Я иду тебя искать - Архелая Романова
Книгу Я иду тебя искать - Архелая Романова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
297 0 12:01, 02-01-2022Книга Я иду тебя искать - Архелая Романова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вот, – он достал из бардачка листок и подал мне, – мой номер. Вдруг что случится… Ну, ты поняла. Можешь звонить в любое время дня и ночи.
– Хорошо, спасибо, – сказала я, и мы оба знали: я не позвоню.
– Пока, принцесса. Не грусти, – Макс подмигнул, старательно сохраняя видимость веселья. А, впрочем, может ему на самом деле было весело.
Это ведь не его только что оставили без объяснений и прощальных слов – просто ушли, будто ненужную вещь выбросили на ходу на грязный снег.
Махнув ему рукой, я вывалилась на улицу и потопала к подъезду, медленно перебирая ногами. У детских качелей орудовал лопатой дядя Миша, обрадовавшийся при виде меня, а вдалеке у мусорных баков деловито что-то обсуждал с друзьями Сенька.
«Жизнь на этом не закончилась», – сказала я самой себе. «Она продолжает идти, и все на своих местах. Мир не пошатнулся, никто не умер, а меня окружают любящие и родные люди».
Тогда почему я ничего не чувствую?
Первым делом я позвонила Люське, отыскав дома свой старый телефон и сим-карту с незапамятных времен. Она, на удивление, еще работала, и даже деньги на счету оставались.
Мысленно воздав должное оператору, я набрала Люськин номер, который знала наизусть.
Подруга с недоумением протянула:
– Алло, слушаю. Кто это?
«Вот дурында», – без злости подумала я. Могла бы, между прочим, мой старенький номер и не удалять. А потом вспомнила, что Люська теряла свой мобильник, вместе с ним в небытие канула и записная книжка.
– Это я, Марина.
– Маринка? – с подозрением спросила Люся. – А что голос какой странный?
– Нормальный. Если бы ты сейчас видела тот бардак, который вы оставили на кухне, включая ватные диски с отпечатком твоих губ на кухонном столе, то тоже бы злилась.
– И вправду ты, – обрадовалась подруга. – Стой, так ты у нас дома что ли? Серьезно? А как же твои… Проблемы?
Усмехнувшись тому, как деликатно Люська окрестила психопата Виктора и его команду суровых ребят, я ответила:
– А нету больше проблемы, Люся. Сгорела.
– Как сгорела? – ахнула подружка.
– А вот так. Ты на работе?
– Собираюсь. На часы смотрела?
Я мельком взглянула на циферблат – почти семь утра. Ну, да, рановато.
– Я сейчас у Галки, сижу вся в кошачьей шерсти, – буркнула Люся. – Через полчаса буду выдвигаться. Ко мне придешь?
Я задумчиво пожевала губу. Идти куда-либо не хотелось, но Люська же умрет от любопытства, если не узнает все подробности. С другой стороны…
Я все со страхом ждала момента, когда она спросит о Владе. Боялась, потому что тогда придется сказать вслух, что Влад ушел. Уехал, исчез, испарился. Не удосужился даже попрощаться.
А говорить этого не хотелось. Эта боль так глубоко засела в груди, что рассказать о ней казалось кощунством.
Белый конверт на тумбочке в прихожей притягивал взгляд как магнит, но я стойко держалась, решив открыть его позже.
– Ау, ты чего там пропала? – недовольно протянула Люська.
– Зайду, – вздохнула я.
– Отлично. Жду тебя в «Маслинке», – обрадовалась она, и отключилась.
Бесцельно побродив по комнатам, я заставила себя принять душ, высушить волосы и даже накрасить лицо. Привычные действия ощущались как каторжные работы – хотелось просто лечь и лежать, пока земля не обернется вокруг солнца раз четыреста.
В прихожей хлопнула дверь, послышался стук сапог, которые явно треснули друг об друга, чтобы сбить снег, и веселый голос дяди Миши:
– Маришка, ты где?
Я выплыла в коридор, держа в руках тюбик с тушью.
– Собираешься куда? Только вернулась, – удивился он.
– Я в «Маслинку».
– К Людмиле-то? Она ж дома-то две ночи не ночевала, как и ты. Меня к Степанычу выгнала, а у него жена – зверь, – обиженно протянул дядя Миша. – Что случилось-то? Что за переполох? Степаныч сказал, что вляпались вы во что-то.
– Все уже хорошо, – успокоила я его. – Спасибо, что послушались Люську.
– Расскажешь али нет? – сурово насупился дядя Миша.
Выглядело это так комично, что я невольно улыбнулась, и кивнула.
– Расскажу.
Дяде Мише я поведала краткую версию: мол, один придурок решил меня преследовать, а Влад с ним разобрался, оттого и из дома мне пришлось ненадолго уехать. Дяде Мише версия не особо понравилась – я и сама понимала, что в ней много недомолвок и неточностей, но допрашивать он меня не стал, удовлетворившись утверждением о том, что сейчас все хорошо.
– А Владислав Андреевич-то где? – почесав затылок, спросил сосед.
Я постаралась непринужденно улыбнуться, но со стороны, наверное, это выглядело как оскал.
– Уехал. К себе.
– Навсегда? – нахмурился дядя Миша.
– Не знаю, – ответила я, и вправду поняла, что не знаю.
И от этого стало так горько, что захотелось зареветь. Я всхлипнула, дядя Миша тут же шагнул ко мне, и прижал мою голову к своей груди. От его свитера пахло снегом, яблоками и домашним пирогом – наверное, жена Степаныча опять готовила, вишневые, мои любимые.
Тихонечко вздохнув, я пыталась успокоиться, пока дядя Миша гладил меня по волосам, приговаривая:
– Ну, полно, девочка, полно. Любовь, она штука такая… Никогда не скажешь, как все обернется. А паренек-то он неплохой. Любит тебя, раз заступиться решил.
«Что толку от этой любви, если его нет рядом?», – зло подумала я, но смолчала.
– И ко мне подошел… Я еще удивился: к чему это? А теперь-то понятно…
Я высвободилась из объятий дяди Миши и с замиранием сердца уточнила:
– Когда подходил?
– Да вот сегодня утром. Вы на машине подъехали, Владислав вышел и ко мне направился. Я его спрашиваю: а где Маришка-то, а он мне – в машине, спит. Попросил присматривать за тобой, взял мой номер телефона. Я, уж конечно, продиктовал циферки. Вот так. А потом он вроде как ушел, или в машину сел – я уж и не видел. А там уж ты вышла, домой направилась, мне помахала – я и подумал, что все нормально. Я ж не знал…
– Ясно, спасибо, дядь Миш, – я кивнула, уже успокоившись полностью, и посмотрела на бесполезную тушь в руках.
– Все наладится, Мариш, – крикнул он мне вдогонку. – Ты девушка умная, красивая. Все в наших руках.
«А ведь и правда», – рассеянно подумала я, вертя в руках белый конверт от Влада. Все в моих руках.
Отложив конверт в сторону, я потопала к Люське в магазин. Подруга встретила меня неприветливо – со сдвинутыми бровями и скрещенными на груди руками, но, завидев мое грустное лицо, сменила гнев на милость.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
