LoveRead.info » Книги » Детективы » Отторжение - Инна Тронина

Отторжение - Инна Тронина

Книгу Отторжение - Инна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

278 0 09:17, 15-05-2019
Отторжение - Инна Тронина
15 май 2019
Автор: Инна Тронина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2016
0 0

Книга Отторжение - Инна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Осень 1994 года. Подполковнику ФСК Прохору Гаю поручено внедрить своего агента в преступную группировку Никиты Ковьяра. Помимо всего прочего, бандиты имеют связи с японской тоталитарной сектой «Аум синрикё». Люди Ковьяра базируются на Дальнем Востоке, но сфера их деятельности простирается намного дальше. Агентом должна стать девушка, приехавшая в Приморье из Москвы под видом сводной сестры начальника охраны Ковьяра – Эдуарда Косарева. Больше всего на Дайану Косареву похожа Оксана Бабенко – сотрудница частного охранно-сыскного агентства…
    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 137
    Перейти на страницу:

    — Так что ты решила?

    Андрей, кажется, и так всё понял. В голосе его звенела сдерживаемая ярость. Сначала Саша, а потом и я отказываемся выполнить его приказ. И при этом оба живём фактически его милостью. Если Озирский выгонит нас из агентства, в другое ни за что не возьмут. Кроме того, шеф не привык отступать. Он может сам взяться да дело и сгинуть.

    Может, всё-таки попробовать? Но в таких делах пробовать нельзя. Надо или идти с ясной головой и твёрдой рукой, или вообще не подставлять фирму. Ведь тогда всем будет только хуже. И зачем торопиться, пытать отомстить именно четвёртого октября этого года? Ведь и вторая, и третья годовщины будут. А Ронин не старый — он доживёт.

    — Сколько ему лет? — шёпотом спросила я, хотя нас никто не слышал.

    — Скоро будет сорок шесть, — отрывисто ответил Андрей. — Не тяни кота за хвост. Идёшь?

    Я упала на колени, пытаясь заглянуть в лицо Андрею, и замотала головой. Андрей молчал. Мы объяснились без слов, и этого вполне хватило.

    — А я-то думал, что ты за мать рассчитаться хочешь! Может, боишься? У тебя ведь теперь дочь…

    — Не в этом дело, Андрей. И ничего я не боюсь. Ты же знаешь.

    Мой голос то звучал громче, то пропадал вообще — как в испорченном приёмнике. Но я ведь говорила, как обычно — только слегка саднило в горле.

    — Мне главного не хватает — злобы, силы. Понимаешь?

    — Встань, — устало приказал шеф, поднял меня с пола. — Сядь рядом. — И потянул меня на стул, что стоял около его кресла. — Я пытаюсь понять. Тебе, получается, мало того, что я рассказал? Не веришь, что так было?

    — Я верю. По крайней мере, тебе так рассказали. Но, знаешь, для выполнения заданий такого рода нужно вдохновение, как для творчества. А если его нет, ничего не получится. Моё сердце не хочет ненавидеть. Мне не пересилить его головой. Я понимаю, что дыма без огня не бывает. Значит, полковник, так или иначе, виновен. Но я смотрю на него и не чувствую никакого желания убить. Или даже поспособствовать убийству. И знаешь почему? Мне их жалко…

    — Кого? — зло перебил Андрей.

    — Рониных. Я чувствую, что горе придёт в их семью. И не хочу, чтобы оно пришло через меня. Если он виновен, своё получит.

    — «Мне отмщенье и аз воздам?» Бог накажет? — усмехнулся шеф. — Что ж, удобная позиция. Только не для тебя и не для меня.

    — Андрей, возможно, мы чего-то не знаем. У этого полковника семья. А вдруг ему угрожали? Не каждый может вот так взять и плюнуть на близких людей. Вот мне бы сказали: или Отку убьют, или…

    — Оправдываешь, выходит? Адвокатом дьявола выступаешь? Ну-ну! Значит, Сашок не ошибся. Ты простила. Возможно, в этом виноват и я. Не дал тебе почувствовать всей горечи одиночества. Тебе показалось, что и так жить можно. Это называется — зажралась. Уже и ребёнка забывать начала. Отка тебе мешает загулять снова.

    — Андрей, ну ты не прав! Я люблю дочку больше жизни. И подлецов чую с первого взгляда. Но, мне кажется, что Ронин не из них.

    — Жаль, что у полковника нет сына в возрасте Божка! Мальчишки, с которым тот мог бы подружиться, — с невероятной горечью сказал Озирский. — Вот кто не отказался бы!

    — Да, конечно, — сразу же согласилась я. — Божку ведь нет и девяти. Он не отвечает по закону. И совесть у него, вероятно, пока не проснулась.

    — Тебе не совесть мешает прикончить полковника, а женская доминанта. Ты видишь в нём не врага, а самца. Когда ты была беременная, вела себя совершенно по-другому. Тогда тебе, вероятно, мужик был не нужен.

    — Наверное, ты прав. — Я не нашла, чем возразить. — У меня случилась трагедия в семье. Но я не хочу, чтобы то же самое пережила и эта девочка с собакой. Сама удивляюсь, но переломить себя не могу. В какой-то книге читала, не помню… Там один герой так это выразил: «Жало у меня есть, а яда нету». Но чтобы ты не думал, будто я струсила, дай мне другое задание. Неужели меня больше некуда послать? Совершенно не собираюсь отсиживаться дома. Сама тебя просила дать серьёзное задание. Так дай, умоляю!

    Приоткрылась дверь, и появилась Липка с племянницей на руках. Та ещё не ревела, но уже собиралась — пришла пора ночного кормления.

    — Подождите немного, — бросил им Озирский, махнув рукой. — Мы скоро кончим.

    — Честное слово, Андрей, поеду куда угодно! Хоть в глухую деревню, хоть в чужую страну. Соглашусь на всё…

    — Есть у меня один бандит на примете. И живёт далеко — во Владивостоке…

    Андрей улыбался, глядя на меня. Похоже, что и сам обрадовался моему предложению. Я ничего не знала о его проблемах, но, похоже, попала в цель. Возможно, шеф найдёт для меня другого «клиента». И я постараюсь показать себя, чтобы между нами снова всё стало безоблачно.

    — Помни, что ты сама об этом попросила, — вполголоса сказал Озирский. — И знай — это всё очень опасно…

    — Всё равно я поеду! Ты мне расскажешь, кто этот бандит?

    Похоже, я действительно рехнулась. Готова была отправиться во Владик хоть сейчас, лишь бы оправдаться перед Андреем.

    — А как же! Конечно, расскажу. — Шеф выглядел таким довольным, что я невольно задумалась.

    Вдруг он разыграл всю сцену с Рониным только для того, чтобы привить мне комплекс должника? А если бы я согласилась? Или Озирский рассчитал всё, до мельчайших деталей? Теперь получится, что он не на смерть меня послал, а лишь позволил искупить вину? Наплевать, слово — не воробей. И нечего теперь себя жалеть — всё равно обещание не взять обратно.

    — Ладно, о задании поговорим потом. Работать будешь не со мной, а с другим человеком. Я вас скоро познакомлю, — быстро заговорил Андрей. — А пока ответь вот на какой вопрос. Ты не считаешь Ронина преступником? Только потому, что он носит погоны?

    — Скорее всего, он нас преступниками считал, — наконец-то сформулировала я свою мысль. — И поступал, как с бандитами. У меня такое впечатление, что полковник тогда ошибся. Я не знаю, что думает про это сейчас. Или, например, не мог изменить присяге. Захотел продвинуться по службе. Или знал что-то такое, чего не знали мы. Бандит — он и есть бандит. А с полковником милиции всё очень сложно…

    — Интересно ты философствуешь. — Озирский наклонил голову набок, со всех сторон оглядел меня.

    — Андрей, ты ведь сам считаешь, что с преступниками все средства хороши! Их можно заманивать в ловушки, обманывать без жалости. Но это не значит, что ты — плохой отец или друг, что тебе нельзя доверять. И дети твои за тебя отвечать не должны. Пусть этого Ронина «братва» замочит. Но не мы, понимаешь? Вот бы вам встретиться! Поговорили бы, обсудили проблемы…

    — Не знаю, кто из нас первым прикончил бы другого, — заметил Озирский.

    — А вдруг нет? — с жаром возразила я. — Ты ведь тоже не всегда поступал по закону — с точки зрения окружающих. Ты был свирепым, беспощадным. Всё подчинял одной идее…

    Я боялась, что Озирский сейчас прервёт меня или просто выйдет из комнаты. Но он сидел и барабанил пальцами по своему колену.

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 137
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки