LoveRead.info » Книги » Детективы » Долгое дело - Станислав Родионов

Долгое дело - Станислав Родионов

Книгу Долгое дело - Станислав Родионов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 005 0 18:00, 21-10-2019
Долгое дело - Станислав Родионов
21 октябрь 2019
Автор: Станислав Родионов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2019
0 0

Книга Долгое дело - Станислав Родионов читать онлайн бесплатно без регистрации

Роман «Долгое дело» — самое значительное и необычное произведение классика отечественного детектива, ленинградского прозаика Станислава Васильевича Родионова (1931–2010). Целый год длится дело, идет противоборство следователя Сергея Рябинина, постоянного героя всех произведений писателя, и умной, изощренной, волевой аферистки Аделаиды Калязиной. В напряженную ткань расследования включены дневник следователя с его мыслями и переживаниями, житейские заметки преступницы с ее весьма неоднозначной философией, много юмора и воспоминаний, много любви и настоящей мужской дружбы, крепкой, как чай — любимый напиток Рябинина. В 1985 году по этому роману был снят фильм «Переступить черту», режиссер Юлий Колтун, в главных ролях: Вадим Лобанов, Татьяна Васильева, Михаил Девяткин.
    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 131
    Перейти на страницу:

    И когда они измучились, он сказал:

    — Пойдем пить чай, а? Я ведь не пил его с тех пор.

    — Сережа, ты простишь меня, да?

    Ее распущенные волосы помешали ему ответить…

    Были зажжены все лампы, люстры и торшеры. Испуганная тьма бессильно прижалась к стеклу. Весело, как ксилофон, стучал по жести дождь. И было непонятно, почему город спит. Неужели только потому, что половина второго ночи?

    Они пили чай. Она в ночной рубашке, он в трусах. И было не холодно, потому что огненный чай согрел своим ароматом всю квартиру.

    — Сережа, мне показалось, что ты меня разлюбил.

    — Какая глупость…

    — Но твоя любовь стала другой.

    — Да, потому что все меняется.

    — А я не хочу, чтобы она менялась.

    — Лида, ты испорчена песнями о любви. Там любят обязательно молодые, и любят страстно. А что потом?

    — А что потом?

    — Истинная любовь начинается потом, после молодой и страстной.

    — У тебя… началась?

    — Теперь я люблю тебя сильнее, чем в юности.

    — Почему же ты не спешил на кухню, когда я вскрикивала?

    — Потому что я дурак.

    Она вдруг побежала к холодильнику, к плите и кастрюлям, чтобы накормить его, чтобы заставить его съесть всю ту пищу, которую он недоел за эти дни. Но Рябинин ее поймал посреди кухни, и меж ними оказались лишь ее распущенные, так и не собранные волосы…

    — Теперь у нас любовь, а в молодости была влюбленность.

    — Как ты легко отказываешься от молодости…

    — Лида, я не отказываюсь, но вторая любовь выше и глубже, хотя она не воспета и не так ярко блестит.

    — Для меня всякая любовь священна.

    — Всякая? Влюбляется почти каждый молодой человек. А что лет через десять? В лучшем случае супружеская пара. У них была влюбленность, и не пришла любовь.

    — И почему так, Сережа?

    — Он в своей жизни не страдал. Она в своей жизни не страдала. Вместе они не страдали. Откуда же быть любви?

    — А для любви нужно страдать?

    — Я так думаю.

    — Но ведь любовь — это радость?

    — Через страдания.

    — Тогда, Сережа, мы будем всегда друг друга любить, потому что мы слишком много и часто страдали.

    И промелькнуло, исчезая…

    …Нет приятных болезней, кроме одной — любви…

    Они все-таки оделись. Она все-таки заставила его есть. И он вдруг обнаружил в себе волчий аппетит, когда ешь и ешь и все больше хочется. Он бы так и ел, нервно и бесконечно, но ее шея и грудь под распахнутым халатом неожиданно — какое там неожиданно — привлекли его губы магнитной силой туда, под кисею распущенных волос…

    — Сережа, я никогда себе не прощу этого спектакля с Храминым.

    — А кто же мне звонил про свидание?

    — Валентину попросила. Подлая я, да?

    — Это я глупец.

    — Сережа, если я когда-нибудь стану тебя упрекать, ругаться или выкомаривать, ты мне эту комедию вспомни. Вспомнишь, да?

    Он все в ней открывал заново, словно она приехала после годичной командировки. Он увидел ее покатые, пологие плечи, женственно уходящие вниз, на руки. Он положил на них свои ладони и покатил их вниз, на руки, но запутался в ночных распущенных волосах…

    — Сережа, и все-таки я подлая.

    — Вот как?

    — Ты страдал, а я тебя почему-то ненавидела.

    — Ненавидела?

    — Да, злилась на тебя, презирала, терпеть не могла… Разве так может быть?

    — Может.

    — Что же это, Сережа?

    — Это любовь.

    — Ты шутишь?

    — Любовь требует ответного чувства, ответной реакции. Тебе казалось, что ее нет. Тогда наступает раздражение, злость и даже ненависть. И чем сильнее любовь, тем сильнее эта ненависть.

    — Но ведь она может погубить любовь?

    — Нет, она живет только за счет любви.

    — У тебя было… так же?

    — Нет. По-моему, я был психически болен.

    — Сережа, Сережа, ну какая же я подлая…

    Он опять пил чай. Она опять пила кофе. То ли она задела его стакан халатом, то ли он задел ее чашку локтем, то ли они одновременно задели всю посуду, запутавшись в ее распущенных волосах…

    — Сережа, чем вывести пятна чая?

    — Кофеем.

    — А пятна кофе?

    — Какао.

    — Дурак.

    И тогда они увидели, что за окном белый день.

    Из дневника следователя. Не понимаю, как эгоисты ухитряются оставаться в живых. Мучиться, грустить, переживать можно одному. Но как одному радоваться?! Ведь сердце может не выдержать. Ведь можно лопнуть от радости, обезуметь от счастья или захлебнуться от восторга… В конце концов, можно подавиться куском.

    Добровольная исповедь. В молодости я возмущалась, что нет истинного равенства полов. Женщине нельзя ухаживать за мужчиной, нельзя первой объясниться в любви, нельзя сделать предложение, нельзя употребить крепкого слова, нельзя выпить лишнюю рюмку, нельзя работать забойщиком в шахте… Вы меня видели. Уступлю я мужчине? Вот только в шахту я не полезу, но не потому, что не смогу, а потому, что не хочу.

    Как всегда, несколько человек пересекли улицу под красный свет. Молодую и миловидную женщину, перебежавшую последней, инспектор укорил:

    — А еще в шляпке!

    — Все бегут, — осветила она лицо двумя симпатичными ямочками.

    — Слыхали, какое вчера произошло дорожное происшествие? — спросил инспектор приноравливаясь к ее шагу.

    — Нет. — Она удивленно посмотрела на неожиданного попутчика.

    — Хоккеист столкнулся с автобусом.

    — И что?

    — Автобус с тяжелыми повреждениями отправили в ремонт.

    Она вновь заиграла ямочками, но тут же спохватилась:

    — А почему вы со мной идете?

    — Разумеется, из-за ваших ямочек.

    — Вам не кажется, что вы слегка нахальны?

    — Нет, я слегка инспектор уголовного розыска.

    — И хотите меня оштрафовать за переход? — предположила она.

    — Нет, хочу поговорить.

    — А удостоверение?

    Она еще раз его осмотрела, уже внимательно и с интересом, и еще раз убедилась, что это не инспектор: высокий, в замшевой куртке, в красном банлоне и коричневых искристых брюках. Хочет познакомиться, может быть, из-за тех же ямочек да импортной шляпки.

    1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 131
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки