LoveRead.info » Книги » Детективы » Лицо в тени - Анна Малышева

Лицо в тени - Анна Малышева

Книгу Лицо в тени - Анна Малышева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 074 0 23:36, 08-05-2019
Лицо в тени - Анна Малышева
08 май 2019
Автор: Анна Малышева Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
0 0

Книга Лицо в тени - Анна Малышева читать онлайн бесплатно без регистрации

Алина мечтает посвятить свою жизнь дизайну одежды и открыть модное ателье. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает, и жизнь преподносит девушке неожиданный сюрприз. На ее сестру совершено покушение, а вскоре она и вовсе исчезает. И теперь Алине предстоит распутать таинственный клубок, в котором сплелись сложные семейные отношения, интриги, загадочные убийства…
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 95
    Перейти на страницу:

    – А я? Ты меня спросил – я-то готова? – с трудом произнесла Марина. Она повернулась к нему спиной и сделала вид, что рассматривает журналы в киоске. Под веками снова вскипали слезы, и ей было так плохо, что она хотела одного – лечь и поспать.

    Андрей даже не понял, о чем речь. О своей беременности, в которой она и сама была еще не уверена, Марина рассказала ему буквально за две минуты. Как раз в этот миг на остановку пришел автобус, и рассказывать пришлось, внимательно следя за дверями. Транспорт в этом районе ходил скверно. Она даже не успела выслушать ответ – быстро махнула рукой и заскочила в уже закрывающуюся дверь. Вечером Андрей позвонил ей и тихо, совершенно трезво сказал, что очень рад. Она заснула счастливой. Погружаясь в дремоту, Марина говорила себе, что даже если его заберут в армию – она его дождется, а когда Андрей вернется домой – они поженятся…

    Но случилось совершенно неожиданное – Андрея от армии все-таки освободили. На какие кнопки нажимали его родители, сколько они для этого трудились – Марина так и не узнала. Что ее возлюбленный в самом деле мог оказаться нездоров – она и мысли не допускала.

    Эту новость ей сообщил Василий. Она встретила его утром, возле своего института – девушка слегка опаздывала и бежала, прижимая к груди пакет с тетрадями. Василий преградил ей дорогу на крыльце, и она остановилась, как ударенная – никак не ожидала увидеть его здесь. Парень показался ей каким-то странным – бледным, напряженным и как будто озлобленным. Попросил ее отойти на пять минут. Быстро рассказал новости про своего друга.

    Марина была счастлива. Она даже не задумалась, почему узнает такие известия не от самого Андрея, а через посредника. Андрей не звонил ей уже три дня – говорил, что родители просили его поработать за городом, на участке.

    – Ну и хорошо, – светло улыбаясь, ответила она. – Что ему делать в армии?

    – Хорошо? Не знаю… – протянул Василий. Вынул сигареты, предложил Марине закурить. В первые дни их знакомства он видел, что девушка курила. Но сейчас она отказалась:

    – Я бросила.

    – Ну? Здорово… – Он зажег сигарету.

    Марина не смогла сдержать улыбки, видя, как этот грубоватый парень украдкой ее разглядывает. «А ведь он в меня, похоже, влюбился! – подумала она. – Какой смешной!» Любовь кого бы то ни было, кроме Андрея, была ей совершенно не важна. Но как любой женщине, ей было приятно знать, что она покорила еще одно сердце. И поэтому Марина держалась с парнем ласковей обычного. Спросила, начались ли уже у него занятия? Почему он сейчас не в своем техникуме?

    Но Василий на эти вопросы не отвечал. Неожиданно бросил и раздавил едва закуренную сигарету. И низким, будто чужим голосом спросил – знает ли Марина, что у Андрея есть другая девушка? Все об этом знают.

    Она все еще улыбалась – улыбка просто осталась на лице, она забыла ее убрать. Василий косо на нее взглянул и повторил свою новость, добавив, что эта девушка часто бывает у Андрея дома и очень нравится его матери.

    У Марины в глазах потемнело.

    – Ты врешь, – глупо произнесла она.

    – Да зачем мне врать?

    – Ты… Ему завидуешь!

    – Чему это мне завидовать?

    Это прозвучало так грубо и насмешливо, что она расплакалась. Даже этот примитив ее оскорбляет! Ну конечно, он все выдумал, откуда у Андрея возьмется девушка! У него времени нет на девушек – он и с Мариной-то в последнее время встречается не часто. Говорит, что устроился на работу… Она сухо распрощалась с добровольным доносчиком и побежала на занятия.

    Вечером у нее состоялся долгий телефонный разговор с Андреем. Сперва Марина просто собиралась договориться – где и когда они встретятся, чтобы кое-что обсудить. Но какой бы день она ни предлагала – Андрей в это время, как оказывалось, прийти не мог. Наконец она вспылила:

    – Да у тебя вообще для меня ни одного дня нет! Чем ты занимаешься? В самом деле, работаешь? Я не уверена! Ты бог знает что делаешь – не учишься, в армию не идешь!

    – То есть как – не иду? – удивился Андрей.

    – Идешь?

    – Н-нет… Ну и что?

    Она вспыхнула:

    – Значит, твой дружок правду сказал? От армии тебя отмазали, так может, и невесту тоже нашли?

    – Никакой невесты я не знаю, – ответил Андрей, уже довольно мрачно.

    – И я тоже тебе не невеста? Так понимать твои слова?

    И тут Марина выслушала не вполне вразумительное объяснение, что Андрей, оказывается, вообще о женитьбе не думал. Ему рано. Он не готов. Жить им будет негде, семью содержать он не может. Нельзя ведь сидеть на шее у родителей…

    Он говорил – то запинаясь, то как по шпаргалке, а Марина, слушая, представляла себе его мать – женщину с глазами-булавками. Она не могла поверить, что Андрей сам придумал все эти нелепые доводы против женитьбы. Конечно, он просто повторял за матерью.

    – Ну ладно, – сказала она, после того, как оба промолчали почти целую минуту. – Пока.

    Она положила трубку и стала ждать, что он перезвонит. Но ни в тот вечер, ни в ближайшие дни этого так и не произошло. Марина потихоньку плакала по ночам, боясь разбудить сестру, спавшую в той же комнате. А утром давала себе слово все забыть, начать новую жизнь, найти другого парня. Она даже предприняла в этом направлении кое-какие шаги. Однажды пошла в парикмахерскую и стала блондинкой. Попросила сестру сшить ей брючный костюм с золотыми пуговицами – это было очень модно в наступающем сезоне. Та, на радостях, что поступила в свой заветный институт, согласилась. И действительно, сшила – вещь получилась прекрасная. Марине потом часто говорили, что никогда она не выглядела так хорошо, как в ту осень. Она улыбалась, но не очень весело – ведь никто не знал, что никогда она не чувствовала себя так скверно, как в то время.

    Наконец она отправилась к врачу. Это нужно было сделать давно, но Марина все откладывала – ей никак не верилось, что она и в самом деле могла забеременеть. Ей все казалось, что это не всерьез – как оказалось не всерьез многое, связанное с Андреем. Однако на ее вопрос врач ответил утвердительно – да, есть плод, срок – месяца два. Спросил, будет ли она рожать. Марина ответила – «да», ничуть не задумавшись, что можно ответить и по-другому. Об этом она не думала вовсе. И даже не вспоминала в тот миг об Андрее. Девушка приняла случившееся, как судьбу – изменить ничего нельзя, нужно повиноваться. Ее волновали только два момента – как она скажет родителям, что ждет ребенка, и как добавит, что его отец, кажется, жениться не собирается…

    Он ей не звонил. С каждым днем вероятность звонка все уменьшалась – девушка это понимала. Он вел себя, как после серьезной ссоры… Но разве они ссорились? Так, легкая размолвка. Но проходило время, и она понимала – очень скоро мириться будет бесполезно. Сделать первый шаг? Подкараулить его возле дома? Пойти прямо к его родителям и поставить их в известность, что она – мать их будущего внука? Каждый раз, когда она это обдумывала, то ощущала что-то вроде булавочного укола. Нет, Андрей должен был позвонить первым…

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки