глава 30
– Итак, товарищи офицеры, – начал Соколов, когда все подчиненные расселись по привычным местам. – На повестке дня убитые подростки Анна Царева и Аркадий Таймиев. Вы, я уверен, хорошо поработали, давайте теперь из-за стола не встанем, пока что-то не поймем.
Милиционеры согласно закивали и, словно по команде, стали перелистывать и изучать бумаги своих докладов. Атмосфера в кабинете царила деловая и серьезная, не в пример прошлому разу, когда каждого из подчиненных Святослава буквально разрывало от негодования.
Сегодня повод тоже был совершенно невеселый, но… более привычный, что ли? Все-таки убийство казалось понятнее и нормальнее, если здесь вообще можно говорить о нормальности, чем растление малолетних. Да еще и человеком, живущим при монастыре, а значит, априори более близким к Богу.
Не чета простым смертным. Ведь даже послушник – это уже агнец, отмеченный Господней рукой, почти избранный. А тут – монастырский бухгалтер, учитель воскресной школы… Да еще так в доверие к окружающим втерся, что никто и помыслить не мог… Подобное в голове жителей Медвежьего просто не укладывалось. Даже в головах милиционеров, видавших на своем веку всякое.
Убийство же, с другой стороны, было событием хоть и трагическим, но не таким обескураживающим. Очень печально, конечно, молодые ребята умерли, почти дети (особенно девочка), однако такое случается. Такое мы будем расследовать и виновных наказывать. Это работа правоохранительных органов.
Майор буквально видел, как подобные мысли клубятся в головах сидящих за столом оперативников. И хороша или плоха такая позиция, совершенно неважно. Главное, что сейчас они были более собранными, сосредоточенными на деле и адекватными, чем в прошлый раз. Правда, не факт, что убийца даст им возможность продолжать работать в этой своеобразной «зоне комфорта». Что-то Соколову подсказывало, что спокойствие на совещании – это всего лишь затишье перед бурей. Большо-ой бурей.
Размышляя, он не сразу сообразил, что Раткин уже начал свой доклад:
– Я по девочке работал. Сразу скажу: никаких зацепок. Согласно заключению судмедэкспертизы, девственная плева не нарушена. Училась в школе, 9-й класс. Обычная девочка. Две недели назад познакомилась с Аркадием. До этого был у нее парень…
– Парня проработали?
– Проработали. Александр Иванов, 16 лет, учились в одной школе. Прогуляли вместе два месяца. Целовались, но не больше. То есть отношения так – дружеские.
На последних словах раздалось насмешливое хмыканье. Святослав посмотрел на молодого капитана… как бишь его?.. Онучкин, точно. Около сорока. Всегда энергичный, деятельный. В общем, боевой орел. Только несдержанный и склонный к поспешным выводам.
Вот и сейчас Онучкин с ухмылкой глянул на старшего товарища, не то посмеиваясь над его «неискушенностью в подростковых делах», не то сомневаясь в правильности предположений. Раткин, однако, провокационную реакцию
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
