Чем черт не шутит - Марина Серова
Книгу Чем черт не шутит - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
516 0 11:38, 07-05-2019Книга Чем черт не шутит - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Надеюсь, я не заставил себя ждать? — Штирлиц улыбнулся мне и, чуть помедлив, сел рядом. — Вчера, при свете заходящих лучей солнца, вы выглядели обворожительно, но сегодня вы просто неотразимы.
— Благодарю, — я улыбнулась в ответ, подумав: какая банальность! Но слушать приятно. — Давай перейдем на «ты».
— Отлично. Так что же случилось с твоей подругой?
— А вот это я бы хотела узнать у тебя.
— У меня?
— Ага.
— Я ни при чем. Она мне, конечно, понравилась, но, если бы у меня был выбор, я бы похитил тебя.
— А я уверена, что ее исчезновение связано с убийством на пароходе.
Штирлиц не ответил, вынул пачку «Золотой Явы» и закурил. Он что, думает, я из некурящих? Я демонстративно достала «Мальборо».
— Для меня огоньку не найдется?
— Да-да, пожалуйста. — Он с интересом посмотрел на меня.
— Колись, Витенька. Убитый был твоим другом, которого ты ждал? — Я выпустила дым.
— Для красивой женщины ты очень проницательна. — От его внимательного взгляда у меня закружилась голова. Я глотнула минералки. Помогло.
— Я не услышала ответа на свой вопрос.
— Сдаюсь. Ты права.
— Ты его там ожидал? — уточнила я.
— Да. Мы давно не виделись. Я слегка удивился, когда Олег позавчера вечером позвонил и договорился о встрече. Сначала я подумал, что он хочет попросить взаймы. Он был сильно взволнован. Начал просить об услуге. Намекал на что-то ужасное, выдумал дурацкую конспирацию: я прихожу на пароход первым, а он через два часа. В общем, я решил, что Олег скрывается или от очередной надоевшей женщины, или от ее прозревшего мужа.
— А что он сказал конкретно?
— Могу повторить довольно точно, менты из меня вчера после опознания всю душу вытрясли. «Я попал в передрягу, позарез нужна твоя помощь». Спрашиваю, что случилось? Забормотал что-то типа: «Она меня убьет, он меня найдет…» И потом: «Сейчас говорить не могу, должен по-быстрому сматываться из дома».
— Что, всегда у него романы такие серьезные? — прервала я.
— До этого еще никогда не убивали, — мрачно пошутил он. — Я Олега сто лет знаю. Сидели за одной партой. Вместе пиво пили, за девчонками бегали. В этом он всегда первый был…
— Не может быть! Ты мне понравился больше.
— Это потому, что я живой. — Его грустная улыбка заставила меня опять прибегнуть к лечебному действию теплой минеральной воды. — Потом я ушел в летку, а он после школы поступил в институт, из которого с треском вылетел через пару лет за связь с женой декана. Работал то там, то здесь. Потом я с ним связь почти потерял. Жизнь развела. И тут этот звонок…
Я сочувственно дотронулась до его руки.
— Ты не мог ему помочь. Все произошло так быстро.
— Спасибо. — Он взял мою руку и поцеловал кончики пальцев.
Минералка у меня уже закончилась. Пришлось посылать Штирлица за новой бутылочкой. Пока он отсутствовал, я твердила себе: Наташка! Вот что сейчас главное!
Когда Виктор вернулся, я приступила к рассмотрению его версии:
— Ты действительно думаешь, что убийца — ревнивый муж?
— Это единственное, что приходит мне в голову.
— А как ты объяснишь то, что произошло со мной и моей подругой?
— А что произошло с тобой?
Я вкратце пересказала утренние события. Он встревожился:
— Не улавливаю связи со смертью Олега.
— Хотела бы я знать, что твой друг сказал моей Наталье.
— Ах, вот оно что… Да, дело серьезное. Надо обращаться в милицию.
Мне такой подход к делу не понравился:
— Ты можешь быть уверен, что, пока они будут ходить из угла в угол, мне мою Наташку кусками не пришлют?
Он нахмурился и забарабанил пальцами по столу. Красивыми пальцами.
— Давай попытаемся справиться сами, — предложила я. — Менты уже копают с одной стороны, а мы пойдем другим путем.
— Татьяна, ты все больше и больше меня восхищаешь!
Я скромно потупилась и решила пока не афишировать, чем я занимаюсь в свободное от отдыха время.
— С чего ты предлагаешь начать? — спросил он.
— Предлагаю начать с поездки.
— Куда?
— Сейчас поймешь.
Мы вышли на автостоянку.
— Можешь угадать, на какой машине я приехала?
— Нет проблем. — У ограды стояло всего три машины. Его «шестерка», мой катафалк и «двухсотый» «Мерседес» цвета мокрого асфальта. — Вчера у тебя была «девятка». Но ее тут нет.
— Ишь, наблюдательный. — Я направилась к катафалку. — На этой тачке приехали мордовороты. Пора бы вернуть ее хозяевам, а заодно почерпнуть от них какую-нибудь информацию.
Штирлиц присвистнул, подошел ко мне и поинтересовался:
— А ты его обыскивала?
— Чудесная мысль! Ты делаешь успехи в сыскном деле. Этим сейчас и займемся.
В бардачке не было ничего, кроме правил дорожного движения и пачки сигарет «Кэмел». Сзади, как и положено, стоял гроб с не полностью прикрытой крышкой. Виктор приподнял ее и сдвинул набок. В гробу валетом лежали два трупа в носках, ботинках, майках и при часах. Трупов в своей жизни я видела достаточно. Но эти двое, несмотря на то что находились в гробу, в катафалке — то есть там, где им и полагалось находиться, — были для меня полной неожиданностью.
Виктор резко захлопнул крышку и осмотрел улицу — она была пуста. Он достал сигареты и закурил, предварительно предложив мне:
— Будешь? — Я покачала головой. — Это зрелище не для женщин.
— Ничего, привыкаем помаленьку. — Я подошла к нему и встала рядом. — Напавшие на меня бандюги были в тапочках. Размерчик, видно, не подошел. Теперь ясно, почему одежда не соответствовала их мордам и бритым затылкам.
— К чему весь этот маскарад?
— А вот это нам и предстоит выяснить.
И мы отправились в «Последний путь».
Похоронное агентство «Последний путь» располагалось на тихой улочке недалеко от центра города, в двухэтажном особняке. Дом этот был дореволюционной постройки и раньше ничем не выделялся среди соседних строений. Теперь же старые, обшарпанные стены были закрыты пластиковыми панелями под мрамор, в окна вставлены зеркальные стекла, а дверь сделана в виде арки. На две толстенные колонны опирался черный мраморный фронтон, на котором большими золотыми буквами было написано название агентства. На мой взгляд, оформление хотя и было выдержано в мрачных тонах, но смотрелось слишком вычурно и претенциозно.
Я хорошо знала эту часть города, так как недалеко отсюда жила моя тетка. В детстве гостя у нее, я играла с двоюродными братьями в шпионов и облазила все местные подворотни. Почти каждый из этих двухэтажных купеческих домов имел второй выход в небольшой дворик, через который можно было пройти на другую, такую же тихую улочку.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
