LoveRead.info » Книги » Детективы » Совсем другая тень - Анатолий Ромов

Совсем другая тень - Анатолий Ромов

Книгу Совсем другая тень - Анатолий Ромов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

419 0 00:02, 13-05-2019
Совсем другая тень - Анатолий Ромов
13 май 2019
Автор: Анатолий Ромов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Совсем другая тень - Анатолий Ромов читать онлайн бесплатно без регистрации

Анатолий Ромов - признанный мастер детективного жанра. По его сценариям и по мотивам произведений поставлено более десяти фильмов. Пять из них, "Колье Шарлотты", "В полосе прибоя", "Алмазы шаха", "Фуфель" и "Чужие здесь не ходят", до сих пор регулярно выходят в эфир на различных каналах российского телевидения. В романе "Совсем другая тень" московские работники прокуратуры вступают в борьбу, завязавшуюся вокруг особо опасного преступления.
    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 72
    Перейти на страницу:

    – Когда как. Когда на машине, когда на электричке.

    – Но вообще у вас есть машина?

    – Есть.

    – Какой марки?

    – «Жигули». Шестерка.

    – Простите за чрезмерное любопытство. Но ваша машина меня интересует. Какого она цвета?

    – Светло-серого.

    – Номер?

    – «О 79–82 МО».

    – У вашей машины есть какие-нибудь особые приметы? Скажем, нестандартная отделка. Заделанные вмятины.

    – Вроде нет. Из нестандартной отделки только магнитофон. Со скрытыми колонками.

    – Некоторые украшают машины вымпелами, игрушками. Может быть, у вас есть что-то похожее? Вспомните.

    – Ничего такого в моей машине нет. Я не люблю излишеств.

    – В июле, когда вы выезжали на Сенеж, вы все время находились именно там? Может быть, оттуда вы выезжали еще куда-нибудь?

    У вопроса был скрытый смысл, который я отлично понял.

    – Нет, не выезжал. Зачем? На Сенеж я всегда беру этюдник и пишу.

    – Ну а все же. Вы случайно не выезжали в июле в Смоленскую область?

    Я изобразил спокойное недоумение:

    – В Смоленскую область?

    – Да. Пусть даже ненадолго? – Рахманов застыл, глядя на меня.

    – Да нет… Я же сказал, в июле я был только на Сенеже. И в Дагомысе.

    – И все-таки, где вы были, скажем, девятого июля?

    – Девятого июля? Именно в этот день?

    – Да. Именно в этот день. Постарайтесь вспомнить. Девятого июля была пятница.

    Я поглядел на потолок. Перевел взгляд на Рахманова:

    – Вообще-то в эти дни я был на Сенеже, на этюдах.

    – Вы не ошибаетесь?

    – Нет. Я вспомнил: девятого я точно был на Сенеже. Совершенно точно.

    – Ну а днем раньше? Восьмого?

    Он меня ловит. Что ж, пусть ловит. Если он захочет, я распишу ему день восьмого июля по минутам. Ведь помнить этот день у меня есть все основания, восьмого я передал Вере картину, которую она затем купила.

    – Восьмого июля я был в Москве. Точно.

    – Почему вы в этом так уверены?

    – В этот день у меня купили картину. Причем за довольно приличный гонорар.

    Несколько секунд следователь разглядывал стол. Поднял глаза:

    – И сколько же составил этот гонорар?

    – Пятнадцать тысяч.

    – Солидно. Судя по сумме, вы очень хороший художник. Я не ошибаюсь?

    – Не знаю. Я просто художник.

    – Что ж, достойный ответ. И кто же был вашим покупателем?

    – Есть такая Вера Николаевна Новлянская.

    – Эта Новлянская – любитель живописи? Коллекционер?

    – Можно сказать и так. Картин у нее много. Всяких.

    – И где же состоялась эта продажа? Восьмого июля?

    – В Совинцентре. В ресторане «Континенталь».

    – Что, в другом месте нельзя было продать картину?

    – Можно, конечно. Но Новлянская устраивала что-то вроде приема и попросила подвезти картину туда. Правда, в тот день я только передал картину Новлянской. Деньги получил позже.

    – Когда?

    – Дня через три. Когда вернулся с Сенежа.

    – И что из себя представляла картина, которую вы продали Новлянской?

    – Женский портрет. Масло.

    Рахманов поправил лежащие на столе бумаги:

    – Хорошо, вернемся к Сенежу. Вы сказали, что уехали туда восьмого.

    Я вдруг понял: я не знаю, что ответить. Восьмого вечером я уехать не мог, на ночь без машины, с рюкзаком и этюдником никто на природу не выезжает. Но ведь таксист увел мою шестерку со стоянки восьмого днем. Я и не знал, что будет так трудно. Теперь я должен взвешивать каждое слово. Буквально каждое.

    – Вообще-то, строго говоря, я уехал девятого. Рано утром.

    – Наверняка задержались на банкете?

    – Задержался.

    – Простите, с банкета вы уехали один?

    – Нет. Я и на банкете был не один. А со своей приятельницей, той самой Аленой Медновой.

    – Ясно. Вы ее проводили?

    – Проводил. Потом вернулся домой и лег спать.

    – Где оставили машину? В гараже?

    Этот Рахманов цепляется к каждой мелочи. Ладно, детали ведь я могу и не помнить. Скажу, подвезли знакомые. Если он узнает, что меня подвез Сашка, прикинусь, что забыл, кто именно меня подвозил.

    – Гаража у меня нет. А в «Континенталь» мы ездили без машины. Пришлось бы пить только воду. Назад подвезли знакомые.

    – А где оставили машину?

    – На обычном месте. Во дворе, около подъезда.

    – Когда вы вернулись домой, вы видели свою машину?

    – Не помню. Честно говоря, в ту сторону я даже не посмотрел.

    – Ясно. Значит, вы легли спать.

    – Да. Встал рано. В начале пятого. И уехал на Сенеж. На первой электричке.

    – С Ленинградского вокзала?

    – А откуда еще можно уехать?

    – Например с Ховрино?

    – Нет. Я уехал с Ленинградского вокзала.

    – Налегке? Вещей с вами было много?

    – Рюкзак и этюдник.

    – Все же, наверное, на машине было бы удобней?

    – Ну, смотря что считать удобством. Иногда удобней без машины.

    – Утром, девятого, когда вы вышли из дома, машина была на месте?

    – Опять не помню. Ну, конечно же, была. Вы так спрашиваете, словно с моей машиной что-то случилось.

    – Кто знает. Может, и случилось.

    – Нет, на машину я не посмотрел, торопился. Да еще не совсем в форме был после банкета. Не до этого было…

    – Когда приехали в Солнечногорск, на чем добрались до Сенежа?

    – На автобусе. Там ехать минут десять.

    – Минут десять до какой остановки?

    – До остановки «Десятый километр». Оттуда до берега рукой подать. Метров пятьсот.

    – У вас что, было определенное место? У берега?

    – Да. Там есть такая… база отдыха. «Рыболов Сенежья». Около нее я и расположился.

    – Поставили палатку?

    – Зачем? Погода была отличной. Положил вещи. Надул матрас. Поставил этюдник. И все.

    – Место не меняли?

    – Менял конечно. Но в основном около базы. Даже пару раз на ночь перелезал через забор на территорию. Там поспокойнее.

    – И вас кто-нибудь видел? В эти дни?

    – Да, многие. Там в выходные полно отдыхающих. – Об инциденте со сторожем я умолчал умышленно. Он сам все расскажет, если они решат меня проверить.

    1 ... 37 38 39 40 41 42 43 44 45 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки