Виртуальные встречи - Александра Игоревна Мадунц
Книгу Виртуальные встречи - Александра Игоревна Мадунц читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
202 0 18:03, 07-01-2024Книга Виртуальные встречи - Александра Игоревна Мадунц читать онлайн бесплатно без регистрации
У известного писателя с псевдонимом Арт Тур много недоброжелателей. Часть из них регулярно выпускает пар на сайте, созданном неизвестно кем специально с этой целью. Однажды на этом сайте появляется новичок с ником Осведомленный и заманивает виртуальных собеседников на дачу к Арт Туру. И разумеется, писателя находят там мертвым. Кто из ограниченного числа подозреваемых – убийца? Это приходится выяснять героине, поскольку подозрение падает и на нее. Что ж, она ведет расследование чисто по-женски и добивается успеха.
– Думаю, отравление, – охотно, но как-то отстраненно ответил Шагуч. – Да, я с презентации. Я, видимо, последним видел Федю живым. Вот приехал, чтобы все рассказать. В подобной ситуации продолжать вранье невозможно. Даже по мелочам.
– Все-таки вы – Осведомленный, – уверенно кивнула Катя.
– Ну нет, нет же, нет! – закричал Шагуч так, что она даже испугалась. – Что я могу поделать, если нет? – Он осекся и прежним отстраненным тоном продолжил: – Если вас интересует, как все было…
– Конечно, – прервала Катя. – Сейчас сядем в кафе и поговорим.
Таня молчала, а это – знак согласия.
– Я – не Осведомленный, – мрачно повторил Костик, помешивая ложечкой кофе, в который забыл положить сахар. – Я не знаю, почему он выходил в Интернет в районе моего дома. Наверное, совпадение. Когда я увидел ваш список, был просто поражен. Стало ясно, почему Полухин меня терзал. Он тоже решил, что Осведомленный – я. Самое смешное, я не могу предоставить даже подобия алиби. Когда Осведомленный выходил в чат, я сидел дома, отключив все средства связи.
Катя сделала удивленное лицо.
– «Зенит» играл на выезде, – несколько смущенно пояснил Шагуч. – Не люблю, когда меня отвлекают во время трансляции. Вот и совпало, как нарочно. И еще одно меня поразило. Модератор сайта. Не увидев номера телефона в вашем списке, никогда бы не поверил, что это…
– Артем Турищев, – небрежно бросила Катя. – Мы догадались.
Брови собеседника поползли вверх.
– Зная телефон, мы узнали адрес, а вскоре Федор сообщил нам адрес тайной квартиры отца, – впервые подала голос Таня.
– Ясно. Я недооценивал Темку. Думал, слава совсем его загубила. Был нормальный парень, а превратился в пародию на гения. Я пытался объяснить ему, что это нелепо, но он продолжал вести себя по-прежнему. Мы с ним на этой почве часто цапались. Наверное, с моей стороны тут была и зависть. До сих пор не понимаю, за счет чего он так прославился. Неважно. Получается, в душе он и сам потешался. Даже мне не признался, что создал этот сайт. Видимо, не доверял. Боялся, разболтаю журналистам или Лайме. Переоценивал мой сволочизм. Может, я и завидовал, но подобного бы не сделал. Неважно. Я писал на сайт под ником Невинная девушка, не подозревая, что модератор – Темка. Часто болтал в чате со Скептиком. – Костик судорожно сглотнул и повернулся к Кате, словно Тани рядом не было. Однако голос звучал спокойно. – Скептик мне очень нравился. В какой-то момент я заподозрил, что это женщина. Нет, оговорок у него никаких не было, просто что-то неуловимое. Я пытался заставить его… ее… себя выдать – безуспешно. Но очень хотелось знать правду. А потом, в понедельник поздно вечером, я увидел распечатку его беседы с Осведомленным. Я решил поехать к месту их встречи и проследить. Посмотреть, как выглядит Скептик. Когда появилась Таня, я ее узнал. Видел всего один раз, зато хорошо запомнил. Когда погибла Аня Горбатова, Лайма предложила мне поторговаться с ее сестрой и даже показала ее. Я отказался, но такую необычную внешность трудно забыть.
Катя не находила в Таниной внешности ничего необычного, однако предпочла не спорить.
– Значит, вы узнали Таню.
– Да. Она пошла к даче, я поехал за ней. Увидел, как она пролезла через дыру в заборе и почти сразу появилась обратно, страшно нервничая. Пометалась немного, села на электричку и уехала. Я заинтересовался. В дыру лезть не стал. Просунул руку через калитку и открыл замок… если знаешь секрет, это легко. Увидел в беседке тело. Если вызвать полицию, пришлось бы подробно рассказать, как все произошло, а я… короче, неохота было вдаваться в подробности. Я решил уехать. А потом… это, видимо, нервы. Меньше надо читать детективов. Представил себе, что снимут отпечатки пальцев с замка калитки, обнаружат мои и решат, что я и есть убийца. К тому же захотелось быть в курсе… мало ли что. Я вернулся, снова отпер замок и уже открыто появился на даче. Это вы уже, кажется, видели.
– Да. Значит, теперь вы рассказали все это милиции?
– Не только это. Вчера я был у Феди. – Костик по-прежнему не замечал Тани. – Я пришел к нему около одиннадцати вечера. Дело в том, что… короче, я видел, как он заходил к вам в кафе. Меня это удивило. Я решил узнать, что ему было нужно. Он уже собирался ложиться спать. Выпил успокаивающий травяной сбор и находился в заторможенном состоянии. Я сам видел чашку с отваром, воняло ужасно. Валерианка и что-то еще. Менты взяли на анализ, но я уверен, что там и был яд. Получается, его вполне мог подлить я. Чего уж там, у меня больше всех шансов. Только я не подливал. Я спросил, о чем он разговаривал с вами. Федя ответил, о Рите. Это правда? Что она была в тот день на даче и от всех это скрыла.
– Да, – с удивлением подтвердила Катя. – Значит, он и вам это рассказал?
– Да. Федя любит перекладывать ответственность на чужие плечи. До меня к нему приходила Рита, но он не смог добиться от нее правды. Он стал спрашивать меня, как ему поступить. Я ответил, что он и сам уже взрослый мальчик.
– Так же ответила и Таня, – невинно прокомментировала Катя. – Слово в слово.
Было интересно, как Костик среагирует. Тот поступил неожиданно – покраснел. Однако смотреть на Таню по-прежнему не желал.
– Рита была мне симпатична… она и сейчас мне симпатична. Мне трудно поверить, что она – убийца. Рита очень Федю любит… куда сильнее, чем он ее. Она искренняя, доброжелательная девушка. Так мне всегда казалось. Не слишком умная, но Феде это на пользу. Короче, у меня мысли не было, что ему что-то грозит.
– Возможно, он покончил с собой? – предположила Катя.
– Вряд ли. Между Ритой и мною к Феде заходили сперва Лайма, потом Жуков. Оба по поводу презентации. Федя твердо намеревался там быть. Я бы сказал, предвкушал это. Он парень тщеславный и не хотел упустить шанс. Не верится, что, ложась спать, он неожиданно передумал и решил свести счеты с жизнью.
– У него почему-то была открыта входная дверь, – вспомнила Катя. – Согласитесь, странно?
– Нет, не странно. Когда я уходил, Федя лежал на диване. Дверь у него не захлопывается, и я позвал его закрыть. Он что-то буркнул и не захотел вставать. Я решил, изображает мировую скорбь или засыпает из-за снотворного… а, скорее всего, уже действовал яд. Догадайся я, наверняка мог бы его спасти. Вот вам вся правда,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
