Исповедь отшельника - Ольга Володарская
Книгу Исповедь отшельника - Ольга Володарская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 691 0 16:00, 20-05-2019Книга Исповедь отшельника - Ольга Володарская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Насколько я помню, от твоего чудо-средства тоже толку не было. Кроме тебя, никто не похудел.
– Да потому что «сестрам» я продавала гомеопатию. А, как ты выразился, чудо-средство на сторону отправляла.
– То есть ты использовала центр как «крышу»? Ты расфасовывала тут запрещенные препараты и хранила их. Как тебе не стыдно, Лолита? Не думал я, что ты такая алчная и беспринципная.
– Думаешь, я это для себя делала?
– А для кого же?
– Для центра, дубина. Тех средств, что выделяет Мира, хватает только на налоги, оплату электричества, коммунальных услуг, зарплату тебе, администратору и охраннику. Я уже больше года работаю даром. И сама веду бухгалтерию. Сантехнику или электрику плачу из собственного кармана. Поэтому у нас тут, в подвале, до сих пор не поменяна проводка. Я до минимума сократила расходы, но нам все равно не хватает, чтобы свести концы с концами.
– Я в курсе того, что наши дела плохи. И хоть и получаю зарплату, она так ничтожна, что ни один мой коллега не согласился бы приезжать в центр чаще чем раз в неделю, а я провожу двадцать групповых сеансов в месяц. Спешу еще напомнить, что мы с тобой вместе отстаивали центр, когда Мира хотела закрыть его после смерти Ларисы. И у нас получилось.
– Мы лишь отсрочили его закрытие, – горько вздохнула Лолита.
– Так все плохо? – сменил тон Назаров.
– Ужасно. Мы на грани… Но я столько вложила в этот центр, что, если он закроется, я все равно что опять ребенка потеряю. У меня уже отобрали двоих… – Ее голос сорвался, и Лолита замолчала.
– Прости меня, – пристыженно пробормотал Назаров. – Я же не знал.
– Я понятия не имею, что еще предпринять.
– Ты говорила с Мирой? Вот так же, как сейчас со мной. Вы же подруги, она поймет.
– Поймет, но денег больше не даст. И не потому, что ей надоело быть хорошей и помогать людям, нет. Просто она не в том финансовом положении сейчас, чтобы швыряться лишними сотнями тысяч на благотворительность.
– Сколько мы еще протянем?
– Если Мира нас не закроет в ближайший месяц, то еще лето максимум.
– Может, нам с тобой найти новых инвесторов и организовать подобный центр самостоятельно? Меня, честно признаться, вымораживает, когда я натыкаюсь на портреты Салиховой, как будто она не обычная бабенка с бабками, доставшимися ей от мужа, а Индира Ганди или мать Тереза.
– Думала уже… Но подобного этому не организуем. Никто не предоставит нам приличного здания. А снимать мы сможем разве что квартиру, в которой будет кабинет для терапии и пара спален с трехэтажными нарами. Один санузел на всех. И соседи, которым все это не понравится. Кризис сейчас, Сережа. Частные инвесторы не расщедрятся. А у общественных организаций уже все отлажено, и мы с тобой им если и нужны, то лишь в качестве опытных исполнителей.
– И что, никакого выхода?
– Я ищу его.
– Ты просто моя героиня, Лола.
– Ой, да заткнись ты…
Судя по тому, что последние пару фраз Маша с трудом слышала, можно было предположить, что директор и психиатр направились в сторону фойе.
Через минуту воцарилась тишина.
Значит, «Силу духа» все же закроют! Маше не верилось, что Лолита найдет выход. Она и так чуть из кожи вон не лезет, чтобы спасти центр. Но экономическая ситуация в стране такова, что никого не удивляет закрытие фельдшерских центров в деревнях, пунктов «Скорой помощи» в поселках, больниц в городках, части поликлиник в мегаполисах. А тут всего-навсего битые своими мужиками да зашуганные родителями бабы. Кому какое до них дело? Могли бы сами за себя постоять. Они же не кошечки и собачки, брошенные хозяевами на погибель…
Маша слышала подобные мнения. И протестовала, пусть и не всегда вслух, зачастую внутренне.
«То есть когда война, то первыми спасают женщин и детей, а в мирное время, значит, ребятишкам надо помочь, для чего существуют службы опеки, а баба пусть сама выпутывается? Несправедливо это. И стратегически неверно. На бабах Россия держится, следовательно, беречь их нужно…»
Но сейчас Маше размышлять на эту тему не хотелось. Нужно было возвращаться… к свету.
Она поднялась на ноги. Ноги затекли. С согнутыми коленями Маша просидела минут десять, а то и пятнадцать. Чувствуя себя неуклюжим золоченым дроидом R2-D2 из «Звездных войн», она поставила ногу на верхнюю ступеньку, но тут тишину разорвал вопль. Маша дернулась от испуга. Ступня, в тапке с гладкой подошвой, поехала. Девушка успела ухватиться за поручень и с облегчением выдохнула. Она устояла. А еще оказалось, что вопль издает российская эстрадная исполнительница, песню которой решили врубить «сестры» на полную громкость.
Маша сделала рывок, чтобы подняться, но ее подвела вторая нога. А скорее все та же скользкая подошва. В позе «ласточка» Маша заскользила вниз. Да так стремительно, что пришлось выпустить поручень. Ребра ступенек больно били по телу. Не прошло и тридцать секунд, как Маша нырнула в темноту. Ее охватила паника. Несмотря на боль, девушка чувствовала в себе силы, чтобы выбраться из вязкого мрака. Ничего не видя перед собой, она стала цепляться за ступеньки… Ведь это были именно ступеньки? Она не провалилась в преисподнюю? И все еще существует лестница, по которой можно подняться к свету?
Маша не могла понять, что ей отказывает в первую очередь: мозг или тело. Но силы вдруг ее оставили.
Ни думать, ни делать… Маша ничего не могла.
Да еще что-то тянуло вниз. Туда, где полный мрак и холод. Маша скрючилась, принимая позу «зародыша». И когда поменяла положение тела, оказалось, что под спиной нет никакой опоры…
Всего лишь кончилась ступенька, а ей показалось, что открылись врата в ад.
И Маша полетела в них под вопли эстрадной исполнительницы, имени которой она не знала.
Глава 1
Она встала поздно. Не очень хорошо себя чувствовала, вот и оставалась в кровати чуть ли не до полудня, то погружаясь в сон, то выныривая из него, чтобы принять таблетку или попить воды. И то и другое было с вечера оставлено на тумбочке у изголовья. Еще Лора на всякий случай тазик из ванной прихватила. Думала, ее будет тошнить, но таблетки помогли, и тазик не пригодился.
Выбравшись-таки из кровати, Лора накинула на себя любезно предоставленный в ее распоряжение халат и вышла из комнаты. Софьи дома не было. Куда она ушла, можно было только гадать. И Лора предположила, что в спортзал.
Она прошла в кухню, чтобы попить чаю. На плите стояла небольшая кастрюля, на которой висел стикер с надписью: «Съешь меня!» Лора хмыкнула. Вспомнилась книга «Алиса в Стране чудес». Эпизод, где героиня обнаружила пирожок с подобной надписью и, съев его, выросла до нечеловеческих размеров. В кастрюле оказалась пшенно-рисовая каша. Лора обожала ее в детстве. О чем вскользь упоминала в разговоре с Софьей. Но та запомнила и приготовила своей гостье «дружбу» – именно так называла эту кашу бабушка, когда готовила ее для Лоры в русской печи или духовке, если наведывалась в город.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
