Разорить не значит жениться - Марина Серова
Книгу Разорить не значит жениться - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
788 0 04:39, 25-05-2019Книга Разорить не значит жениться - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Скажите, здесь была недавно женщина лет тридцати пяти?
– Была, – подтвердила официантка, – она каждый день сюда ходит. Живет, наверное, рядом. Но сегодня она ничего не заказывала, даже в меню толком не смотрела. Вероятно, ждала кого-то. Просидела минут десять и ушла.
– Понятно, принесите мне для начала кофе. Он у вас очень вкусный.
– Хорошо. – Официантка удалилась, а я достала смартфон и позвонила Вере.
Она долго не отвечала. То ли не слышала моего звонка, то ли обиделась и не хотела теперь со мной разговаривать. В конце концов, я не так уж и намного опоздала, на каких-то четверть часа. И в нашей встрече она была заинтересована гораздо больше, чем я. Хотя… Я вспомнила, что моя землячка упоминала о том, что автомобиль, доставшийся ей в наследство от отца, оказался горой металлолома. Это обстоятельство натолкнуло меня на некоторые мысли, касающиеся моего расследования. Честно говоря, я не стала бы помогать Вере, вновь и вновь сталкиваясь с ее несносным характером, если бы все это происходило в Тарасове. Но здесь, в Черноморске, мы могли бы с ней быть полезными друг другу, поскольку обе были ограничены в полезных знакомствах среди местного населения. Неужели Вера не понимает этого и дает волю своим негативным эмоциям? Подумаешь, прождала десять минут! Это совсем не повод, чтобы обижаться!
Мое терпение наконец-то было вознаграждено.
– Алло, – ответила моя землячка, но как бы нехотя.
– Вера, я приехала, а тебя в кафе нет…
– Я не дождалась тебя и ушла, – произнесла она дрожащим голосом. Мне показалось, она вот-вот заплачет.
– Да, мне, наверное, следовало тебе позвонить и предупредить, что я задерживаюсь, – примирительно произнесла я, – но у меня не было такой возможности.
– Я подумала, что ты и не собиралась приходить. Родственники обманывают, а ты и вовсе посторонняя…
В каждом слове Веры был какой-то негатив – то упрек, то недоверие. Как она вообще живет с таким характером и мировоззрением? Неудивительно, что новоявленные родственники решили ее кинуть.
– Вера, я жду тебя в том же кафе, если ты еще недалеко ушла, то возвращайся, – достаточно мягко произнесла я.
– Ладно, – произнесла она так, будто делает мне одолжение.
– Жду, – повторила я и нажала на отбой связи.
Тут мне как раз принесли кофе, которому предстояло скрасить мое ожидание. Впрочем, Вера пришла довольно быстро – у меня едва опустела чашка. Вероятно, она, как и предположила официантка, жила поблизости.
– Привет! – бросила бывшая попутчица, усаживаясь напротив меня. – Давай сразу проясним ситуацию. Ты хочешь на мне заработать, так?
– Как правило, услуги частного детектива платные, – дала я обтекаемый ответ.
– Вот-вот, – кивнула Вера. – Я понимаю, это твоя работа, но у меня сейчас денег нет. Если тебе удастся отвоевать мою часть наследства, то я, конечно же, заплачу…
Моя землячка не стала продолжать, что будет в противном случае. Но мне ее логика была понятна. Она не собиралась оплачивать мои услуги, если они не приведут к тому результату, которого ей хочется добиться.
– Прежде чем обсуждать финансовый вопрос, мне надо определить фронт работ. Вера, ты говорила, что подписала какие-то документы. У тебя сейчас есть при себе твой экземпляр или хотя бы копия?
– Да, конечно. – Наследница умершего полгода назад жителя Черноморска достала из пляжной сумки файл с бумагами и после некоторых колебаний протянула его мне.
Я вынула из файла и стала изучать мировое соглашение. Чем дальше я его читала, тем больше убеждалась в том, что составлено оно очень грамотно и, скорее всего, в расчете на то, чтобы одурачить кого-то из наследников. Не факт, что только Веру. Мелкого шрифта, как ни странно, не было. Зато соглашение изобиловало юридическими терминами, и в нем было много, как мне показалось, ненужных пунктов, носящих лишь информационный характер и ни на что не влияющих. К концу первой страницы даже я, дипломированный юрист, едва не потеряла смысл читаемого документа, чего уж говорить о Вере, которая, как позже выяснилось, работала кассиршей в тарасовском супермаркете. Дочитав соглашение до конца, я поняла, где таится подвох.
– Скажи, а перед тем, как поставить свою подпись, ты видела «Ягуар»?
– Да, я его видела. Стас все время на нем ездил. Такая классная машина! Я подумала, что продам ее, она ведь еще совсем не старая, и мы с мамой и Пашкой заживем как люди! А в тот день, когда мы подписывали это соглашение, мой сводный брат был без автомобиля. Он сказал, что будто бы вымыл тачку, чтобы передать ее мне в лучшем виде, а я, дура, и уши развесила. – Вера занялась своим привычным занятием – самобичеванием. – Мне, наивной, показалось, что не только я, но и вся эта троица так устала от этой тяжбы, поэтому наследственный вопрос наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Но они только насмехались надо мной. Нет, все-таки я законченная дура!
– Зачем ты так? – была вынуждена произнести я, потому что Вера замолчала, явно ожидая, что я начну ее разубеждать.
– Когда мы подписали договор, – продолжила моя землячка, – Стас торжественно вручил мне ключи от «Ягуара» и документы на него. Мне оставалось только сходить к нотариусу и переоформить машину на себя. Но сначала я хотела посмотреть на свой «Ягуар»…
– Понимаю тебя.
– После подписания мирового соглашения у Ани и Яны сразу нашлись какие-то дела, и они упорхнули из торгового центра. Стас отказался проводить меня на стоянку, где должен был ждать меня мой чистый «ягуарчик». Братец обложился пивными банками и стал, как он выразился, свыкаться с мыслью, что машины у него больше нет. Я пришла на ту парковку и чуть не упала в обморок, когда увидела свое наследство. «Ягуар» явно побывал в аварии, причем в серьезной. Чтобы получить такие повреждения, наверное, надо было катиться кубарем вниз по крутому склону. – Вера шмыгнула носом. – Я сразу же стала звонить Стасу, но он был уже недоступен. Яна, самая младшая из нас, просто не отвечала, а вот Аня не сразу, но все-таки ответила. Она выслушала меня и сказала, что понятия ни о чем таком не имела. Когда они втроем решили отдать мне «Ягуар», а Стасу постепенно выплачивать какие-то деньги, он, по словам Анны, был цел и невредим. Конечно же, она врала мне. Думаю, Стас разбил машину, рассказал об этом Яне с Аней, и они все втроем решили спихнуть мне битую машину.
Как ни странно, но я была с Верой согласна. Родственники откровенно развели ее, причем не только ее, но, кажется, и Стаса. Если он подписал точно такое же мировое соглашение, то вряд ли получит от своих младших сестер больше одного транша, который должен составить сто тысяч. Сроки и суммы последующих траншей не были оговорены. Стас мог полагаться только на честное слово Яны и Ани. Впрочем, я могла чего-то и не знать.
– Таня, я думаю, что все еще можно отмотать назад. Подписанный договор еще не попал к нотариусу, потому что она уехала на похороны матери. Его должна была Анна отнести.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
