LoveRead.info » Книги » Детективы » Тайна мецената - Марина Серова

Тайна мецената - Марина Серова

Книгу Тайна мецената - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

912 0 18:00, 24-12-2019
Тайна мецената - Марина Серова
24 декабрь 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
+1 1

Книга Тайна мецената - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

Провинциальный художник Вольдемар Огородников просит частного детектива Татьяну Иванову разыскать его картину. Он договорился продать ее богатому англичанину, и как раз во время фуршета по этому случаю полотно украли! Огородников уверен, что сделать это мог только его конкурент, художник Садальский, который якобы давно завидует таланту гениального живописца. Но Татьяна понимает, что Вольдемар — полная бездарность и его картины ничего не стоят. Но что же тогда нужно похитителю?
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 49
    Перейти на страницу:

    По всей видимости, меценат остановился в гостинице неподалеку от столовой. По крайней мере, других отелей поблизости я не нашла, значит, проживает он в большом здании с вывеской «Отель „Желтая гора“». Надо же, какое название! Лучше бы они назвали гостиницу «Желтый дом» — как нельзя лучше подходит для таких личностей, как мой полусумасшедший меценат! А может, зря я его в психопаты записала? Ведь такой вывод я сделала исходя из слов людей, которые с ним знакомы, но это могло оказаться всего лишь видимостью. Почему, спрашивается, англичанина считают безумцем? Только из-за того, что ему пришлась по душе картина Огородникова? Ну мало ли у кого какие вкусы, зачем сразу человека причислять к категории сумасшедших?

    Отель «Желтая гора» выглядел вполне современно. Несмотря на необычное название, я сделала вывод, что проживание в нем обходится приезжим не слишком дешево — здание было длинным, светлым, с аккуратными окнами, и больше походило на европейский отель. У меня было полно времени, и я решила осмотреть отель изнутри.

    На ресепшене сидела молоденькая администратор, уткнувшаяся в экран монитора современного компьютера. Время от времени она щелкала мышкой, видимо, что-то искала или проверяла. Однако, услышав мои шаги, девушка подняла голову и приветливо улыбнулась мне. У нее было свежее лицо, красивые серые глаза миндалевидной формы и короткие прямые волосы, уложенные в модельную прическу. Одета девушка была в строгий костюм — юбку и пиджак, из-под пиджака виднелась белоснежная блузка.

    — Доброе утро! — обратилась ко мне администратор. — Чем могу помочь?

    — Здравствуйте! — улыбнулась я в ответ. — Я недавно приехала в Тарасов, мои вещи в камере хранения… Скажите, могу ли я заказать у вас номер? Мне на одни сутки, не более.

    — Конечно! — заверила меня девушка. — В нашем отеле вы можете выбрать комфортабельный двухместный или одноместный номер. Нашим постояльцам предоставляется бесплатный Wi-Fi в лобби, бассейн, бар в отеле, спа и ресторан. Завтрак бесплатный, на втором этаже имеется кафетерий с кофе на любой вкус и круассанами. Вы какой номер хотите заказать — одноместный или двухместный?

    — Мне одноместный, — сказала я.

    — Одноместный номер будет стоить от полутора тысяч рублей в сутки, — продолжала администратор. — Вы можете оплатить проживание сразу в отеле, сейчас или когда будете заселяться.

    — Спасибо, — улыбнулась я. — Я подумаю, если что, подойду чуть позже!

    Администратор снова одарила меня лучезарной улыбкой и пожелала приятного дня, а я вышла из отеля. Что ж, вполне возможно, что номер в этой гостинице мне понадобится…

    За двадцать минут до условленного времени я вошла в столовую. Мы договорились встретиться у входа в «рэсторан», но ждать на улице мне не хотелось, поэтому я позвонила меценату и сообщила, что нахожусь в ресторане за столиком около окошка. Англичанин сказал, что будет минут через пять, и извинился за то, что мне приходится его ждать.

    — Ничего страшного! — заверила я его. — Это моя вина, что я приехала раньше десяти утра.

    Я заняла место за столиком возле окна и оглядела «рэсторан». Типичная столовая с большим выбором блюд, в основном традиционной русской кухни. За стойками стояли официантки, которые в зал не выходили — крупными буквами на табличке, висящей на стене, было написано: «У нас — самообслуживание. Поел — убери за собой!» В принципе вскоре я поняла, почему в зале не было официантов: из-за низкой стоимости блюд в столовой все время толпился народ, и даже три официантки на пункте раздачи не успевали выполнить все заказы посетителей. Наверное, цены в ресторане отеля «Желтая гора» были значительно выше, вот постояльцы и спешили поесть в столовой по бюджетным расценкам. Хотя в гостинице предоставлялся бесплатный завтрак, что здесь утром жители отеля забыли? Или завтрак потому и был бесплатным, что блюда не отличались достойными вкусовыми качествами? Если в отеле кормили бутербродами с маслом да чаем из пакетиков или какой-нибудь манной кашей с комочками, тогда я понимаю, почему все спешили поесть в ближайшей столовой.

    Я решила подождать мецената и пока ничего не заказывать. Кофе я и дома успела попить, а брать себе комплексный завтрак да поглощать его до прихода своего собеседника не казалось мне удачной затеей. Благо пока ко мне никто не подходил и не требовал либо сделать заказ, либо покинуть столовую, поэтому я задумчиво посмотрела в окно в ожидании появления англичанина.

    В столовую постоянно входили люди и устремлялись к стойке, стараясь избежать длинной очереди. Посетители здесь были самые разные: студенты, женщины и мужчины зрелого возраста, возможно, работники близлежащих офисов, семейные пары с детьми… Однако одинокого мужчины с внешностью англичанина я пока не видела. Интересно, как должен выглядеть этот меценат? Опять же, из описаний я сделала вывод, что это весьма странный человек с каким-то сумасшедшим взглядом. Итак, будем смотреть, кто из посетителей столовой больше всего подходит под это определение…

    И все же его я сразу узнала среди других клиентов «рэсторана». Невысокий господин, одетый с иголочки — куртка скромная, но аккуратная, серые брюки прямого кроя и стильные мужские ботинки. На голове — коричневый берет, лица пока я не разглядела. Движения порывистые и неловкие, словно у него какие-то проблемы с координацией или он не знает, куда девать руки. Почему-то выражение «безумный англичанин» как нельзя лучше подходило этому типу. И правда, все его жесты были дергаными, нервными, словно он неустанно о чем-то беспокоился и переживал. К стойке с блюдами он не подошел, торопливо оглядел зал, а потом, видимо, приняв какое-то решение, устремился к моему столику.

    Я нацепила на лицо приветливую улыбку и дружелюбно кивнула. Англичанин изобразил нечто похожее на клоунский поклон, чересчур утрированный и из-за этого комичный, а потом заболтал на ломаном русском языке:

    — Доброе утро, Татьяна Иванова! — затрещал он, точно болтливая сорока. — Оччэнь рад знакомству, прэлэстно, чудэстно!

    — Здравствуйте! — ответила я на приветствие, тем временем разглядывая лицо мецената. И администратор галереи, и друзья Огородникова не преувеличивали — и правда, взгляд у него был какой-то сумасшедший, а глаза он таращил и вращал ими так, словно пытался разом оглядеть все вокруг, включая то, что находилось у него за спиной. Я даже побоялась — как бы от таких усилий у него не приключилось что-нибудь со зрением. Ни дать ни взять хамелеон, а не человек, ей-богу!

    Меценат стянул берет, продемонстрировав блестящую лысину. Даже не смогу сказать, сколько ему лет — вроде не старик, но и не молодой человек. На вид англичанину могло быть и тридцать пять, и все пятьдесят. Что и говорить, впечатление он производил незабываемое.

    — Давайте что-нибудь поедим! — сразу предложил меценат. — В гостинице есть завтрак, но там овсянка, а я ее ненавижу! Поэтому я даже не стал смотреть, что сегодня принесут, сразу решил, лучше завтракать в рэсторане! Русский борщ — самое невэроятное, что тут есть, amazing food!

    Да, вспоминается знаменитое «овсянка, сэр!» из «Собаки Баскервилей». Наверное, ненависть к столь полезной каше у всех англичан в крови, подумала я про себя. Вслух же сказала:

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки