Признания грешницы - Анна Данилова
Книгу Признания грешницы - Анна Данилова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
513 0 12:34, 11-05-2019Книга Признания грешницы - Анна Данилова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Красивая страна. – Наташа едва сдержалась, чтобы не выдать свое знание об этой шали, удивляясь тому, что Лида приехала сюда в знаменитой манильской шали и заговорила об Испании, словно нарочно пытаясь завязать с ней, живущей в этой стране, разговор. Что это, паранойя? Почему ей кажется, что эта женщина здесь именно из-за нее? Может, она адвокат или следователь, который пытается найти Геру? Она решила переменить тему:
– Вы давно знакомы с Эммой?
– Да, давно. Я очень люблю ее, она светлый человек, но почему-то приезжаю к ней редко и бываю недолго… А вы? Судя по тому, что она доверила вам своих курочек и козочек, вы для нее не просто покупатель творога или грибов, да?
– Да, я ее хорошая знакомая, можно даже сказать, подруга, и я тоже бываю здесь не так часто, как хотелось бы. К сожалению, – она решила на всякий случай увести Лиду совсем далеко от Геры и всего, что могло быть с ней связано, – появление в нашей жизни людей, друзей зачастую происходит, как я называю это, по географическому признаку. Вот кто поселится с тобой рядышком или окажется коллегой по работе, вот с тем ты и дружишь, вы не согласны? Нам только кажется, что мы выбираем людей, на самом же деле все происходит гораздо проще, легкомысленнее, что ли… Думаю, вы поняли мою основную мысль.
– Да, конечно, поняла. Но в таком случае наша Эмма является исключением из этого правила, поскольку она живет одна и работает тоже одна… Когда я думаю о ней, то мне всегда приходит в голову одна и та же мысль – не страшно ли ей тут жить? И как она справляется со всем одна?
– Да уж, я тоже об этом часто думаю. Вероятно, она просто сильный человек и очень храбрый. Я бы лично не смогла так… А как вы познакомились с Эммой? Давно?
– Не очень давно, несколько лет тому назад. Случайно оказалась в этих местах… Так и познакомилась… Я знаю Эмму почти с детства. У меня мама работала в санатории «Орлиное», поваром… Она утонула, и я осталась совсем одна. Эмма дружила с моей матерью и очень поддерживала меня все эти годы.
– Какой ужас! И сколько же лет вам тогда было?
– Я была подростком… Это официально моя мама утонула. На самом деле ее здесь убили. Какие-то бандиты, которым надо было разжиться выпивкой, пробрались в санаторий, была ночь, моя мама была в кухне, она ставила тесто, словом, работала… Ее ударили по голове, убили, а потом тело отнесли и бросили в залив… И самое ужасное, что я видела этих бандитов, и один из них видел меня, как я пряталась, он угрожал мне… Это была самая страшная ночь в моей жизни.
– То есть вы видели, как они убивали вашу маму?
– Ну да… Этот мраморный пол в крови, этот жирный блеск крови… Мне все это до сих пор снится.
– Их нашли? Бандитов?
– Говорю же: официально моя мама утонула, ее тело выловили здесь неподалеку, в камышах. – И Лида устремила взгляд поверх верхушек вишневых деревьев в сторону волжского залива. – И я была так напугана, что никому ничего не рассказала. Я очень боялась, что и меня вот так же… по голове, а потом тело поволокут, как заколотую свинью… После того как мне приказали молчать, я же бросилась бежать, хотела спрятаться куда-нибудь подальше, хотела попросить помощи у кого-то из отдыхающих. Вы просто не в курсе, что это за санаторий. Нет, конечно, он очень хороший, здесь прекрасные условия для отдыхающих. Во-первых, он расположен прямо в хвойном лесу, вы же видите… Он комфортный, уютный даже в холодное время года – одно крыло отапливается. Моя мама была хорошим поваром, она пекла такие пироги, ватрушки… Эмма говорит, что и сейчас там тоже работают хорошие повара, все на высоком уровне…
Наташа заметила, что Лида сильно нервничает, и уже пожалела о том, что вообще затеяла этот разговор. Надо было признаться, что она живет в Барселоне, и тогда бы Лида не вспомнила свою мать, ее убийство, бандитов. Надо было помочь ей плавно перейти на другую тему. Как вдруг она услышала:
– Я знала, что из всех гостей санатория только один человек вел себя прилично, не пил. И я знала, где находится его комната. Вот туда-то я и бросилась. Постучала в дверь, Марк открыл не сразу. Он спал, было раннее утро, я много времени потратила на то, чтобы разыскать Эмму, я же сначала бросилась к ней, у нее телефон, тогда сотовые были редкостью, а у Марка он был… Это я точно знала, я видела!
– Марк? Вы сказали – Марк? Кто это?
– Это Марк Рейн, прокурор. Это к нему я ввалилась тем ранним утром, сказала, что у меня мама пропала, что ее нужно найти… Я так и не нашла в себе смелости признаться в том, что я видела лица бандитов. Потом-то я поняла, что совершила глупость. Что, если бы все рассказала, быть может, их и поймали бы…
– Вы знали их? Видели раньше?
– Нет-нет, они не местные… Пьяные парни, они приехали, может, из города или еще откуда, им нужна была водка, а у мамы были ключи от склада. Мама сказала, что не даст водку, пригрозила им, что позвонит Рыбину или в милицию…
– Кому-кому, вы сказали?
– Рыбину, хозяину санатория. Так вот, она не испугалась, разве она могла предположить, чем обернется для нее разговор с пьяными незнакомцами…
Наташа слушала, не перебивая. Значит, этот пейзаж, этот дивный лес и поляны, поросшие густо ромашкой и дикой гвоздикой, клевером и мышиным горошком, этот дом и даже Эмма не только на них с Герой навевают черные воспоминания, не только по их жизням прошелся, как ножом, этот санаторий.
– Вот такая история. – Лида вздохнула, взглянула задумчиво куда-то вдаль, туда, где за густыми ивовыми зарослями тянулась водная гладь. – С тех самых пор я с Эммой, она мне как старшая сестра. Мне тогда было очень трудно. Я осталась совсем одна, отец бросил нас, когда мне было полгода. Мне была прямая дорога в интернат. Но судьба – странная штука. Разве я могла тогда предположить, что именно Марк Рейн, прокурор, человек, который собирался удочерить меня, он старше меня намного, станет впоследствии моим мужем!
– Мужем? Надо же, действительно, какая удивительная история!
– Да-да, так все и было. Он забрал меня к себе и хотел удочерить, ему было жаль меня… Я тогда была в ужасном состоянии. Но удочерить меня ему было бы сложно, потому что он не был женат, к тому же у него такая работа, его никогда не бывает дома. И меня удочерила его родная сестра, Ирина. Они все сделали для того, чтобы я жила в семье, понимаете? Очень хорошие люди, мне повезло. Мы жили все вместе в городе, в большой квартире – Марк, Ирина и я…
– Сколько вам было лет?
– Тринадцать, а Марку – сорок пять! Ирине тогда было тридцать четыре, она считалась официально замужем, и меня удочерили. Но ее муж, Георгий, не жил с нами, у него мастерская за городом, он скульптор, и у него своя жизнь, другая женщина… Такие дела…
– Вы вышли замуж за мужчину, который старше вас больше чем на тридцать лет!
– Ну да! Сейчас мне двадцать семь, а ему соответственно пятьдесят девять.
– Лида, вы извините, что я спрашиваю, но раз уж у нас такой разговор… Вы любили его? Иначе как еще можно объяснить такой брак?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
